新浪新闻客户端

国考行测技巧:打破判断推理的真假“幻境”!

国考行测技巧:打破判断推理的真假“幻境”!
2021年06月18日 15:23 新浪网 作者 重庆中公教育

  2021上半年即将结束,各项目公考招考工作接近尾声。900余万高校毕业生已经开始将离校,部分应届生还未落实工作岗位,大家可以利用暑假备考公务员考试。小编为大家提供公考考情资讯和备考指导,帮助考生掌握招考详情!

  点击加入:

  国考行测考试中涉及真、假话的题目类型比较多,下面我们一起来练习一下行测判断推理中的相关题型,具体可分为:有真有假、半真半假、永真永假、全真全假。

  首先我们判断题型特征:题干一般给出3~5句话,告诉我们几真几假,问:可推知哪些信息。如“如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为“真”“只有一假”“三真一假”“只有两真”可以推知哪些信息等。

  以往大家碰到这类题型,往往无从下手或者采取选项代入、假设的方法进行解题,如同困在八卦阵中不得法门,做题慢、正确率得不到保证,今天给大家讲一讲如何攻破这类题型。

  (一)矛盾关系

  1.定义:有且仅有A、B两种情况,永远满足1真1假。

  例1:黑色、白色

  颜色除了黑色、白色,还有别的情况,如:红色、黄色。故,黑色、白色不是矛盾。

  例2:男人、女人。

  人有且仅有男人、女人两种情况。

  如果张三是男人为真,那么张三是女人为假。

  如果张三是男人为假,那么张三是女人为真。

  男人、女人永远满足1真1假。故,男人、女人是矛盾关系。

  2.矛盾的符号:↔

  中公教育统一用“↔”来表示矛盾关系。A、B是矛盾关系,写作:A ↔ B

  (二)各类命题的矛盾关系

  1.直言命题的矛盾关系

  所有A是B ↔ 有些A非B(有些:至少有1个)

  所有A非B ↔ 有些A是B

  2.联言、选言命题的矛盾关系

  A且B ↔ 非A或非B(且:两个判断同时成立)

  A或B ↔ 非A且非B(或:两个判断至少有1个成立)

  3.假言命题的矛盾关系

  P⇒Q  ↔  P且非Q      (P⇒Q:如果P为真,那么Q一定为真)

  “有真有假型”的解题思路:

  1.先翻译题干信息

  2.再用矛盾法解题

  矛盾法就是“一找二绕三回”,具体思路如下:

  ①找:寻找题干条件中哪两句话之间存在矛盾关系;

  ②绕:绕开这对矛盾关系,判断其余几句话的真假性;

  ③回:如果此时还没有选出答案,那么将推得的信息代回矛盾关系中,判断具有矛盾关系的两个命题谁真谁假,得答案。

  明确了解题思路后,我们先从简单题目按照解题思路入手,小试牛刀尝试解题。

  例:甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。

  甲:有些抽屉里没有书本;

  乙:所有抽屉中都有书本;

  丙:第二个抽屉中没有钢笔;

  丁:第三个抽屉中有信件。

  如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真:

  A . 第二个抽屉中有钢笔

  B . 第三个抽屉中有信件

  C . 四个抽屉中都有书本

  D . 四个抽屉中都没有书本

  题干分析:题干给了我们四句话,四个断定中只有一项为真,问哪个选项一定为真。因此,可以判断这道题目是“有真有假型”,先翻译题干信息,再用矛盾法解题。

  第一步,先翻译题干信息:

  甲:有些抽屉没有书本;

  乙:所有抽屉有书本;

  丙:第二个抽屉没有钢笔;

  丁:第三个抽屉有信件。

  四句话1真3假

  第二步,再用矛盾法解题:

  ①找:甲、乙二人讨论的话题一致,都在围绕“抽屉”和“书本”。根据前文补充的“直言命题的矛盾关系”,可知“有些抽屉没有书本” 和 “所有抽屉有书本” 是矛盾关系,满足1真1假。

  ②绕:四句话只有1句为真,这句真话在甲、乙之间,那么意味着剩下的丙和丁都说假话。

  丙说假话,可知:第二个抽屉中有钢笔。

  丁说假话,可知:第三个抽屉中没有信件。

  故本题选A。

  上面的题目你做对了么?

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders 我要反馈
新浪新闻意见反馈留言板 400-052-0066 欢迎批评指正

违法和不良信息举报电话:4000520066
举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2021 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有