山西省高院原副院长王志刚落马

山西省高院原副院长王志刚落马
2019年09月11日 15:40 新浪网 作者 新京报政事儿

9月10日晚,据山西省纪委监委消息:山西省高级人民法院原巡视员王志刚涉嫌严重违纪违法,目前正接受山西省纪委监委纪律审查和监察调查。公开简历显示,王志刚生于1955年8月,曾在山西多地任职。王志刚早期曾任太原市公安局交通大队民警,经过20年升至太原市公安局北城分局局长。1995年任太原市国安局副局长。2000年,王志刚任太原市中院党组副书记、常务副院长(正县级)。2003年,王志刚离开太原,调至吕梁担任吕梁市中院院长,任职4年后,王志刚又调任阳泉市中院院长。2012年,王志刚任山西省高院党组成员、副院长,两年后任山西省高院巡视员,至2015年11月退休,距离今次被查已近4年。“政事儿”注意到,此前山西省高院还有一名副院长落马。去年12月,山西省高级人民法院党组副书记、副院长刘冀民被查。据公开简历,刘冀民生于1962年4月,在山西省高院工作了34年,其中担任山西省高院副院长长达17年。2012年5月,刘冀民任山西省高院党组副书记、副院长(正厅长级),三个月后,王志刚调至山西省高院工作,两人共事3年,至王志刚退休。王志刚简历王志刚,男,汉族,1955年8月生,山西太原人,中共党员,大学学历。1979年6月加入中国共产党,1972年2月参加工作。1972年2月至1978年8月任太原市公安局交通大队民警;1978年8月至1984年4月任太原市公安局政保处科员;1984年4月至1985年2月任太原市公安局政保处秘书科副科长;1985年2月至1986年8月任太原市公安局政保处秘书科科长;1986年8月至1988年11月任太原市公安局党组秘书;1988年11月至1990年4月任太原市公安局政保处副处长;1990年4月至1992年10月任太原市公安局一处处长(副县级);1992年10月至1995年7月任太原市公安局北城分局党委书记、局长;1995年7月至2000年1月任太原市国家安全局副局长;2000年1月至2003年7月任太原市中级人民法院党组副书记、常务副院长(正县级);2003年7月至2004年7月任吕梁地区中级人民法院党组书记、院长;2004年7月至2008年11月任吕梁市中级人民法院党组书记、院长;2008年11月至2009年5月任阳泉市中级人民法院党组书记、代院长;2009年5月至2012年8月任阳泉市中级人民法院党组书记、院长;2012年8月至2012年9月任山西省高级人民法院党组成员;2012年9月至2014年8月任山西省高级人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员;2014年8月至2015年11月任山西省高级人民法院巡视员;2015年11月退休。

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。

新京报政事儿

新京报政事儿

小细节解读大时政。

+关注
作者文章