阿含桐山杯本选首日冷门迭爆 多位世界冠军出局

阿含桐山杯本选首日冷门迭爆 多位世界冠军出局
2019年06月06日 21:28 新浪网 作者 弈客围棋

  阿含桐山杯本选首日冷门迭爆 多位世界冠军出局

  6月6日,第21届阿含桐山杯快棋赛本选赛前两轮比赛在中国棋院战罢。结果首日的比赛冷门迭爆,谢尔豪、江维杰、古力等世界冠军及名将许嘉阳纷纷出局,快棋赛的魅力展现无遗。此外业余天王马天放继昨日预选赛淘汰花畅后,今天本选赛中接连击败陆敏全和韩一洲,取得3连胜。不过由于要参加6月7日开始的“青岛出版杯”比赛,马天放无奈放弃了明天阿含桐山杯本选赛小组半决赛。

  在上午的第一轮比赛中,於之莹、高星、周泓余等女棋手纷纷在“性别大战”中落败,王晨星击败国宇征成为首轮唯一获胜的女棋手,此外许嘉阳爆冷不敌娄洛宁,其余赛果大都波澜不惊。

  下午的第二轮比赛中有大量冷门出现:世界冠军谢尔豪和江维杰被丁世雄和杨一淘汰,爆出大冷门;此外8冠王古力也意外失手于焦士维。此外,硕果仅存的女将王晨星负于邬光亚,至此女棋手全军覆没。

  业余天王马天放今天发挥出色,上午首轮淘汰女将陆敏全,下午更是爆冷击败围甲悍将韩一洲。不过由于阿含桐山杯与业余比赛“青岛出版杯”赛程冲突,马天放忍痛割爱,放弃了自己阿含桐山杯接下来的征程。

  有趣的是,马天放弃权的下一轮对手是李维清,这也是小将李维清在短短两周内第二次因对手弃权而成为“幸运星”:5月23日的梦百合预选赛小组半决赛中,李维清的对手杨冬因为与新婚妻子的回门婚宴冲突而弃权比赛,李维清不战而胜并最终从小组出线。

  弈客围棋为您带来部分对局的直播。详细赛果如下:

  第一轮:

  上半区:

  许嘉阳 负 娄洛宁

  黄奕中 负 胡跃峰

  牛雨田 胜 高星

  孙腾宇 负 杨楷文

  陈梓健 负 马逸超

  钟文靖 负 夏晨琨

  张紫良 胜 李翔宇

  舒一笑 负 廖元赫

  谢尔豪 胜 佟禹林

  丁世雄 胜 高宇

  郭信驿 胜 周泓余

  张东岳 负 黄云嵩

  范胤 胜 汪洋(弃权)

  冯毅 负 黄静远

  张强 胜 廖行文

  陈正勋 负 李轩豪

  谢科 胜 杨冬

  应一韬 负 刘宇航

  国宇征 负 王晨星

  王硕 负 邬光亚

  毛睿龙 胜 胡然闵

  朱元豪 负 周贺玺

  吴新宇 负 谢赫

  李昊潼 胜 陶欣然

  范蕴若 胜 严在明

  何语涵 胜 崔灿

  纪祥 负 张维

  赵亦康 负 张涛

  刘星 胜 何旸

  蔡竞 负 屠晓宇

  陈浩 负 胡傲华

  古灵益 胜 彭立尧

  下半区:

  江维杰 胜 张学斌

  苏广悦 负 杨一

  焦士维 胜 严欢

  马光子 负 古力

  党毅飞 胜 蒋其润

  李成森 负 周元俊

  常昊 胜 周鹤洋

  郑胥 负 檀啸

  周睿羊 胜 刘曦

  方天丰 负 黄昕

  韦一博 负 秦悦欣

  张璇 负 丁浩

  李维清 胜 沈沛然

  王昊洋 胜 于清泉

  陆敏全 负 马天放

  储可儿 负 韩一洲

  柁嘉熹 胜 王磊

  柳琪峰 胜 丁烈

  王泽锦 胜 李康

  陈贤 负 伊凌涛

  戎毅 胜 曹潇阳

  潘亭宇 负 陈豪鑫

  陈昱森 胜 胡钰函

  於之莹 负 李钦诚

  童梦成 胜 段嵘

  王世一 胜 胡煜清

  王爽 负 张昊

  潘非 负 唐韦星

  孟泰龄 胜 马笑冰

  乔智健 负 刘兆哲

  潘文君 负 陈玉侬

  吴辰爵 负 赵晨宇

  第二轮:

  上半区:

