新浪新闻客户端

E问一答 | 洪江市芙蓉楼怎么就不可以让本地人免费?

E问一答 | 洪江市芙蓉楼怎么就不可以让本地人免费?
2020年10月19日 18:08 新浪网 作者 怀化新闻网

  洪江市芙蓉楼怎么就不可以让本地人免费?

  网友“阴晴圆缺”发帖:

  芙蓉楼,洪江市人民拿着身份证同样要购买门票才能进入,这是为什么?为什么凤凰就不用?洪江古商城就不用?

  洪江市文化旅游广电体育局回复:

  网友针对洪江市芙蓉楼景区不让本地人免费游览的情况属实,黔阳古城国家4A级旅游景区门票60元/人次,洪江市民凭居民身份证可以享受10元/人次优惠。其中芙蓉楼景点门票40元人次,对洪江市民没有优惠。

  根据洪江市人民政府与上海申华股份有限公司战略合作合同,黔阳古城景区现为湖南申德文化旅游发展有限公司自负盈亏、独立自主运营管理,门票价格经发改部门审批,景区门票定价严格遵守国家相关规定。我局也曾多次向申华公司提议过对本地人实行免费或优惠,但申华公司认为景区财务尚未达到收支平衡,目前还不具备对洪江市民免费的能力。

  为进一步提升洪江市民文化自信,让市民分享更多公共旅游资源,我市将在严格执行与上海申华股份有限公司战略合作黔阳古城旅游开发合同的前提下,加快黔阳古城旅游发展,推进景区逐步扩大对本地市民的优惠政策。

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders 我要反馈

图片故事

新浪新闻意见反馈留言板 400-052-0066 欢迎批评指正

违法和不良信息举报电话:4000520066
举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2020 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有