新浪新闻客户端

低保户怎么办理需什么手续和条件

低保户怎么办理需什么手续和条件
2021年04月15日 09:12 新浪网 作者 大庆晚报

  网友问政:

  我想问一下低保户怎么办理,都需要什么手续和条件,谢谢。

  市民政局回复:

  户籍状况、家庭收入、刚性支出和财产是认定低保对象的基本要件。

  持有我市户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均可支配收入、或可支配性收入扣除刚性支出后低于我市低保标准,且家庭财产状况符合规定条件的,可申请低保。

  目前,市区城市居民最低生活保障标准为658元/人月;让胡路区、龙凤区、红岗区农村居民最低生活保障标准为4776元/人年,大同区农村居民最低生活保障标准为4404元/人年。

  申请低保需要到乡镇(街道)申请,由乡镇(街道)进行受理。

  以上问政答政信息,来自“百湖民声”大庆市网络问政平台。

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders 我要反馈
新浪新闻意见反馈留言板 400-052-0066 欢迎批评指正

违法和不良信息举报电话:4000520066
举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2021 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有