新浪新闻客户端

欠债不还关人4天领刑罚

欠债不还关人4天领刑罚
2020年10月23日 11:09 新浪网 作者 北方法制报

  近期,松原市宁江区人民法院成功审结一起因索要债务引发的非法拘禁案件。

  案情

  2017年3月,因洪某还不上于某(已另案处理)的借款,于某将洪某控制在其租住的某小区干洗店楼上一房间内,并让卢某看着洪某,要求洪某还钱,如不还钱就不让洪某离开。期间,于某让被告人卢某开车将洪某带到松原市经济技术开发区的一片稻田地附近,将洪某殴打一顿后,又对洪某继续看管,不让离开。洪某被关了四天后,迫于无奈,重新与于某签订欠条,并保证按时还钱,于某才让卢某放走洪某。

  裁判

  法院审理认为,被告人卢某为索要债务,非法限制他人人身自由长达四天,其行为已构成非法拘禁罪。公诉机关的指控,事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。鉴于被告人卢某在刑满释放后五年内又重新犯罪,属累犯,应当从重处罚。被告人卢某帮他人索要债务对债务人实施非法拘禁四天,拘禁过程中具有殴打情节,量刑时酌情从重处罚。鉴于本案适用认罪认罚的审判程序,可以从宽处罚。综上,判决如下:

  被告人卢某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年四个月。

  法条链接

  《中华人民共和国刑法》第二百三十八条 非法拘禁罪

  非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。

  犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。

  为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。

  国家机关工作人员利用职权犯前三款罪的,依照前三款的规定从重处罚。

  法官释法

  人身自由是公民的基本权利,受法律保护,非经法定程序,任何单位、个人不得予以侵犯。

  欠债还钱本是一件约定俗成的事,然而有些人却不守诚信,违背契约精神,拖欠债务。虽然债务人失信弃约,有违道德与法律,但是债权人索要债务时必须要通过合法途径与手段进行解决,不能以非法手段索要债务,否则将会受到法律制裁。

  通讯员 于海洋

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
非法拘禁
权利保护声明页/Notice to Right Holders 我要反馈

图片故事

新浪新闻意见反馈留言板 400-052-0066 欢迎批评指正

违法和不良信息举报电话:4000520066
举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2020 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有