【权威】云南4名干部涉嫌严重违纪违法被查

【权威】云南4名干部涉嫌严重违纪违法被查
2020年02月27日 08:40 新浪网 作者 云南发布

云南省玉溪市人民政府党组成员、副市长蔡四宏接受纪律审查和监察调查

玉溪市人民政府党组成员、副市长蔡四宏涉嫌严重违纪违法,目前正在接受纪律审查和监察调查。

蔡四宏简历

蔡四宏,男,傣族,1967年8月出生,云南盈江人,大学学历,中共党员。1989年9月参加工作,1996年6月加入中国共产党。

1989年7月毕业于云南民族学院民语系傣语专业;

1989年7月至1993年7月在德宏州工商联工作;

1993年7月至1997年8月任德宏州工商联副秘书长(1995年12月至1997年8月任德宏州梁河县河西乡挂职副乡长);

1997年8月至1998年3月任德宏州工商联党组成员、秘书长;1998年3月至1999年11月在德宏州委组织部工作;

1999年11月至2000年11月任德宏州委组织部正科级组织员;

2000年11月至2002年12月任德宏州委组织部组织科科长;

2002年12月至2006年5月任德宏州委组织部副处级组织员;

2006年5月至2006年12月任德宏州委组织部副部长;

2006年12月至2007年11月任德宏州委副秘书长、办公室主任;

2007年11月至2008年1月任潞西市委副书记、副市长、代市长;

2008年1月至2009年7月任潞西市委副书记、市长;

2009年7月至2010年11月任潞西市委书记;

2010年11月至2013年2月任芒市市委书记;

2013年2月至2015年10月任瑞丽国家重点开发开放试验区党委副书记(副厅级)、瑞丽市委书记;

2015年10月至今任玉溪市人民政府党组成员、副市长。

昆明市晋宁区人民法院党组书记、副院长、代理院长郑洪斌接受纪律审查和监察调查

据昆明市纪委监委消息:昆明市晋宁区人民法院党组书记、副院长、代理院长郑洪斌涉嫌严重违纪违法,目前正在接受纪律审查和监察调查。

郑洪斌简历

郑洪斌,男,汉族,1970年3月生,云南呈贡人,1992年1月加入中国共产党,1992年8月参加工作。

1992年8月至2003年9月在昆明市呈贡县人民法院工作(其间:1993年8月任科员,1998年11月任四级法官,2001年7月任审判员、执行庭副庭长);

2003年9月至2006年9月任昆明市呈贡县人民法院马金铺法庭庭长(其间:2006年1月任审判委员会委员,2006年8月任党组成员);

2006年9月至2011年11月任昆明市呈贡县人民法院党组成员、执行局局长;

2011年11月至2012年1月任昆明市呈贡区人民法院党组成员、执行局局长;

2012年1月至2017年1月任昆明市呈贡区人民法院党组成员、副院长;

2017年2月至2019年12月历任昆明市禄劝县人民法院党组书记、代理院长、院长(副县级);

2019年12月至今任昆明市晋宁区人民法院党组书记、副院长、代理院长。

昆明市中级人民法院刑事审判第一庭庭长张兆龙接受纪律审查和监察调查

据昆明市纪委监委消息:昆明市中级人民法院刑事审判第一庭庭长张兆龙涉嫌严重违纪违法,目前正在接受纪律审查和监察调查。

张兆龙简历

张兆龙,男,白族,1969年12月生,云南鹤庆人,大学本科学历,1991年7月参加工作,1990年12月加入中国共产党。

1991年7月至1994年7月在中国有色冶金建设公司工作;

1994年7月至1994年9月在昆明市中级人民法院见习;

1994年9月至1997年10月任昆明市中级人民法院书记员;

1997年10月至2000年6月任昆明市中级人民法院助理审判员(其间:1997年9月至2000年7月在全国法院干部业余法律大学云南分校法律专业学习);

2000年6月至2014年3月历任昆明市中级人民法院助理审判员(副科级)、审判员、民事审判第五庭副庭长(正科级)、刑事审判第一庭副庭长;

2014年3月至2015年1月任昆明市中级人民法院执行工作局应急指挥中心副主任;

2015年1月至2017年12月任昆明市中级人民法院执行工作局应急指挥中心主任(副县级);

2017年12月至2019年10月任昆明市中级人民法院立案一庭庭长;

2019年10月至今任昆明市中级人民法院刑事审判第一庭庭长。

昆明滇池国家旅游度假区管委会原党工委委员、管委会副主任、调研员李诚接受纪律审查和监察调查

据昆明市纪委监委消息:昆明滇池国家旅游度假区管委会原党工委委员、管委会副主任、调研员李诚涉嫌严重违纪违法,目前正在接受纪律审查和监察调查。

李诚简历

李诚,男,汉族,1963年9月生,湖南沅陵人,大学文化,1982年6月参加工作,1995年12月加入中国共产党。

1982年6月至1991年6月在昆明市统计局工作(其间:1988年9月至1990年6月在西安统计学院学习毕业);

1991年6月至1996年3月在昆明市政府办公厅工作;

1996年3月至1997年3月任昆明市政府办公厅外经外事处副处长、综合二处副处长;

1997年3月至2000年4月任昆明市政府办公厅综合二处副处长(正科级);

2000年4月至2010年8月任昆明滇池国家旅游度假区管委会党工委委员、主任助理(副县级);

2010年8月至2019年1月任昆明滇池国家旅游度假区管委会党工委委员、副主任(正县级);

2019年1月至今,任昆明滇池国家旅游度假区管委会调研员。

资料:云南省纪委省监委

编辑:徐琲童

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。

云南发布

云南发布

敬请关注云南,关注发生在这片神奇美丽土地上的新鲜事!

+关注
作者文章