新浪新闻客户端

E问一答|洪江市硖洲乡大桥村农田灌溉水渠年久失修网友“柳叶弯刀 ”发帖:

E问一答|洪江市硖洲乡大桥村农田灌溉水渠年久失修网友“柳叶弯刀 ”发帖:
2020年08月07日 15:00 新浪网 作者 怀化新闻网

  如题。该水渠始建年代久远,承担了几代人的农田水利灌溉。由于近10余年来水渠无人维护,造成多处塌方,水渠堵塞不通,农民只好放弃水稻粮食作物种植,甚至部分良田荒废。为了稳定粮食供应保障,万分恳请政府帮助恢复水渠供水。

  洪江市安江镇人民政府回复:

  洪江市水利局于2012年到2014年引进省水价改革项目,国家投入1000万元对安江镇(原硖洲乡)渔双溪灌区左、右干渠进行三面防渗维修,维修长度左干渠5公里、右干渠12公里。其中左干渠由稔禾溪村经过大桥村到沙湾乡10公里渠道三面全部防渗完成,左干渠灌溉大桥村稻田有百分之九十左右,2015年渠道开始全线灌溉使用。由于今年进入汛期来,暴雨频繁,导致渠道有很多处大小塌方,通过和村里沟通,村里也正在组织人员清理、抢修渠道,保证旱季到来时水稻不出现旱灾。

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders 我要反馈
新浪新闻客户端
新浪新闻客户端

扫描左侧二维码下载,更多精彩内容随你看。(官方微博:新浪新闻

图片故事

新浪新闻意见反馈留言板 400-052-0066 欢迎批评指正

违法和不良信息举报电话:4000520066
举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2020 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有