数学日记:四年级上册数学数量关系

数学日记:四年级上册数学数量关系
2019年12月01日 22:04 新浪网 作者 茵苗教育_

数学日记,是一种全新的学习数学的方式。主要用于检测孩子对数学概念的理解程度,应用程度。前面我们也出过一些数学日记,把数学知识融入到学习情境或者生活情境,让孩子的实际中学习,把所学的知识应用于实践。

数量关系,在我们的日常生活中是非常常见的。

比如,我们外出旅游,我们上学,只要是从一个地方到另一个地方,都会跟“路程=速度×时间”搭上边。

比如,我们到超市购物,买了几件,一共多少钱,这就跟另外一道关系式有关“总价=单价×数量”。

这两道数量关系式可以互相转换的。

路程=速度×时间 速度=路程÷时间 时间=路程÷速度

总价=单价×数量 单价=总价÷数量 数量=总价÷单价

数学在我们的生活中,应用非常广泛。

下面我们来看看一篇数学日记,看看生活中需要运用哪些数学知识:

数学日记:四年级上册数学数量关系

参考答案:

今天茵苗一家人开车出去玩,茵苗问:“爸爸,我们要去的公园离家多远呢?”爸爸回答:“80公里,也就是80千米。”茵苗想:如果爸爸的车速一直保持40千米/时,那么到公园需要( 2 )小时。这是根据时间=( 路程÷速度 )计算出来的。时间就是( 行了几小时或者(几分钟等) ),路程是( 一共行了多长的路 ),速度是( 每小时或者(每分钟等)行的路程 )。爸爸问:“那如果知道速度和时间,路程要怎么计算呢?”茵苗回答:“( 路程=速度×时间 )。”开了一会之后,妈妈说买点东西当午餐,爸爸把车停在了一家超市门口,一家人打算买点吃的。茵苗跟妈妈来到了面包区,每种面包都贴着一张标签。茵苗问妈妈:“妈妈,什么是单价?7元是这个面包的单价吗?”妈妈解释道:“单价是( 每件商品的价钱 )。”茵苗灵机一动,“如果我们买3个,就可以用乘法算出总价!”这是根据总价=( 单价×数量 )。爸爸拎着5个苹果过来,“这5个苹果我花了35块,茵苗能算一下苹果的单价吗?”茵苗高兴地说,“我知道,单价=( 总价÷数量 ),每个苹果( 7 )元。”买完午餐后一家人重新出发。耽误了一点时间,离公园还有40千米,如果要在1小时内到达,那么爸爸的车速至少为( 40千米/时 )。

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。

茵苗教育_

茵苗教育_

茵苗教育让学习更有趣!

+关注
作者文章