新浪新闻客户端

为什么和田玉籽料独籽和切料完全是两个价格

为什么和田玉籽料独籽和切料完全是两个价格
2018年01月25日 16:31 小美谈生活作者:小美谈生活

  昨天有个玉友来找我,问我。

  “为什么和田玉籽料的独籽和切料价格相差这么大啊?我还是觉得切料比较好看,独籽都太丑了,又小又丑。”

  我一听到这句话,马上就知道,这是一个刚刚开始玩玉的人。

  独籽和切料,两个价格是好理解的。

  什么叫做独籽?

  通俗来讲,就是独一无二的和田玉籽料。

  专业角度来讲,就是依照着籽玉原本的形态进行设计、雕琢而形成的独一无二的籽料作品。

  为什么和田玉籽料独籽和切料完全是两个价格

  什么叫做切料?

  通俗来讲,就是从一块大的籽料上切下来一块,然后进行设计、雕刻、打磨、抛光。

  所以,总的来讲,独籽作品,每一个都不同,切料作品,可以量产。

  物以稀为贵,这是中国人的一句老话,也是一个事实。

  如果一个东西世界上只有一个,那就是稀罕珍品。

  如果一个东西世界上有好多个,那就是大路货了。

  所以这就可以很好的解释——为什么独籽这么贵?

  至于你说的丑的问题,这不在于籽玉,而在于玉雕师傅怎么设计。

  为什么和田玉籽料独籽和切料完全是两个价格

  一个优秀的玉雕大师,可以根据独籽的皮色和肉质,设计出最合理的雕刻方案。

  巧雕,便是匠师们最常用的手法,化腐朽为神奇,这才是一个优秀的玉雕大师应该做的。

  所以啊,意见好的和田玉玉雕作品,不光要有好的原料,更加需要玉雕大师的精心雕琢,否则只是暴殄天物罢了。

  所以雕琢一颗独籽,对匠师的要求极其高,需要的工期长,每一件独籽精品,都是传世精品。

  为什么和田玉籽料独籽和切料完全是两个价格

  在玉石的市场上,我们都知道有两种方式,那就是原料加工市场和成品市场。

  很多人觉得,自己购买原料然后加工出来成品,这样的成本比较低。

  还有的人觉得,还是买成品比合宜。

  为什么和田玉籽料独籽和切料完全是两个价格

  那么,究竟是原料加工比较优惠,还是制作出来的成品比较便宜?

  对于我们这些倒腾和田玉的人来说,自己淘料子自己做是性价比比较高的。

  第一,你必须要自己懂料子。

  最起码,什么新疆料、青海料、俄料,以及山料、籽料这些东西要懂一种,否则,料子不好也做不出来什么好东西。

  第二,会切料才行。

  现在我拿到一块料子,就额可以判断出这件料可以做几件货,大货多少,小货多少,能不能出手镯,能不能出牌子,能够估计出这块料子的实际市场价格。

  为什么和田玉籽料独籽和切料完全是两个价格

  一块籽料,巴掌大小,一定要会在脑中设计雕刻方案,好的雕刻方案可以让一块略有瑕疵的原料变成一件精美作品,而坏的设计方案,就是糟蹋料子。我们雕刻师傅们是比较顶尖的,可以按照不同的原料类型设计出不同的设计方案,按照玉石原本的形状进行雕琢“玉琢了才成器”。

  如果你是一名和田玉的收藏专家,那么我相信你可以评估出一块原料的实际价值,这样你就不会内不法商人给蒙蔽了,如果你不具备这些特点,还是购买产品性价比比较高。

  我们在接待客户的过程中,发现很多人手中沾沾自喜的籽料玉牌,居然是山料,要么是青海料,要么是俄料,但是客户却是以略低于市场价格的价格入手的。

  找靠谱的人,信赖靠谱的品牌,这才是最好的解决方案。

  为什么和田玉籽料独籽和切料完全是两个价格

  千万不要自以为占了便宜,其实被别人给占了便宜。

  所以啊,能入明料就不要入原料,能入成品就不要入毛料。

新浪新闻客户端
新浪新闻客户端

扫描左侧二维码下载,更多精彩内容随你看。(官方微博:新浪新闻

图片故事

新浪新闻意见反馈留言板 400-052-0066 欢迎批评指正

违法和不良信息举报电话:4000520066
举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2020 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有