  娄洛宁 胜 胡跃峰

  牛雨田 负 杨楷文

  马逸超 负 夏晨琨

  张紫良 负 廖元赫

  谢尔豪 负 丁世雄

  郭信驿 负 黄云嵩

  范胤 胜 黄静远

  张强 胜 李轩豪

  谢科 胜 刘宇航

  王晨星 负 邬光亚

  毛睿龙 负 周贺玺

  谢赫 胜 李昊潼

  范蕴若 胜 何语涵

  张维 负 张涛

  刘星 胜 屠晓宇

  胡傲华 负 古灵益

  下半区:

  江维杰 负 杨一

  焦士维 胜 古力

  党毅飞 胜 周元俊

  常昊 负 檀啸

  周睿羊 胜 黄昕

  秦悦欣 胜 丁浩

  李维清 胜 王昊洋

  马天放 胜 韩一洲

  柁嘉熹 胜 柳琪峰

  王泽锦 负 伊凌涛

  戎毅 胜 陈豪鑫

  陈昱森 负 李钦诚

  童梦成 胜 王世一

  张昊 负 唐韦星

  孟泰龄 胜 刘兆哲

  陈玉侬 胜 赵晨宇

  阿含桐山杯本选半决赛对阵:

  1组

  娄洛宁 VS 杨楷文

  夏晨琨 VS 廖元赫

  2组

  丁世雄 VS 黄云嵩

  范胤 VS 张强

  3组

  谢科 VS 邬光亚

  周贺玺 VS 谢赫

  4组

  范蕴若 VS 张涛

  刘星 VS 古灵益

  5组

  杨一 VS 焦士维

  党毅飞 VS 檀啸

  6组

  周睿羊 VS 秦悦欣

  李维清 胜 马天放(弃权)

  7组

  柁嘉熹 VS 伊凌涛

  戎毅 VS 李钦诚

  8组

  童梦成 VS 唐韦星

  孟泰龄 VS 陈玉侬

  阿含桐山杯各小组半决赛将在明天(7日)上午10时继续进行,欢迎继续关注弈客围棋的直播和报道。

  现场图片:

  阿含桐山杯本选首日冷门迭爆 多位世界冠军出局

  常昊

  阿含桐山杯本选首日冷门迭爆 多位世界冠军出局

  檀啸

  阿含桐山杯本选首日冷门迭爆 多位世界冠军出局

  丁世雄VS谢尔豪

  阿含桐山杯本选首日冷门迭爆 多位世界冠军出局

  谢尔豪

  阿含桐山杯本选首日冷门迭爆 多位世界冠军出局

  杨一VS江维杰

  阿含桐山杯本选首日冷门迭爆 多位世界冠军出局

  江维杰

  阿含桐山杯本选首日冷门迭爆 多位世界冠军出局

  柳琪峰VS柁嘉熹

  阿含桐山杯本选首日冷门迭爆 多位世界冠军出局

  柁嘉熹

  阿含桐山杯本选首日冷门迭爆 多位世界冠军出局

  黄昕VS周睿羊

  阿含桐山杯本选首日冷门迭爆 多位世界冠军出局

  焦士维VS古力

  阿含桐山杯本选首日冷门迭爆 多位世界冠军出局

  张昊VS唐韦星

  阿含桐山杯本选首日冷门迭爆 多位世界冠军出局

  唐韦星

  阿含桐山杯本选首日冷门迭爆 多位世界冠军出局

  党毅飞VS周元俊

  阿含桐山杯本选首日冷门迭爆 多位世界冠军出局

  党毅飞

  阿含桐山杯本选首日冷门迭爆 多位世界冠军出局

  邬光亚VS王晨星

  阿含桐山杯本选首日冷门迭爆 多位世界冠军出局

  王晨星

  第21届阿含·桐山杯中国围棋快棋公开赛由中国国际友好联络会,中国围棋协会,中国棋院主办。预选赛:6月5日14:30(32人);本选赛:6月6日10:00开幕式、第一轮(128人),14:30第二轮(64人),6月7日10:00第三轮(32人),14:30第四轮(16人);本赛前两轮:6月27、28日。直接进入本赛的有8人:上届冠亚军:辜梓豪、范廷钰;一年内世界大赛冠亚军:柯洁、杨鼎新、陈耀烨、时越;等级分:芈昱廷、连笑。

  比赛采用中国围棋协会审定的围棋竞赛规则,黑贴3又3/4子。预选赛、本选赛、本赛用时均为每手棋30秒,有十次1分钟延续,超时判负。冠军奖金20万元、亚军奖金8万元。

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders 我要反馈