文/周晓玲 图/王俊伟
由东莞市精神文明建设委员会办公室指导,羊城晚报·东莞新闻、东莞市书法家协会联合主办的第二届“东莞银行杯”东莞市中小学生书法大赛初评结果今日揭晓,经大赛组委会邀请省、市资深书法专家进行公平、公正的认真评选,共评出100件优秀作品参加决赛,此外还有入围作品213件。决赛将于12月6日举行。
2020年9月30日,第二届“东莞银行杯”东莞市中小学生书法大赛正式启动征稿。本次中小学生书法大赛的主题是“弘扬家风家训,培养家国情怀”,通过围绕以家风家训、爱国情怀为主题的诗词联句进行创作,在培养中小学生学习书法的浓厚兴趣,不断提高书法技能和创作水平的同时,进行优秀传统文化的教育。比赛分为初赛和决赛两个阶段,初赛以海选的形式进行,通过征集中小学生的书法作品,评选出100幅优秀作品,入选作品作者参加决赛。入选的100幅作品将进行为期一周的网络评选,让更多的中小学生可以欣赏到高水平的书法作品。
大赛组委会表示,大赛自2020年9月30日正式征稿,至11月15日截止,总共收到作品657幅,其中硬笔书法256幅,毛笔书法401。参赛作品大都来自南城、东城、万江、莞城、大朗、长安、塘厦、凤岗、高埗、厚街、黄江、寮步、樟木头、虎门、松山湖、清溪、常平、横沥、石龙、石碣、石排等镇街(园区) 。本次大赛邀请了中国书法家协会会员、广东省书法家协会理事、东莞市书法家协会主席黄贵田,中国书法家协会会员、广东省书法家协会理事、东莞市书法家协会驻会副主席兼秘书长黄品功,中国书法家协会会员、广东省书法家协会会员、东莞市书法家协会副秘书长李耀权担任评委,经过公平、公正的认真评选,共评出100件作品参加决赛,入围作品213件。
东莞市书法家协会驻会副主席兼秘书长黄品功评价,综观今届初赛作品,质量比上一届有明显的提升,比较突出的特点有几方面:一是书体均衡,篆、隶、楷、行、草五体皆全,尤以隶书居多;二是水平较高,学生的基本功都很扎实,创作能力明显提高;三是紧贴主题,大都围绕家风家训、爱国爱乡题材进行创作,弘扬主旋律,传递正能量。
现场决赛将于2020年12月6日(星期日)上午9点至12点在广东33小镇15栋遇见自己书店一楼多功能展厅举行(上午8点半报到,11点半颁奖) 。现场将评出一、二、三等奖以及优秀奖并进行颁发证书和奖品,获得决赛一等奖的作品,将在《羊城晚报·东莞新闻》进行展示。现将参加现场决赛以及入围的名单公布如下(详见附件1、2、3) 。
组委会表示,参加决赛的100名选手需自备毛笔、钢笔、铅笔、墨汁、毛毡、印章、印泥等用具,比赛用纸由组委会统一提供。请参赛选手佩戴口罩,现场将进行体温检测,比赛现场保持通风,位置保持一米以上距离,做好防控措施。
附件1:第二届“东莞银行杯”东莞市中小学生书法大赛入选决赛硬笔组名单(排名不分先后)
序号 姓名 组别 指导老师 机构
1陈朗 小学高年级 谢志荣 荣斋书法工作室
2曾梓航 小学高年级 谢志荣 荣斋书法工作室
3程雨昕 小学高年级 梁杰钊 松山湖第一小学
4龚雅婷 小学高年级 梁杰钊 松山湖第一小学
5吴雨桐 小学高年级 廖纯祥 大朗崇文小学
6宋诗曼 小学高年级 廖纯祥 大朗崇文小学
7冯姝琪 小学高年级 廖纯祥 大朗崇文小学
8张桐语 小学高年级 梁姬宁 横沥镇第二小学
9李新慧 小学高年级 李老师 成才第二小学
10刘敏嘉 小学高年级 姚荣辉 笔墨少年
