邓州一在建养老院违规占地,被土地监察大队依法查处

邓州一在建养老院违规占地,被土地监察大队依法查处
2019年11月16日 21:21 新浪网 作者 大河南阳

2019年11月3日,有网友在邓州市人民政府市长信箱留言反应问题:白牛镇故事桥村在位于故事桥南头500米路北(原村部北边)在耕地上违规建房10间,占地大约3到4目亩,已向白牛镇村镇办反应过此事,但村镇办迟迟不制止此违建房屋,2019年10月31号通过12336(国土资源局)已告知,有录音为证,但国土资源局也未制止此行为,此违章建房仍在施工,2019年11月3号把墙也垒起,我村村民现在再次向政府提出,希望政府尽快督促相关部门严查此违建行为,并且深究相关部门不作为的行为。

11月15日,官方回复:邓州市白牛镇故事桥村十三组村民刘静亚于2019年11月4日,未经批准,擅自占地建养老院,违法了《中华人民共和国土地管理法》第六十一条的规定,邓州市土地监察大队正在依法依规查处中,谢谢你对我们工作的支持。

邓州一在建养老院违规占地,被土地监察大队依法查处

邓州一在建养老院违规占地,被土地监察大队依法查处

相关法规:

《中华人民共和国土地管理法》第六十一条:乡(镇)村公共设施、公益事业建设,需要使用土地的,经乡(镇)人民政府审核,向县级以上地方人民政府自然资源主管部门提出申请,按照省、自治区、直辖市规定的批准权限,由县级以上地方人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。

第四十四条:建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续。永久基本农田转为建设用地的,由国务院批准。

在土地利用总体规划确定的城市和村庄、集镇建设用地规模范围内,为实施该规划而将永久基本农田以外的农用地转为建设用地的,按土地利用年度计划分批次按照国务院规定由原批准土地利用总体规划的机关或者其授权的机关批准。在已批准的农用地转用范围内,具体建设项目用地可以由市、县人民政府批准。

在土地利用总体规划确定的城市和村庄、集镇建设用地规模范围外,将永久基本农田以外的农用地转为建设用地的,由国务院或者国务院授权的省、自治区、直辖市人民政府批准。

来源:市长信箱

邓州一在建养老院违规占地,被土地监察大队依法查处

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。

大河南阳

大河南阳

分享精彩,给生活更多希望!

+关注
作者文章