新浪新闻客户端

居民小区交房后未住人应缴物业费 生育两个以内子女的不需要办理准生证

居民小区交房后未住人应缴物业费 生育两个以内子女的不需要办理准生证
2020年10月26日 08:28 新浪网 作者 榆林日报

   一、网友咨询:紫溪华庭小区交房后暂不住人,物业费全收合理吗?

   榆阳区回复:根据《物业管理条例》规定,已交房没入住、没装修的房子缴纳物业费属于合理行为。小区的物业费主要是公共性服务收费,包括公共设备、设施的日常运行、维修和保养及绿化管理、保安、保洁等,无论业主是否实际入住,即使房屋空置也应缴纳相应费用。共有部分与专有部分紧密联系,空置房业主“间接”享受着小区物业服务。每一位业主都从物业服务企业对于共有部分的管理与保养中受益,物业费的缴纳义务对全体业主而言是均等的,否则物业服务关系的稳定性和确定性将会被打破。

   《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条规定,物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。

   《物业管理办法》中对是否“入住”的标准没有明确规定,如果说业主买的房子自己确实没有住,也没有装修,不具备入住条件的,可以跟物业申请减免,具体建议您和物业服务企业商处。

   二、网友咨询:榆林玻璃洼道路是否会扩建加宽?

   市住建局回复:德静路西起上郡路,东至210国道过境线,全长3600米,规划红线宽度30米,是南郊路网规划中的一条城市次干道。金沙南路以东至210国道段德静路延伸工程已按规划宽度,于2014年建成通车。上郡路至金沙南路段长度800米,2009年对该段道路进行硬化改造时,花费了大量的人力、财力,对两侧房屋进行了台阶、散水等的维护,基本解决了通行问题。该段道路的拓宽因受地形条件限制,拆迁量大、安置地缺乏、管线迁移难度大,实施成本过高。我局将结合棚改最新政策,按照市政府年度建设计划的整体安排,择时推进该段项目的建设。

   三、网友咨询:现在生孩子用不用办准生证?

   市卫健委回复:从2016年起,我国实行全面两孩生育政策。根据《陕西省人口与计划生育条例》第二十六条规定:“生育两个以内子女的,不实行审批,由家庭自主安排生育。夫妻生育两个以内子女的,应当在怀孕后至孩子出生6个月之内,告知双方所在单位或者居民委员会、村民委员会,并在夫妻一方单位、户籍所在地或者居住地乡(镇)人民政府、街道办事处进行生育登记,乡(镇)人民政府、街道办事处可以委托居民委员会、村民委员会办理生育登记。”所以您只需办理生育登记即可,不需要办理《准生证》。办理生育保险时,只需持生育登记卡即可。

   四、市民来电咨询:我是一名大学毕业生,现计划在神木市大柳塔镇租房,请问是否有相应的租房补贴?

   神木市政府回复:2020年,神木市只有对贫困户的住房补贴,并无针对大学毕业生的租房补贴政策。

   五、市民来电咨询:横山区户籍的居民在西安住院治疗,办理农村合疗报销需要哪些手续?

   横山区政府回复:住院前办理转诊手续,可在医院医保科直接报销。如医院因特殊情况不能报销,则携带病例、发票、清单、有效证件到横山区南大街政务大厅医保窗口报销。

   六、市民来电咨询:本人妻子户籍在府谷县,现计划将孩子户口随母亲落户,需要哪些材料?

   府谷县政府回复:根据《陕西省公安机关户口办理工作流程(试行)》第三章第一节新生儿户口登记有关规定,你可以自愿选择随父随母落户;其监护人或户主应当提交下列材料,及时向其父亲或母亲户籍所在地公安派出所申报出生户口登记:一是《出生医学证明》,二是父母落户一方居民户口簿(集体户口卡)、居民身份证。

   康世亮 刘畅整理

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders 我要反馈

新浪热榜

微博/微信扫码去APP查看

图片故事

新浪新闻意见反馈留言板 400-052-0066 欢迎批评指正

违法和不良信息举报电话:4000520066
举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2020 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有