11宋欣怡 小学高年级 陶凤元 松月斋
12张智滔 小学高年级 李林希 晴雪书院
13莫华迅 小学高年级 莫木如 墨言堂
14锦璇 小学高年级 邱卫春 松山湖中心小学
15黄宇诚 小学高年级 邱卫春 松山湖中心小学
16吴昊 小学高年级 邱卫春 松山湖中心小学
17李宇航 小学高年级 邱卫春 松山湖中心小学
18彭咏怡 小学低年级 谢志荣 荣斋书法工作室
19何子麟 小学低年级 杨英 学而轩书法工作室
20郭奕铭 小学低年级 梁杰钊
21龙泽馨 小学低年级 莫木如 墨言堂
22陈思彤 小学低年级 廖纯祥 大朗崇文小学
23钟舒雅 小学低年级 杨昌友 砺心居书法工作室
24刘靖阳 小学低年级 杨昌友 砺心居书法工作室
25苏嘉权 小学低年级 杨昌友 砺心居书法工作室
26刘佳颖 小学低年级 黄锡武 笔墨少年
27郑迪睿 小学低年级 聂彩莲 笔墨少年
28郭梓轩 小学低年级 邹伟强 塘厦华正学校
29黄美嘉 小学低年级 李林希 晴雪书院
30张东健 小学低年级 文伟军 东莞市光明小学
31叶汶希 小学低年级 文伟军 东莞市光明小学
32杨锦 中学 文伟军
33李好 中学 莫木如 墨言堂
34黄子庆 中学 莫木如 墨言堂
35柴芳苑 中学 杨英 学而轩书法工作室
36朱锐怡 中学 陶凤元 松月斋
附件2:第二届“东莞银行杯”东莞市中小学生书法大赛入选决赛毛笔组名单(排名不分先后)
序号 姓名 组别 指导老师 机构
1黄鑫悦 小学高年级 彭笙
2胡铭轩 小学高年级
3巫佳沂 小学高年级
4谢佩妍 小学高年级 彭笙
5游欢 小学高年级 钟育燕 石龙镇爱联学校
6袁子淇 小学高年级 陈玉娟 乐之堂
7黎惜柔 小学高年级 陈玉娟 乐之堂
8周栩乐 小学高年级 陈玉娟 乐之堂
9祝永福 小学高年级 陈玉娟 乐之堂
10黄斯睿 小学高年级 伍豪梦 笔墨少年
11刘弘毅 小学高年级 伍豪梦 笔墨少年
12赖禹竹 小学高年级 伍豪梦 笔墨少年
13岑梓良 小学高年级 黄强 南城阳光六小
14符朝栋 小学高年级 黄强 南城阳光六小
15黄睿 小学高年级 陶凤元 松月斋
16陈弈琳 小学高年级 陶凤元 松月斋
17黄智轩 小学高年级 陶凤元 松月斋
18宋欣怡 小学高年级 陶凤元 松月斋
19程晨 小学高年级 陶凤元 松月斋
20余梓泺 小学高年级 陶凤元 松月斋
21邹轶臣 小学高年级 刘金标 九如书院
22曾焕杰 小学高年级 刘金标 九如书院
23李承轩 小学高年级 卢志东 有鱼堂
24陈道熹 小学高年级 刘盛为 盛为书法工作室
25黄锦垚 小学高年级 刘盛为 盛为书法工作室
26王嘉欣 小学高年级 梁姬宁 横沥镇第二小学
27吴泓涛 小学高年级 李旭进 华艺书画工作室
28杨小妮小学高年级李旭进 华艺书画工作室
29何梓荧 小学高年级 李旭进 华艺书画工作室
30詹卓武 小学高年级谢志荣荣斋书法工作室
31郑米琦 小学高年级 郑明瑾 长安镇中心小学
32苏子睿 小学低年级 卢志东 有鱼堂
33苏孝潼 小学低年级 何清贇 万贇书院
34罗子玥 小学低年级 陈玉娟 乐之堂
35胡国曦 小学低年级 陈玉娟 乐之堂
36关炜畴 小学低年级 陈玉娟 乐之堂
37黄俊熙 小学低年级 陈玉娟 乐之堂
38王子铭 小学低年级 陈玉娟 乐之堂
39彭杰城 小学低年级 伍豪梦 笔墨少年
40刘皓宇 小学低年级 伍豪梦 笔墨少年
