新浪新闻客户端

收养弃婴怎么上户?新生儿异地就医咋报销?官方回复来了

收养弃婴怎么上户?新生儿异地就医咋报销?官方回复来了
2020年10月27日 15:25 新浪网 作者 岳阳日报

  收养小孩户口问题

  我在2013年收养一男弃婴,由于没任何证明,至今无法上户,导致小孩上学不能入学籍,现在正是人口普查期间,请问我小孩的户口能解决吗?

    写 信 人:丁先生 

  回复:

  您好!根据您来信反映的内容与情况,我们进行了调查核实,现答复如下:根据《湖南省常住户口登记管理办法》第六十五条规定,公民个人依法收养无户口人员,应凭民政部门出具的《收养登记证》、收养人的居民户口簿,向收养人户口所在地公安派出所申报户口补登。

  未办理收养登记的事实收养无户口人员,当事人可以向民政部门申请按照规定办理收养登记,凭申领的《收养登记证》、收养人的居民户口簿,申报户口补登。1999年4月1日《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国收养法〉的决定》施行前,国内公民私自收养子女未办理收养登记的,当事人可以按照规定向公证机构申请办理事实收养公证,经公安机关调查核实尚未办理户口登记的,可以凭事实收养公证书、收养人的居民户口簿,申报户口补登。

  第六十六条规定,社会福利机构依法收养无户口人员,应凭主管民政部门审批的弃婴入院登记表、公安机关出具的弃婴捡拾证明等相关材料,向收养机构所在地公安派出所申报户口补登。第六十七条规定,对于公民不符合收养相关规定,不能依法办理收养登记或事实收养公证而私自收养的无户口人员,应按照有关规定,在履行了采集其DNA录入全国打拐DNA信息库内进行比对、向社会发布寻亲公告等程序,公告期满仍查找不到其父母或其他监护人后,办理户口补登,将其户口登记在社会福利机构的集体户上。

  如因社会福利机构不愿接收等原因不便登记在该机构集体户上的,也可以登记在居住地公安派出所设立的公共集体户上,或者登记在抚养人家庭户上,家庭关系应登记为非亲属关系,其中属农村地区的须经当地村组同意。

  请您按照上述相关规定办好手续后到聂市派出所办理这名男婴的户口登记手续。特此回复!感谢您的来信。 

   回复部门:市公安局

  新生儿外异地就医(农保)怎么买

  我在外地(江苏苏州)上班及长期居住,全家户口在岳阳市君山区。小孩在外地(江苏苏州)刚出生一个半月,户口正准备在老家岳阳君山办理中。目前小孩生病,正在住院(三级乙等医院),像我的情况,怎么购买新农合(农保),及报销事宜。谢谢!帮我详细解答! 

    写 信 人:Denny Chen  

  关于您的诉求,我单位已收悉,先回复如下:君山区新生儿出生28天之内,携带户口本复印件原件,在君山医保中心做数据新增后(也可以通过添加我办工作QQ号2134276664办理),自己可直接在手机湘税社保app上缴费,自出生之起享受当年度城乡居民基本医疗待遇,超过28天内缴费的新生儿,需要一次性足额缴纳当年度筹资标准(800)元,从缴费之日起享受基本医疗待遇。报销比例为:医疗总费用除去医院起付线和自付费用,再按照医院级别和统筹支付比例给予报销。

   回复部门:君山区医疗保障局

  来源:市长信箱

  责任编辑:张萌

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
派出所
权利保护声明页/Notice to Right Holders 我要反馈

图片故事

新浪新闻意见反馈留言板 400-052-0066 欢迎批评指正

违法和不良信息举报电话:4000520066
举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2020 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有