新浪新闻客户端

军人注销户口后还可以在入伍地买房吗

军人注销户口后还可以在入伍地买房吗
2021年12月05日 10:48 新浪网 作者 军路看点

  作者|灰灰菜编辑解答

  咨询:

  你好军路,我是一名2017年入伍的军人,入伍后户籍已经在老家注销,现在因为有孩子了想在老家买房子,听说买房必须要有当地的户口,但是我们一直没有购房,我想问的是现已没有户口了真的还可以买吗?现役军人该怎么办理手续呢?该到哪里咨询办理呢?谢谢!

  答复(本期由灰灰菜编辑解答):

  你好战友,按照你的实际情况,经小编了解,现役军人入伍后户口注销,是可以在原户口地办理购房手续的,但是需要在购房申请时提交以家庭为单位提交身份证件材料、户籍证明材料、婚姻证明材料,以及服役部队出具的证明、户籍管理部门出具的因参军注销户籍的证明等材料。

  例如:西安市《关于落实我市住房交易政策有关问题的实施细则》(市房发[2017]77号)第四条规定“具备以下情形的,视同本市户籍居民家庭执行相关购房政策:

  ①本市集体户籍或西咸新区户籍居民家庭;

  ②因就学将户籍迁出,能够提供原户籍登记在我市相关证明材料;

  ③驻陕部队的现役军人,能够提供部队团级以上单位开具证明的;

  ④入伍前户籍属我省的现役军人,能够提供原户籍证明的;

  ⑤符合我市军转安置条件的现役军人,能够提供市军转办证明材料的。”

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
户籍户口买房
权利保护声明页/Notice to Right Holders 我要反馈

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2022 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有