41梁奕璇 小学低年级 卢志东 有鱼堂
42臧辰 中学 杨祖才 惠风堂
43李苏 中学 黄才划 才划书画
44黄湘雯 中学 杨祖才 惠风堂
45戴正顺 中学 廖熙杰 虎门外国语学校
46杜玉婷 中学 黄才划 才划书画廊
47伦羽荞 中学 陈玉娟 乐之堂
48陈晓琳 中学 伍豪梦 笔墨少年
49蔡汶彤 中学 伍豪梦 笔墨少年
50赵紫韵 中学 伍豪梦 笔墨少年
51江媛媛 中学 伍豪梦 笔墨少年
52黄心仪 中学 陶凤元 松月斋
53叶欣怡 中学 陶凤元 松月斋
54刘紫璇 中学 陶凤元 松月斋
55尹智沣 中学 陶凤元 松月斋
56方佰泰 中学 陶凤元 松月斋
57张熙睿 中学 陶凤元 松月斋
58刘峻僮 中学 陶凤元 松月斋
59熊嘉祺 中学 陶凤元 松月斋
60李翠如 中学 陶凤元 松月斋
61罗怡珊 中学 刘盛为 盛为书法工作室
62王熙睿 中学 方锦涛 晴雪书院
63陈语婷 中学 钟思耿 寮步镇青少年活动中心
64梁熙贤 中学 黄才划 才划书画廊
附件3:第二届“东莞银行杯”东莞市中小学生书法大赛入围奖(排名不分先后)
硬笔入围奖——
小学高年级组:
苏健峰 巫一凡 丁梓童 吴承蔚 丁子桐 李沛杰 李沁宇 张曼仪 冯舒邑 廖翊熹 陈嘉怡 李国韬 李润铭 林俊旭 叶瑞愉 陈嘉美 殷梓康 黄翠轩 田姝懿 刘奕辰 黄丹姿 黎思彤 方悦瑶 蓝时盛 仝向阳 付政航 肖燕涵 谢睿哲 陈韵谣 郑欣怡 郑玉琦 郭泓洋(32)
小学低年级组:
詹丹 袁浚淇 李子琪 余慧妍 何佳欣 劳逸元 何雨其 刘子浩 杨淏齐 后沛绮 刘雅楠 淡芷娴 温家敏 赵曦 吴奕池 刘嘉媱 乐佳瑶 叶炜栋(18)
中学组:
卢健辉 赖启航 张景强 韦亮 黄钲阳 雷艳丽 张启涵 吴皓羿 林毓霖 潘楮乐 王星睿 高鑫美 卢仲羲 刘俊君(14)
毛笔入围奖——
小学高年级组:
魏宇彤 赵梓铭 邓凯林 胡梓萌 刘娜媚 郑梓晗 蒋菲 尉然 叶铭枫 叶炜栋 张子儒 陈慧怡 李思睿 陈国文 方宇煊 黄楚媛 卫铭晴 吴天爵 袁巳晶 孙艺逍 姚轶健 赵可欣 刘宛桐 姚凯淇 赖栩滨 陈晓佳 李卓奕 陈正 陈沛贤 黄悦涵 赖晓瑶 单梓涵 张书航 蔡镁乐 廖康馨 谢炜婷 李金希 喻妍婷 许宸玮 谢青颖 陈宇晨 郭维国 郑紫橦 邵墨涵 何诗琪 黄国科 邹默 刘子雅 胡艺缤 何政伦 萧潇 张耀铭 姚锦康 周书正 陈嘉慧 张格睿可 孟令涵 陈可馨 黄俊曦 仝向阳 周晨曦 郑浩然 李婧宜 何伟森 曾婧琳 李伊琪 刘彦汕 张海涛 李熙薇 郭天宇 文谦 施锐琛(72)
小学低年级组:
朱朝曦 吴雨霏 陈睿彤 卢昕滢 尹领 麦诗然 龚瑞锋 关炜畴 于越 刘婧涵 王薏然 李巧莹 陆如画 殷俊浩 王雅楠 王炫敏 卢梦茹 陈思莹(18)
中学组:
文一帆 萧壹楷 冯梓朗 蒋方益 张齐芮 莫礼嘉 卢泳彤 张钲皓 李泓康 杨畅 陈佩珊 陈英瀚 李梓琛 谢沛桐 周楷南 符瑞 鞠青倩 陈彦蓉 王锦生 林毓欣 彭家娣 王星睿 黄嘉豪 谭宇煊 刘家彤 欧阳馨锐 苏梓宁 冯紫萱 李骏乐 李锦松 米锐怡 吴俊霖 刘展业 蒋媛 黄心健 徐嘉慧 梁凯莹 潘婷 陈籽宏 赵芷晴 关力豪 张舜喆 甘梓瑞 黄泽怡 唐艺桓 刘宝仪 施茹恩 钟静初 崔子桐 魏诗欣 秦玥 韩灏斌 叶家妍 叶妍希 叶许晴 邓鑫智 郭维文 陈启笙 吴颖欣(59)
来源 | 羊城晚报•羊城派
责编 | 田恩祥