新浪新闻客户端

“双节”期间 南阳市市场监督管理局全力保障市民节日消费安全

“双节”期间 南阳市市场监督管理局全力保障市民节日消费安全
2021年01月27日 19:29 新浪网 作者 南阳声速焦点

  1月27日,南阳市市场监督管理局副局长王思红带队值班《行风热线》,主要介绍产品质量安全监管工作,听众关注的主要问题有电动车售后保障、续保押金退费等。

  行风关注

  为了让全市人民度过一个和谐、祥和、安全的节日,南阳市市场监督管理局在产品质量监管方面坚持早着手,早谋划,早介入,重点突出了两类产品。

  一是突出危险化学品、防爆电器、电线电缆等重要工业品,结合前期开展的专项整治开展回头看,重点检查在隐患排查和专项整治中发现问题企业的整改落实情况,督促企业履行质量安全主体责任,严格落实整改要求,严禁生产、销售不符合国家强制性标准要求的产品。

  二是突出取暖用品、热水器、灶具、儿童玩具、服装等节日消费量大、消费者投诉举报较为集中的日常消费品,以交易量大、消费集中的商品集散交易地为重点场所,以违法行为高发频发的城乡结合部、农村地区、校园周边等为重点区域,严肃查处生产、销售不符合国家强制性标准的产品,严厉打击生产、销售假冒伪劣产品的行为。同时,加强产品质量安全舆情监测,切实做好风险分析和研判,确保不出现产品质量安全事件。

  行风反馈

  151*****029张先生反映 去年的新日电动, 因为质量问题商家一直没解决?

  市场监督管理局回复:张先生反映的问题经执法人员多次调解,商家已经两次更换全新车架及出现车辆事故后多次进行免费维修,商家认为售后工作已做好,不存在问题,明确表示拒绝调解。根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条 有下列情形之一的,终止调解:(三)投诉人或者被投诉人无正当理由不参加调解,或者被投诉人明确拒绝调解的;第三项之规定决定终止调解,并电话告知投诉人调解终止及终止原因并建议投诉人可向人民法院起诉以维护其合法权益。

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders 我要反馈

新浪热榜

微博/微信扫码去APP查看

新浪新闻意见反馈留言板 400-052-0066 欢迎批评指正

违法和不良信息举报电话:4000520066
举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2021 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有