云南省人大常委会原副主任张宝三逝世,享年80岁

云南省人大常委会原副主任张宝三逝世,享年80岁
2020年01月23日 10:38 新浪网 作者 澎湃新闻

中共云南省委原常委、秘书长,云南省人大常委会原副主任、党组原副书记,云南省关心下一代工作委员会主任张宝三同志,因病医治无效,于2020年1月19日6时38分在昆明逝世,享年80岁。

在张宝三同志逝世后,中央有关领导同志以不同形式表示慰问和哀悼。

张宝三同志,男,汉族,1939年11月生,河北雄县人,1965年9月参加工作,1966年6月加入中国共产党。1960年9月至1965年9月,在中央民族学院傣语专业学习;1965年9月至1970年7月,先后在云南省委边疆工作委员会民族工作队、省军管会边疆组、省革委会农林组、省第一“五七”干校工作;1970年7月至1983年3月,先后在云南省革委会政工组、边疆组,省民族边疆工作委员会、省委民族工作部办公室工作;1983年3月至1988年7月,历任云南省民委副主任,省委民族工作部副部长,省民委党组副书记;1988年7月至1989年10月,任云南省政府副秘书长;1989年10月至1991年12月,任云南省思茅地委书记兼地区人大工委主任;1991年12月至1993年9月,任云南省委秘书长兼省委直属机关工委书记、省保密委员会主任;1993年9月至1998年1月,任云南省委常委、秘书长;1998年1月至2003年1月,任云南省人大常委会副主任、党组副书记;2004年7月退休。2007年以来,任云南省关心下一代工作委员会主任。

(原题为《张宝三同志逝世》)

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。

澎湃新闻

澎湃新闻

专注时政与思想的媒体开放平台

+关注
作者文章