今年我市通过行政复议综合纠错54件!涉及认定事实不清、违反法定程序、不作为等

今年我市通过行政复议综合纠错54件!涉及认定事实不清、违反法定程序、不作为等
2019年11月12日 19:40 新浪网 作者 梅州电台新闻台

今年我市通过行政复议综合纠错54件!涉及认定事实不清、违反法定程序、不作为等

上线嘉宾:

梅州市司法局 局长    叶仁基

梅州市法律援助处主任  李彦

梅州市嘉应公证处主任   林海

       今天上午(11月12日),梅州市司法局上线FM94.8梅州电台新闻台“行风热线”节目就有关行政复议、法治宣传教育、社区矫正、人民调解、公证、律师管理、法律援助、司法鉴定、政府法律顾问等方面工作与市民进行沟通交流。

点击文末“阅读原文”,即可回听节目的全程音频!

Q

A

朱女士:本人经常在鸿都小学附近停车不到五分钟就被贴罚单,而且是放学时间,学校周边不是都有放学时间临时停车的吗?放学时间哪里都没有停车位,让家长怎么接孩子?找个能停下来的位置已经不容易了还要被贴罚单,十分不合理,听说这种情况可以申请行政复议?需要收费吗?如何取证?

答:对行政部门的具体行政行为不服,可以在知道或者应当知道之日起60日内,向有管辖权的复议机关申请行政复议。

申请行政复议不需要收取费用,但需要提供复议申请书、该具体行政行为凭证(如行政处罚决定书等)、申请人或利害关系人的身份证明,以及认为有必要提交的其他证据材料。

 申请人本人不需要取证,行政复议的举证责任在被申请人一方即作出具体行为的行政机关,由其举证证明其具体行政行为的合法性和合理性。

以上述交通处罚为例,小学学校旁边是否可以停车?可以停留多久?交警部门的处罚是否有依据,我们也要受理案件以后才能审查。因此,你如果不服该处罚,可在收到该处罚决定书之日起,60日内到梅州市行政复议委员会办公室申请行政复议,该复议委员会办公室挂牌在梅州市司法局,办公热线为:2398329  2249312。

今年我市通过行政复议综合纠错54件!涉及认定事实不清、违反法定程序、不作为等

Q

A

宋记者提问:群众对如何申请行政复议了解不多,请问局长哪些情况可以申请,如何申请?另外请问今年通过行政复议维护群众合法权益的典型事例有哪些?

答:1、哪些情况可以申请行政复议?

简单地说,根据《中华人民共和国行政复议法》第二条规定,公民、法人或者其他组织认为行政机关作出的具体行政行为侵犯其合法权益的,都可以申请行政复议。

具体来看,根据《中华人民共和国行政复议法》第六条的规定,以下的具体行政行为,行政相对人均可申请行政复议。

一是对行政机关作出的行政处罚决定或者行政强制措施决定不服的(如警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等);

二是对行政机关作出的关于行政许可的决定不服的(如对执照、资质证、资格证等证书变更、中止、撤销等);

三是对行政机关作出的关于自然资源的所有权或者使用权的决定不服的(即确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域的所有权和使用权决定的);

四是认为行政机关侵犯合法的经营自主权或者违法要求履行其他义务的(如行政机关变更或者废止农业承包合同,违法集资、征收财物、摊派费用等)

五是认为行政机关不作为的(如申请行政机关颁发许可证、执照、资质证、资格证等证书,或者申请行政机关审批、登记有关事项,行政机关没有依法办理的;申请行政机关履行保护人身权利、财产权利、受教育权利的法定职责,行政机关没有依法履行的;申请行政机关依法发放抚恤金、社会保险金或者最低生活保障费,行政机关没有依法发放的等);

六是认为行政机关的其他具体行政行为侵犯其合法权益的(这是法律的兜底条款)。

2、如何申请?

