收购价2毛一斤,市场上论块卖,用糖一腌价格翻倍,曾是儿时零食

收购价2毛一斤,市场上论块卖,用糖一腌价格翻倍,曾是儿时零食
2019年10月22日 01:13 新浪网 作者 jerry帝逸逸

眼下大部分秋季作物要么已经收获完了,要么已经收获的差不多了,剩下就是将它们卖出去,这对于许多农民朋友来说,是一大难题,因为今年大部分农作物都是大年,也就是产量比较大,这就使得今年大部分蔬菜作物和粮食作物的收购价比较低。

笔者专门向村里的农户了解了一下,今年的花菜收购价差不多4毛一斤,甘蓝差不多3毛一斤,红薯的话均价在7毛一斤,收购价低了也使得许多农民朋友销售更难,因为价低了亏本,价高了却没人收购。

不过笔者从村里几个种植冬瓜的农户那里了解到,他们的冬瓜收购价也很低,只有2毛一斤,但是他们却一点都不担心,这是为何?

收购价2毛一斤,市场上论块卖,用糖一腌价格翻倍,曾是儿时零食

很多朋友都吃过冬瓜这种蔬菜,很多人却并了解冬瓜的价值,下面笔者带大家来了详细了解一下冬瓜。

冬瓜在成熟之际,瓜皮表面会蒙上一层类似白霜一样的东西,故而民间将冬瓜称作“白瓜”。冬瓜是原产于我国和印度的一种蔬菜,在我国有着几千年的种植和食用历史了,据资料记载,早在秦汉时期,我国农民就开始种植冬瓜了。到了16世纪以后,才由我国传入欧洲等国家。

很多人都不太喜欢吃冬瓜,主要是觉得冬瓜不好吃,实际上冬瓜是一种营养价值非常好的蔬菜,其营养价值相当的丰富,而且冬瓜是一种典型的高钾低钠型蔬菜,适合各类人群食用。

收购价2毛一斤,市场上论块卖,用糖一腌价格翻倍,曾是儿时零食

那么为何农户不担心冬瓜价格低呢?主要有以下几点。

其一,冬瓜成本低产量高。很多人看冬瓜个头大,觉得冬瓜可能产量很低,实际上冬瓜产量非常高。一般情况下,一亩地至少可产冬瓜2吨以上,好点的话,可以在3吨以上。而冬瓜种植成本非常低,一亩地的成本投入约为3000元,并且冬瓜对土壤要求不严,收获之后可连种。

其二,冬瓜的收购价虽低,但是好卖。现在冬瓜种植技术都比较成熟了,使得种出来的冬瓜个头大且均匀,一般一个冬瓜均重20斤。这么大一个瓜,一般家庭一次性也吃不完,所以在市场上的冬瓜都是论块卖的,这样也能增加冬瓜收益。

收购价2毛一斤,市场上论块卖,用糖一腌价格翻倍,曾是儿时零食

其三,冬瓜耐贮存、耐运输。一般的蔬菜、水果,可能放十天半个月,甚至几天就会坏掉了,冬瓜却不会这样,正常温度下,冬瓜至少能存储5个月以上,这样就使得农民朋友有充足的时间去卖掉冬瓜。并且冬瓜耐运输,从南运到北,从被运到南,都不会坏,因此使得冬瓜的销售区域广。

其四,冬瓜深加工深受喜爱。相信很多农村长大的朋友,儿时曾常吃到一种叫做“冬瓜糖”的零食吧,这种叫做“冬瓜糖”的零食,就是以冬瓜为原料,用糖腌制出来的。

收购价2毛一斤,市场上论块卖,用糖一腌价格翻倍,曾是儿时零食

在如今,随着冬瓜综合利用的兴起,冬瓜也成了现代化农产品加工的良好原料。就比如这种冬瓜糖就成了市面上非常受欢迎的零食,并且这种用糖一腌而成的冬瓜糖,也让冬瓜身价翻倍了,差不多10元一斤左右。而除了冬瓜糖以外,冬瓜蜜饯、冬瓜子也是深加工的对象。

所以有不少食品深加工的企业,都会定期来农村里收购冬瓜,也促进了瓜农增收。因此冬瓜的收购价虽然低,但是很多农户却不担心。

收购价2毛一斤,市场上论块卖,用糖一腌价格翻倍,曾是儿时零食

这不禁让笔者想到,要是其他农产品也能如此的话,对农民也是一大助力,可能就会少出现一些菜贱伤农的情况了。

各位朋友,你喜欢吃冬瓜吗?你吃过冬瓜糖吗?欢迎留言交流,说说你的看法!

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。

jerry帝逸逸

jerry帝逸逸

我会精心写好游戏知识内容

+关注
作者文章