新浪新闻客户端

对家暴说“不”! 宝安法院发出民法典实施后首份民保令!

对家暴说“不”! 宝安法院发出民法典实施后首份民保令!
2021年03月01日 19:50 新浪网 作者 潇湘法制现场

  今天(3月1日)是反家暴法实施五周年的日子

  近年来,家暴总是上演但受害者往往秘而不“说”,抱着侥幸以为总有一天会熬过去

  但事实上,如果你一直做沉默的羔羊,你永远无法逃出家暴的围城

  前不久

  宝安法院发出一份特殊的“民保令”

  这也是民法典实施后发出的

  首份人身安全保护令

  · 案情回顾 · 

  徐某(男)与张某(女)系夫妻关系,双方于1995年结婚,婚后育有两个女儿。近年来,双方因家庭资产投资、贷款等问题频繁发生矛盾冲突。某日晚上7时,双方再次发生争吵,张某气急去厨房拿来刀与徐某理论。徐某报警后,公安出警并予以制止。后徐某向宝安法院提出申请,请求法院依法出具人身安全保护令禁止家庭暴力,并提供报警回执、照片、视频、微信聊天记录等证据证实上述主张。

  ·裁判结果 · 

  宝安法院受理该案后,第一时间将案件上传至家事情感纠纷智慧联调系统,与区公安局、区妇联取得联系,深入了解案件的具体情况,同时也分别向徐某、张某核实相关情况。

  徐某称张某拿刀威胁的行为使他无法正常生活,不得不在外躲避,至今仍然躲在酒店,不能正常作息。

  张某则认为自己并没有伤害徐某的意思,只是希望徐某在婚姻家庭里能尊重自己、体谅自己,共同把家庭经营好。

  法院经审查认为,被申请人张某在夫妻争吵过程中去厨房拿刀,使申请人确实面临人身伤害危险,申请人据此申请人身安全保护令,宝安法院准予申请人关于禁止家庭暴力的申请,第一时间将人身安全保护裁定送达给了双方当事人,与妇联、社区、辖区派出所对接并送达协助执行通知,以保障申请人人身安全。

  ·心理咨询师介入 · 

  宝安法院心理咨询师刘老师主动联系了被申请人张某,了解到张某与徐某结婚后便辞职在家专职照顾家庭,多年来没有出去工作。近年来,因家庭资产投资、贷款等问题频繁与徐某发生矛盾冲突,随着矛盾次数不断上升,张某逐渐变得焦虑不安,最终出现了持刀威胁徐某这一幕。但是,张某内心并不想离婚,但又不知如何改善婚姻关系。

  通过沟通、疏导,张某意识到自己行为给家庭带来了严重的伤害,对改善婚姻关系没有帮助。同时心理咨询师引导她释放压力,缓解紧张焦虑的情绪,引导她遇到家庭矛盾时,应该用冷静、平和的态度解决。最终,张某愿意纠正错误的行为模式,尝试相互尊重,主动维护好夫妻感情。

  ·法官点评 · 

  我国2021年1月1日实施的民法典第1042条第三款明确规定,禁止家庭暴力。

  该案件发出了2021年民法典实施后宝安法院首份民保令,案件独特之处是受害者是男性。在司法实践中,家暴案件中绝大多数家暴受害者是女性、老年人和儿童,但是近年来男性作为受害者的情况也开始出现,法律对所有受害者平等保护,对任何人实施家暴的行为都一律禁止。家庭和谐幸福需要全体成员的共同努力营造。

  一、发生在家庭成员之间的殴打、捆绑、残害、限制人身自由以及经常性谩骂、恐吓等方式实施的身体、精神等侵害行为,均属于家庭暴力。只要家庭成员遭受家庭暴力或者面临家庭暴力的现实危险,均可向法院申请人身安全保护令。未成年人可以由法定代理人代为申请;当法定代理人系家暴实施者时,其近亲属、公安机关、妇女联合会、居民委员会、村民委员会、救助管理机构可以代为申请。

  重点注意!

  家庭成员以外共同生活的人之间实施暴力行为的,受害人也可以申请人身安全保护令。比如同居的男女朋友之间发生家庭暴力行为。 

  二、申请人身安全保护令并不以伤害后果(身体、精神损害)的产生为必要条件。经常性的谩骂、恐吓等方式也属于家庭暴力的一种,也能导致受害人感到畏惧、恐慌,受害人面临现实危险时,可以申请人身安全保护令。

  法律小贴士

  《中华人民共和国民法典》

  第一千零四十二条 禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。

  禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。

  禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。

  《中华人民共和国反家庭暴力法》

  第二条 本法所称家庭暴力,是指家庭成员之间以殴打、捆绑、残害、限制人身自由以及经常性谩骂、恐吓等方式实施的身体、精神等侵害行为。

  第二十三条 当事人因遭受家庭暴力或者面临家庭暴力的现实危险,向人民法院申请人身安全保护令的,人民法院应当受理。

  当事人是无民事行为能力人、限制民事行为能力人,或者因受到强制、威吓等原因无法申请人身安全保护令的,其近亲属、公安机关、妇女联合会、居民委员会、村民委员会、救助管理机构可以代为申请。

  第三十七条 家庭成员以外共同生活的人之间实施的暴力行为,参照本法规定执行。

  在遭遇第一次暴力后,受暴力者要明确表示“绝不示弱”,让对方知道自己不可以忍受暴力。

   ·搜集证据· 

  在发生家暴时,可用家用摄像头、手机、电脑等录音录像设备进行录音录像,并保留视频、图片等证据。

  · 及时求助· 

  在家暴发生后,第一时间拨打110向公安机关报案,或拨打12338向妇联求助。

  · 保留证据· 

  因家暴受伤的,应及时就医验伤,并保留好公安机关告诫书、报警回执、验伤报告、门诊病历、伤情照片等证据材料。

  · 对婚姻做出理智选择· 

  经过努力,如果对方仍不改暴力恶习,暴力持续发生,家庭已名存实亡,婚姻已成为“死亡婚姻”时,要选择勇敢地走出暴力家庭,自立自强地开始新的生活。

  【来源:深圳宝安法院】

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
民法典家暴
权利保护声明页/Notice to Right Holders 我要反馈

新浪热榜

微博/微信扫码去APP查看

新浪新闻意见反馈留言板 400-052-0066 欢迎批评指正

违法和不良信息举报电话:4000520066
举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2021 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有