新浪新闻客户端

大庆市热力集团回复:每个采暖期的交费日期是怎么规定?

大庆市热力集团回复:每个采暖期的交费日期是怎么规定?
2020年11月25日 13:47 新浪网 作者 大庆电视台绝对现场

  转眼到了11月底,从开始供暖到现在已经有一个半月的时间了,今年我市供热的达标温度调至20度,应该说我们会有一个比以往任何一年都暖和的冬天,但是不知道大家的热费都交没交,常常会有一些人交费不积极,或者因为这样那样的原因拒绝交热费,在热费缴纳过程中有些人也会有很多疑问,最常见的就是我家屋子不暖和、我家温度没达标,这些理由能不能成为不交热费的理由呢?大庆交通广播连线大庆市热力集团收费管理中心主任周莉,请周主任为大家一一解答:

  1、我们现在执行的热力收费价格标准是什么?

  答:现执行的是庆政发(2015)16号文件,按建筑面积收取,每供热期29元/平方米,执行范围:住宅,福利院,权属人自有车库;公建每供热期34.5/平方米;商服每供热期43.5元/平方米

  2、冬天来了,大部分人的家里都需要供暖,但是也有一些人,有的是因为冬天不在家,有的是因为家里有几套住房,这样就会有一些房子涉及到申请停暖,请问每年申请停热时间是什么时候?

  答:实行分户供热的用户申请停止供热的应当在本供热期开始的30日前向供热单位申请。但是有下列情况之一的不得申请停止用热。①非分户供热用户;②新建建筑在供热设施保修期内;③其它可能危害相邻用户用热安全和室内公共设施安全运行的。

  3、居民到底应在在什么时间交费?每个采暖期的交费日期是怎么规定?

  答:《黑龙江省城市供热条例》第四十四条未实行热计量收费的热用户应当于供热期前向供热单位交纳不少于50%的热费,剩余热费应当于每年12月31日前向供热单位交纳。

  4、很有油田职工今年都比较关心一个问题就是油田货币化改革,之前油田职工都是由单位直接统一把热费交到员工各自的热力公司,那么今年所谓的“货币化改革”之后,油田职工应该怎样交费?

  答:油田矿区事业部从2020年1月1日开始实行货币化补贴采暖费理入工资,单位付费区间为年,付到2019-2020采暖期的2019年12月30日,2020年1至4月份需用户自行交纳。现在催收的是本采暖期2020年10月至2021年4月的热费,在这里提示改制单位的热用户在每年的12月31日前结清热费,否则次年的1月1日开始计收违约金。

  5、交费期没在当地,有人想问我在外地能交采暖费吗?

  答:我集团在2017年就开始使用电子发票了,用户可以足不出户在微信公众号、生活缴费、支付宝或网银等方式线上交费,并可推送发票到邮箱在家即可打印发票。

  6、信息社会,交费方式也是多种多样,距离根本不是问题,关键的问题是有些人不交费不是因为距离而是因为温度,因为家里低温不交热费的人大有人在,家里低温就不想交费是否可以?

  答:正常交费的热用户如发现低温应及时拨打24小时热线报修,如因供热原因低温的,本采暖期暂时无法修复的待停运以后处理的,可申请低温鉴定,按照低温天数和温度差额比例核定每日退费金额,待采暖期结束后一个月进行退费处理。

  7、用户不交费热力集团是采取什么措施吗?会对用户家里进行限热吗?

  答:根据《黑龙江省城市供热条例》第四十五条用户逾期未交纳热费的,供热单位可以向用户发出催交通知书,用户自收到催交通知书满15日仍未交纳的,供热单位在不损害其他用户的用热权益的情况下,可以对其限热或停止供热,并向供热主管部门备案。

  用户拒不交纳热费的,应当按照合同约定支付违约金,供热单位可以向人民法院提起诉讼。

  8、真的会起诉吗?有起诉的案例吗?结果热力公司都会胜诉吗?

  答:热是商品,依据《黑龙江省城市供热条例》用户拒不交纳热费的需支付违约金的同时,供热单位可以向人民法院提起诉讼,我们集团这几年对恶意欠费的用户已分批提起诉讼,近期将通过报纸电视等媒体对连续2年欠费的用户将予以公告,在这里也提示未交费的热用户在规定期限内交费,以免影响你的信用额度。

  主持人有话说:

  热是商品,商品是用来买卖用来交易的,买东西付钱的确天经地义,但是如果收费方式能够再人性化一些,或许用户的满意度就会更高,热力企业的工作难度也会没有那么大。比方说,分期付费,第一阶段先交多少,后续根据服务水平,用户满意了再交多少,这需要制定严格的考核机制,对于群众的诉求能及时有效的应对,无理取闹就是拒交的也要有惩罚措施,这样才能达到一个双赢的结果。

  

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders 我要反馈

新浪热榜

微博/微信扫码去APP查看

新浪新闻意见反馈留言板 400-052-0066 欢迎批评指正

违法和不良信息举报电话:4000520066
举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2021 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有