近日,漾濞县公安局森林警察大队接秀岭村委会村民电话报警称:“承包秀岭梨园的人把我家山上的树砍了大概300多棵,请警察处理。”
接报后,森林警察大队民警及时赶赴现场进行调查。经查:2021年10月18日到10月25日间,云南某公司李某某在未经林业行政主管部门审核批准办理林木采伐许可证的情况下,雇请工人在位于漾濞县苍山西镇秀岭村委会秀岭梨园周边多个地点砍伐林木1000余株,因砍伐林木数量较大,根据《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款之规定,李某某涉嫌滥伐林木罪。
目前,李某某已被我局采取刑事强制措施,案件正在进一步办理中。
特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。