一是要在法定的期限内。申请行政复议的期限是自知道或者应当知道具体行政行为之日起60日内,如果超过法定期限申请,就需要有正当的理由并提供相应的证据;

二是提供书面的申请书(撰写困难的,也可以通过口述,由复议机关的工作人员记录)和相关的材料(如具体行政行为的载体、个人身份证复印件、法人的营业执照复印件、法人代表身份证复印件及相关证据材料等);

三是向有管辖权的法定复议机关申请。即作出具体行政行为的上一级行政机关(如作出具体行政行为的是人民政府,就要向其上一级人民政府提出;如果作出具体行政行为的是部门,就要向本级人民政府或上一级主管部门申请行政复议;需要说明的是,我市已经成立了市政府行政复议委员会,对县级部门作出的具体行政行为不服,可选择向本级人民政府或者向行政复议委员会申请行政复议。

四是申请书的递交方式。提交复议申请和相关材料,当面提交或邮寄、传真、电子信箱均可,复议机关会审查和核实申请人的身份信息及证据材料。

3、今年我市行政复议案件的基本情况?

2019年1月至10月底,梅州市行政复议委员会共办理行政复议案件190件,审结案件133件,综合纠错的案件共有54件,占到审结案件总数的41%。其中:

(1)因具体行政行为认定事实不清、证据不足被纠错的案件有29件;

(2)因具体行政行为违反法定程序被纠错的案件有24件;

(3)因行政机关不作为,被责令履行法定职责的案件有有1件。

Q

A

马先生反映:爸爸在五华周江镇一家园林公司工作时受伤,开始时候老板还帮忙了,后面就直接电话也不通,找了当地司法所的人也不解决,态度也不好。

答: 你好,你反映的情况,如果因工伤赔偿问题与公司无法达成一致,你爸爸可通过法律途径,向对方索赔。如果有需要,你爸爸可以到五华县法律援助中心(地址:五华县水寨镇公园路81号,电话:0753-4320148)申请法律援助,如果经审查认定你爸爸符合法律援助的条件,法援中心会指派律师免费为你爸爸提供法律援助。

Q

A

赵先生反映:梅州保利公园里C地块一标段二十二冶技术服务公司拖欠我工资,协商过可是到现在还没有付给我,希望得到司法部门的帮助。

答:你好,你反映的属于拖欠工资纠纷。根据相关法律规定,劳动者享有劳动报酬请求权,如果被拖欠工资,可以运用法律来维护自己的合法权益。

第一可以到梅州市劳动保障监察支队投诉。

第二可以到梅州市劳动人事争议仲裁院申请劳动仲裁。

第三如果出现以转移财产、逃匿等方法逃避支付劳动者的劳动报酬或者有能力支付而不支付劳动者的劳动报酬,数额较大,经政府有关部门责令支付仍不支付的情况,可以向派出所报案。

(数额较大是指拒不支付一名劳动者三个月以上的劳动报酬且数额在五千元至二万元以上的;拒不支付十名以上劳动者的劳动报酬且数额累计在三万元至十万元以上的。)

Q

A

邱女士反映:在蕉岭桂岭大道那买了个房子,开发商不按照合同履行,我买的是顶楼,之前说好会搭建隔热层,结果也没有,还经常停水,处处刁难,现在住不了,去司法所,他们让我找镇里,镇里说我的小产权房没法管?我该怎么办,希望司法局能帮帮我。

答:你好,你反映的属于合同纠纷,建议你们可先自行协商,如无法协商建议向法院起诉要求对方按约履行合同及支付违约金,赔偿损失等。

今年我市通过行政复议综合纠错54件!涉及认定事实不清、违反法定程序、不作为等

Q

A

杨老师提问:目前青少年犯罪率逐年上升,青少年打架斗殴、吸毒、偷盗抢劫、校园欺凌等事件引发社会关注,司法部门如何联合学校、家长做好未成年人的法律教育问题?

