新浪新闻客户端

【以案为鉴】医师董某因操作不当构成医疗事故案

【以案为鉴】医师董某因操作不当构成医疗事故案
2021年04月25日 15:47 新浪网 作者 甘肃省卫生健康委

  以案为鉴

  2019年,酒泉市瓜州县某民营医院对患者张某进行终止妊娠术造成医疗事故,经该县卫生监督执法人员调查取证,对该医院给予警告的行政处罚,对医师董某给予暂停一年执业活动的行政处罚。

  案情介绍

  2020年7月6日,酒泉市瓜州县卫生计生局综合监督执法所收到该县卫生健康局《任务督办通知》,要求对医师董某涉嫌违法违规情况进行调查处理。

  现场监督检查

  经卫监执法人员调查,2019年6月28日,患者张某因孕15周要求终止妊娠到某医院就诊,医生董某给予药物流产后又两次行清宫术,术后患者发现阴道有粪便流出,经外院手术证实为子宫直肠瘘、直肠穿孔(多发)、腹腔脓肿、盆腔异物(胚胎残留组织)、盆腔感染。医患双方就此进行了两次医疗事故技术鉴定:2019年10月29日,酒泉市医学会鉴定结论是:本病例属于三级丙等医疗事故,医方承担完全责任。对此鉴定结果医方不服,经医方申请,2020年5月19日,甘肃省医学会再次鉴定,鉴定结论是:医方在对患者的诊疗过程中存在以下过失行为:1.病例书书写不规范,记录不详细;2.手术适应症不明确,预防出血行钳刮术不符合规范;3.手术操作出现并发症,造成患者术后子宫直肠瘘、直肠穿孔、子宫穿孔的损害后果;本病例属于三级丙等医疗事故,医方承担主要责任。卫监执法人员经调查医院相关人员,电话询问董某本人,认定妇产科主治医师董某为主要手术医师,为主要责任人员。调查中还发现医院存在三级医师查房制度不到位、病历书写不规范等问题,对医院进行了立案调查。

  在手术室内开展监督检查

  本案调查终结后,经合议认为,当事人造成医疗责任事故的行为违反了《中华人民共和国执业医师法》第三十七第(三)项的规定:“病例书书写不规范,记录不详细,手术适应症不明确,预防出血行钳刮术不符合规范。”以及《中华人民共和国执业医师法》第二十二条第(一)项的规定: 医师在执业活动中履行下列义务:(一)遵守法律、法规,遵守技术操作规范。依据《中华人民共和国执业医师法》第三十七条第(一)项、第(三)项以及《甘肃省卫生计生行政处罚自由裁量权细化标准》(试行)的规定,对该医院给予警告的行政处罚,对医师董某某给予暂停一年执业活动的行政处罚。当事人收到行政处罚决定书后自觉履行了处罚决定,此案顺利结案。

  该医院负责人在卫生监督意见书上签字确认

  案件评析

  目前,医疗事故技术鉴定由行政部门委托医学会承担,《医疗事故处理条例》第三十五条规定:卫生行政部门应当依照本条例和有关法律、行政法规、部门规章的规定,对发生医疗事故的医疗机构和医务人员作出行政处理。但在当地由医疗事故鉴定后责任倒追引起的行政处罚的还是首起,具有一定的指导性。

  01

  取证方式独特

  某医院为民营医疗机构,发生纠纷后,医师董某以请假不在当地为由,一直未到现场配合调查,卫监执法人员通过电话录音、微信送达等方式进行了询问、告知、最后授权医院法人吕某对案件的调查、取证、相关文书送达等事项进行签字确认。

  02

  法律适用恰当

  本案虽然是一起医疗事故,但未适用《医疗事故处理条例》而适用《执业医师法》进行处罚。原因如下:某省医学会鉴定意见中董某“病例书书写不规范,记录不详细;手术适应症不明确,预防出血行钳刮术不符合规范。”等行为违反了《中华人民共和国执业医师法》第二十二条第(一)项、第三十七第(三)项之规定,从而造成三级丙等医疗事故。该违法行为《执业医师法》中有明确规定,且董某取得执业医师资格,又因法律位阶上《执业医师法》高于《医疗事故处理条例》,根据上位法优于下位法的原则,故本案适用《执业医师法》进行处罚。

  03

  自由裁量得当

  根据《某省卫生计生行政处罚自由裁量权细化标准》设定的自由裁量标准,有两项上述行为,由县级以上人民政府卫生行政部门给予该医院警告的行政处罚,给予医师董某暂停1年执业活动的行政处罚,该案合理量罚得当。

  甘肃卫生健康监督

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
酒泉市
权利保护声明页/Notice to Right Holders 我要反馈
新浪新闻意见反馈留言板 400-052-0066 欢迎批评指正

违法和不良信息举报电话:4000520066
举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2021 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有