新浪新闻客户端

2021银行秋招行测备考:五道经典练习题,你真的能全做对吗?

2021银行秋招行测备考:五道经典练习题,你真的能全做对吗?
2020年09月26日 11:35 新浪网 作者 鸡西中公教育

  2021银行秋招正在陆续招录中,多家银行也正在报名中,应往届 、大专都有可报的岗位。已经报名的小伙伴现在可以备考了,小编为大家整理了五道行测经典试题,利用碎片时间,看看自己能全做对吗?

  1、公司召开年度总结大会,各分公司的负责人纷纷齐聚北京,这些人中不都是女士。这句话的意思是:

  A、来开会的人都是女士

  B、来开会的人都不是女士

  C、来开会的人都是男士

  D、来开会的人也有男士

  参考答案:D

  【专家解析】D。解析:根据题干,这些人中不都是女士,说明必然有的人不是女士,那么来开会的必然有的人是男士。故本题选D。

  2、项目组讨论研究,根据大家目前的进度,这个项目必然不能按期完成。

  这句话的意思是:

  A、根据大家目前的进度,这个项目不可能按期完成

  B、根据大家目前的进度,这个项目不一定能按期完成

  C、根据大家目前的进度,这个项目一定能按期完成

  D、根据大家目前的进度,这个项目也有可能按期完成

  参考答案:A

  【专家解析】A。解析:根据题干,“必然不能”等值于“不可能”,所以原话的意思是“这个项目不可能按期完成”。

  3、王五、张三、李四三人是来自公安局、检察院、法院的工作人员。下列说法中只有一项是对的。

  (1)王五是公安局的;(2)张三不是公安局的;(3)李四不是法院的。

  那么王五,张三,李四分别是哪个单位的工作人员?

  A、王五是检察院的;张三是公安局的;李四是法院的

  B、王五是法院的;张三是公安局的;李四是检察院的

  C、王五是检察院的;张三是法院的;李四是公安局的

  D、王五是公安局的;张三是法院的;李四是检察院的

  参考答案:B

  【专家解析】B。解析:根据三个说法只有一个是对的,如果(1)为真,那么(2)张三不是公安局的也为真,和题干矛盾,所以(1)为假,王五不是公安局的;如果(2)为真,那么王五和张三都不是公安局的,则李四是公安局的,可得(3)李四不是法院的也为真,和题干矛盾,所以(2)为假,张三是公安局的;再由(3)为真可得李四是检察院的,所以王五是法院的。

  4、如果张三获得了中国科学院院士称号,那么他一定是博士生导师。

  上述论证可以基于以下前提推出,除了:

  A、如果不是博士生导师,则没有资格参加中国科学院院士评选

  B、如果想要成为中国科学院院士,则必须是博士生导师

  C、只有博士生导师才有资格成为中国科学院院士

  D、如果是博士生导师,就能获得中国科学院院士称号

  参考答案:D

  【专家解析】D。解析:题干的逻辑关系为:获得中国科学院院士称号→一定是博士生导师。A项否定后件推出否定前件,B、C两项是将题干的充分条件假言命题转化成必要条件假言命题,均与题干命题等价,可以作为题干的前提;只有D项与题干逻辑关系不同。故答案选D。

  5、小李买了一双鞋子,让甲乙丙三人猜价格,猜完后,甲说:“我猜的不对”,乙说:“甲猜对了”,丙说:“我猜错了”,小李说:“你们三个人有一个人猜对了,有一个人说对了”。

  如果小李说的是真的,则以下正确的是:

  A.甲说对了,乙猜对了

  B.甲说对了,丙猜对了

  C.丙说对了,甲猜对了

  D.丙说对了,乙猜对了

  参考答案:B

  【专家解析】B。解析:由于甲和乙的话互为矛盾关系,必有一真一假,根据“三个人中有一个人猜对了,有一个人说对了”,可知丙的话必为假,则丙猜对了,甲猜错了,即甲说对了。故答案选B。

  

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2024 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有