【说药】解热镇痛的对乙酰氨基酚,你吃的对吗?

【说药】解热镇痛的对乙酰氨基酚,你吃的对吗?
2019年05月20日 20:00 新浪网 作者 TopMD

约吧大医生第182期

本期大医生:北京医院药学部主管药师 陈頔

请在wifi下观看本期节目,土豪请随意

本期讲了啥?

对乙酰氨基酚常见的不良反应是胃肠道的反应,比如恶心、呕吐、食欲不振,这都属于正常反应。尽量在饭后服用对乙酰氨基酚,可以提高耐受,缓解不良反应。

我们一般不推荐长期使用这类药物。如果长期用,可能会偶尔发生粒细胞或是血细胞的减少,但如果是短期三五天的使用,是不会有这种情况发生的。

服用对乙酰氨基酚的注意事项:

1.用药疗程

一般不能长期服用。解热一般我们用3天左右,如果烧还没有退下去,就要尽快到医院去,看看有没有其它措施能把烧退下来。如果用于镇痛,一个疗程最长一般不超七天,如果疼痛还是没有缓解,也不能用太长时间。

2.用药期间禁酒,包括禁含酒精的饮料

药物在使用过程中不能饮酒,含酒精的饮料也不能喝。因为对乙酰氨基酚和酒有相互作用,更容易发生肝脏不良反应。

3.不要重复用药

感冒了,我们可能会再用其它药。很多人认为:两种药不一样是不是可以增加疗效?在其它多种感冒药里都有对乙酰基酚这个成分,所以特别容易出现重复用药的情况。

好多感冒药都是复方制剂,都含有对乙酰氨基酚的成分,你从表面上看不出来,但其实这些药有相同成分,这样就容易吃重复药,更容易引起中毒的不良反应。

4.对阿司匹林过敏者,不推荐用对乙酰氨基酚

既往有过阿司匹林过敏史的患者,一般不推荐使用对乙酰氨基酚。因为阿司匹林和对乙酰氨基酚都属于同一类药,从化学结构上来讲,它们有共同的化学集团。所以如果您对阿司匹林过敏,可能对对乙酰氨基酚也过敏。

5.特殊人群需遵医嘱用药

对乙酰氨基酚用于特殊人群,比如:孕妇、老年人或是儿童,这时我们需要更加谨慎。孕妇、哺乳期妇女不推荐使用,儿童一定要按照推荐的剂量来准确用药,不能自己来确定用量。

老年人肝肾功能可能都有一些减退,更容易发生这些不良反应,所以用于老年人的时候我们也要特别小心,最好能到医院听医生的建议来调整剂量。

6.与苯巴比妥、镇静催眠药、氯霉素分开服用

对乙酰氨基酚从药物代谢的角度来讲,也是不容易和其它药物发生相互作用的。苯巴比妥是一种抗癫痫药,或是镇静催眠药。两种药物同时使用就容易发生肝脏不良反应。另外和氯霉素可能也会有这种不良反应的发生。所以对乙酰氨基酚和这几种药尽量分开,不要联合使用。

总体来讲,对乙酰氨基酚是OTC药,它是比较安全的。

【声明】本期节目为科普节目,因每个人存在个体差异,有具体问题还是应到正规医院咨询专业药师适合您的用法用量。

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。

TopMD

TopMD

关注Top Medical,看医学短视频

+关注
作者文章