新浪新闻客户端

【公告】关于征求《满洲里市人民政府关于禁止燃放烟花爆竹的通告(试行)》意见的公告

【公告】关于征求《满洲里市人民政府关于禁止燃放烟花爆竹的通告(试行)》意见的公告
2021年01月21日 20:49 新浪网 作者 满洲里市融媒体中心

  由于燃放烟花爆竹会污染空气及引发火灾事故,为进一步改善空气质量,加强烟花爆竹燃放的安全管理,保障公共安全和人身、财产安全,根据《中华人民共和国大气污染防治法》和《烟花爆竹安全管理条例》等法律、法规,结合满洲里市实际,现将《满洲里市人民政府关于禁止燃放烟花爆竹的通告(试行)》予以公布,欢迎社会各界围绕关于禁放区域划定等具体内容提出意见建议。征求意见截止日期为2021年2月5日。

  信函地址:满洲里市应急管理局 办公室

  邮政编码:021400

  电    话:0470-6222365

  电子邮箱:mzlajj@163.com

  满洲里市应急管理局

  2021年1月21日

  满洲里市人民政府

  关于禁止燃放烟花爆竹的通告(试行)

  各有关单位:

  由于燃放烟花爆竹会污染空气及引发火灾事故,为进一步改善空气质量,加强烟花爆竹燃放的安全管理,保障公共安全和人身、财产安全,根据《中华人民共和国大气污染防治法》和《烟花爆竹安全管理条例》等法律、法规,结合满洲里市实际,现将满洲里市禁止燃放烟花爆竹的有关事项通告如下:

  一、禁止燃放烟花爆竹的区域和时间:满洲里市产业园区、满洲里市木材加工园区行政区划内以及中石油满洲里油库、满洲里长隆燃气有限公司储存库、满洲里平安燃气有限公司储存库所在地周边500米范围内,所有时间禁止燃放烟花爆竹。

  二、在禁燃区域、全年、全时段内,任何单位、个人都不得燃放各类烟花爆竹。

  三、提供婚庆、宴席、殡仪服务的经营者,应当按照本通告要求提供服务,提前向举办方书面告知禁止燃放烟花爆竹事宜,并对违反本通告燃放烟花爆竹的行为予以劝阻,劝阻无效的,应当及时向公安机关报告。

  四、任何单位和个人发现违反本通告规定的行为,有权进行劝阻,或者向应急管理部门、公安机关、城市管理综合执法部门进行举报。

  应急管理部门、公安机关和城市管理综合执法部门接到举报后,应当及时查处,并向举报人反馈处理结果。

  五、违反本通告规定,在禁止燃放烟花爆竹的区域燃放烟花爆竹的,依据《烟花爆竹安全管理条例》由公安机关责令停止燃放,处100元以上500元以下罚款;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。

  六、未经许可举办焰火晚会或者其他大型焰火燃放活动的,依据《烟花爆竹安全管理条例》,由公安机关责令停止燃放,对责任单位处1万元以上5万元以下罚款。

  七、本通告自发布之日起施行。

  八、本通告有效期为一年。

  2021年1月20日

  公平竞争,

  依法选举。

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders 我要反馈

新浪热榜

微博/微信扫码去APP查看

新浪新闻意见反馈留言板 400-052-0066 欢迎批评指正

违法和不良信息举报电话:4000520066
举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2021 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有