新浪新闻客户端

北京市密云区政协原主席王稳东,被免去区委委员职务

北京市密云区政协原主席王稳东,被免去区委委员职务
2020年08月04日 13:29 新浪网 作者 新京报

  新京报快讯(记者 沙雪良)今年6月上旬被查的北京市密云区政协主席王稳东,日前被免去区委委员职务。

  据密云区政府网站消息,7月28日,中国共产党北京市密云区第二届委员会第十一次全体会议召开,会议决定免去王稳东区委委员职务。

  王稳东,男,汉族,1964年11月出生,北京密云人,1985年11月加入中国共产党,1982年12月参加工作,研究生学历。

  从参加工作以来的37年多里,王稳东一直在密云当地任职,曾任河南寨镇镇长、党委书记、翁西庄镇党委书记、密云县发展计划委主任兼物价局局长等职;2007年10月以来,历任密云县政府副县长,县委常委、副县长,区政协副主席、主席等职。

  今年6月4日,北京市纪委监委发布消息,北京市密云区政协主席王稳东涉嫌严重违纪违法接受纪律审查和监察调查。

  调查消息宣布当天,王稳东的名字仍位列密云区政府官网区领导栏目,为区政协主席。目前,王稳东的名字已被撤下。中国人民政治协商会议密云区委员会领导栏目中,主席位置空缺。

  ■ 王稳东简历

  王稳东,男,汉族,1964年11月出生,北京密云人,1985年11月加入中国共产党,1982年12月参加工作,研究生学历。

  1982年12月至1989年8月,任北京市密云县财政局驻河南寨乡农财员;

  1989年8月至1993年8月,任北京市密云县河南寨乡财政所所长;

  1993年8月至1996年11月,历任北京市密云县财政局行财科副科长、科长;

  (其间:1993年9月至1996年7月,在北京市委党校经济管理专业在职大专学习)

  1996年11月至1999年8月,任北京市密云县河南寨镇党委副书记、镇长;

  (其间:1996年9月至1999年7月,在北京市委党校经济管理专业在职大学学习)

  1999年8月至2002年7月,任北京市密云县河南寨镇党委书记、人大主席;

  (其间:2000年9月至2002年7月,在首都经济贸易大学金融学专业研究生课程班在职学习)

  2002年7月至2004年3月,任北京市密云县溪翁庄镇党委书记、人大主席;

  2004年3月至2004年9月,任中共密云县委发展计划工委副书记、县发展计划委主任兼物价局局长;

  2004年9月至2007年10月,任中共密云县委发展改革工委副书记、县发展改革委主任;

  2007年10月至2009年11月,任北京市密云县人民政府副县长;

  2009年11月至2011年3月,任中共密云县委常委、县政府副县长;

  2011年3月至2015年12月,任中共密云县委常委、县政府副县长(副局级);

  2015年12月至2016年12月,任北京市密云区政协副主席;

  2016年12月至今,任十三届市政协委员,北京市密云区政协主席。(来源:北京纪检监察网)

  新京报记者 沙雪良

  编辑 刘梦婕 校对 刘军

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders 我要反馈

新浪热榜

微博/微信扫码去APP查看

新浪新闻意见反馈留言板 400-052-0066 欢迎批评指正

违法和不良信息举报电话:4000520066
举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2021 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有