答:以青少年学生为重点对象,持续深入开展法治宣传教育。青少年本是祖国的未来,民族的希望。然而随着我国社会经济的发展,近年来青少年犯罪率却呈逐年有上升趋势,青少年打架斗殴、吸毒、偷盗抢劫、校园欺凌等事件屡屡引发社会关注。预防青少年犯罪已经是政府及社会亟待解决的问题。为了保障未成年人身心健康,培养未成年人良好品行,有效地预防未成年人犯罪,1999年11月1日,《中华人民共和国预防青少年犯罪法》开始实施。

近年来,我市司法行政部门充分发挥职能作用,为确保《中华人民共和国预防青少年犯罪法》的有效实施做了大量富有成效的工作,特别是在“七五”普法期间,明确把“预防青少年犯罪”列入法治宣传教育工作的一项重要内容,把青少年学生作为重点普法对象,构筑好“自身预防、家庭预防、学校预防、社会预防”“四道防线”。在普法宣传教育方面我们主要抓好以下几点:

1、持续深入开展送法进校园活动。每年有计划派遣市普法宣讲团走进8县(市、区)320多个中小学校开展巡回宣讲,积极开展“学法守法 才算长大”、“宪法在我心中”等主题活动。以举办法治讲座、播放中学生专题法治宣传片和发放青少年法治教育读本等多种形式深入持续开展“普法进百校”活动。活动采用许多贴近生活的案例,通过以案释法,深刻分析和阐述青少年违法犯罪的特点和原因,提醒青少年学生如何预防和远离犯罪,清楚明了地告诉大家日常学习生活中“什么该做,什么不该做”,在预防走上违法犯罪问题上“该怎么做,如何做好”。

2、广泛深入开展“关爱明天˙普法先行”系列活动。每年定期或不定期联合各级教育部门、关工委、社团组织,共同举办“关爱明天˙普法先行”青少年法律知识系列活动。以“法治伴我成长”与“法治在我心中”为主题,相继开展了“宪法教育大课堂”、“禁毒护苗大开讲”和“围龙屋保护条例”等征文、演讲、法律知识竞赛和吸毒人员进校园现身说法等活动。平均每年全市约50多家学校6万多名师生参与活动,发放各类宣传资料30多万份,不断在全市中小学中掀起尊法、学法、守法、用法的热潮。

3、认真组织开展“预防青少年犯罪”专题法治培训。积极动员并联合全市各级教育部门,利用寒、暑假教师业务学习的机会对全市中小学教师进行“预防青少年犯罪”专题法治培训,让法治教育真正“进课时、进教材、进课堂”。通过培训,让老师们了解青少年犯罪的现状、原因、应对措施及与青少年健康成长和教育教学工作密切相关的法律法规,切实提升教师法治意识,让教师成为连接学生和法律的纽带,做法律的传播者。

4、协助各中小学配齐配备法治副校长。协助配合教育系统等有关部门,扎实推进法治副校长建设。为全市各中小学校配齐配强法制副校长。同时,积极组织法制副校长培训,充分发挥法制副校长作用,定期到学校开展法治宣传教育,认真抓好法律知识和思想道德相结合的课堂教育,夯实校园安全人防基础。

5、积极推广驻校“普法工作室”建设。为进一步探索青少年法制教育的新尝试、青少年保护的新途径、新方法,实现法治教育“零距离、亲体验、全实效”。2016年市普法办和梅江区普法办在梅州中学成立了我市首家驻校“普法工作室”并在全市各中小学校中宣传推广。工作室定期举办法律课堂、道德讲堂等,从而切实提高青少年及其家长的道德修养和法律水平;结合案件办理情况,分析研判青少年的倾向性、苗头性问题,适时提出对策和建议,提高青少年的自我保护意识,同时邀请心理健康专家参与涉案青少年的心理疏导和行为矫正,对未成年被害人进行司法救助。

6、扩充法治教育阵地建设,推动普法工作责任制的落实。大力推进全市“青少年法治教育实践基地”、“法治文化公园”、“法纪长廊”建设,积极主动加强与媒体、公益团体合作,打造具有梅州特色的法治文化品牌,推出“梅州普法”、“南方号﹒梅州矩阵”等法治宣传教育网络学习交流平台,全方位加强和筑牢预防青少年犯罪“四道防线”。同时,按照司法部、司法厅要求,深入推进国家机关“谁执法谁普法”普法责任制的落实,不断深化普法主体责任,全面提高各单位各部门普法工作实效。今年,梅州市职业技术学校被列入全市“谁执法谁普法”履职报告评议对象,促进引领了全市学校的法治教育工作。

小伙伴们,注意咯!

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。

作者文章