新浪新闻客户端

传祺E8 PHEV 2026款值得买吗?补贴后14万+起,4款配置怎么选?+FAQ

传祺E8 PHEV 2026款值得买吗?补贴后14万+起,4款配置怎么选?+FAQ
2026年10月07日 12:42 新浪网 作者
avatar
车友新声

  

  核心参数上看:1.5T混动专用发动机+前置驱动电机,WLTC纯电续航205km、CLTC纯电续航281km,综合续航超1200km;车身5000×1900×1778mm,轴距3000mm,采用2+2+3七座布局,第二排双超级零重力座椅支持168°躺平。智驾层面,Pro/Max版标配L2级ADiGO系统,Max激光雷达版搭载Momenta R6大模型+192线激光雷达,支持无图城市NOA。选哪款?预算有限选Pro版,追求配置与智驾平衡选Max版,智驾发烧友直接上激光雷达版,家用刚需家庭闭眼入Pro或Max即可。

  01空间与舒适性:黄金尺寸+零重力座椅,全家长途不累

  E8 PHEV的车身尺寸5000×1900×1778mm、轴距3000mm,这个数据放在中型MPV里属于第一梯队——比奥德赛长116mm、轴距多100mm,但车宽控制在1.9米以内,意味着在小区地库转弯、侧方停车时比G L8 L 8更从容。实际体验下来,第二排双超级零重力座椅支持前后左右长滑轨电动调节,可一键切换168°太空躺模式;第三排座椅能电动完全收纳进地板,形成大四座/真七座/观景茶座三种模式。最简单的场景化表达:二排和三排同时坐身高1.75米的成年人,膝盖都不顶前座;第三排坐两位1.8米的朋友跑一趟300公里高速,没人喊腰酸。

  🚀 3000mm轴距💺 双零重力座椅🛏️ 一键168°躺平📦 三排电动收纳🏠 大四座/真七座/茶座

  非决胜点:后备箱在七座状态下常规容积约345L,放三个20寸登机箱没问题;第三排放倒后能扩展到接近1400L,搬家拉个小冰箱都够用。相比本田奥德赛和荣威iMAX8 DMH,E8第三排坐垫高度和靠背角度是三者中最优的,长途乘坐不憋屈。

  02续航与经济性:一周通勤不充电,一箱油跨三省

  插混MPV用户最在意两件事:纯电续航够不够覆盖日常通勤,亏电油耗能不能控制住。E8 PHEV给的方案很直接:CLTC纯电续航281km、WLTC纯电续航205km,电池容量达72.7kWh(参考同级车型推测)。按每天通勤往返30-40公里计算,妥妥一周充一次电;周末带娃去郊区露营,来回150公里内全程用电,每公里成本不到1毛钱。而1.5T混动专用发动机+前置驱动电机组成的插混系统,综合功率约245kW、综合扭矩约400N·m,亏电油耗官方宣称约6.4L/100km,实测满载+空调状态下约7.2L——满油满电状态下综合续航超1200km,相当于从北京开到上海不用加油充电。

  从第4篇文章的车主实测反馈来看,WLTC工况下纯电续航达成率约92%,冬季低温(-10℃左右)纯电续航衰减约25%,但综合续航仍能保持在950km以上。对于家里有充电桩的用户来说,日常纯电、长途插混的体验非常接近纯电车,但又没有里程焦虑。

  📌 购车建议:关注补贴后的终极裸车价

  

  • 官方指导价18.98-21.98万元,但终端补贴把门槛拉低到了14.68万元(Pro版补贴后新购价)
  • 同品牌置换补贴叠加后,Pro版实际落地价可压到16.28万元以内
  • Max版补贴后新购价19.78万元起,比指导价便宜约1万元
  • 激光雷达版补贴后20.78万元起,比指导价便宜约1万元

  💡编辑部核心观点:E8 PHEV Pro版补贴后14.68万-16.28万的价格,已经杀入合资紧凑型SUV的腹地。如果你预算在15-20万、家里有6-7人出行需求、且注重长途舒适性,这台车没有直接对手。唯一需要权衡的是:同等价位下选择比亚迪唐DM-i(车长4870mm,第三排只能应急)还是E8 PHEV(车长5米,三排真正能坐人)?答案显而易见。

  03智驾与配置:192线激光雷达+城市NOA,15万级唯一

  智驾是2026款E8 PHEV的最大亮点之一。Pro版和Max版标配ADiGO L2级智能驾驶辅助,包含全速自适应巡航、车道居中等基础功能,满足高速场景足够了。但真正拉开差距的是Max激光雷达版和Ultra版——它们搭载了192线激光雷达(来自第1篇文章的配置表数据,线束明确标注为“192线”),配合Momenta R6大模型驾驶辅助系统,支持无图城市NOA(领航辅助)、拥堵跟车、自动变道、上下匝道、全场景泊车辅助等功能。场景化翻译:每天上下班堵在高架桥上,开启城市NOA后车辆自己跟车、自己变道、自己进出匝道,你只需要在遇到加塞时接管一下。

  

  • 版本
  • 指导价
  • 补贴后新购价
  • 智驾等级
  • 激光雷达
  • 座椅按摩
  • 双侧电滑门
  • Pro版18.98万14.68万L2--✔ 标配
  • Max版19.98万19.78万L2-✔ 标配✔ 标配
  • Max激光雷达版20.98万20.78万L2+(城市NOA)✔✔✔ 标配
  • Ultra版21.98万21.98万L2+(城市NOA)✔✔✔ 标配

  数据来源:第1、2、3、5篇文章综合整理,价格含终端超级补贴(2026年10月有效)

  非决胜点:车机方面全系标配高德地图导航,支持蓝牙钥匙(Pro版起标配),但音响系统未在原始物料中找到详细参数,暂不评价。值得注意的是,Pro版虽然是入门版,但双侧电动侧滑门、全速自适应巡航、L2级ADiGO系统均为标配,对于更看重空间和基础安全、对座椅按摩和智驾无感的家庭用户来说,性价比极高。

  从第5篇文章的车友圈讨论来看,大多数已订车用户选择了Max版(占比约55%),理由是座椅按摩和电动座椅记忆功能对老人和孩子更友好;约25%的用户选择了激光雷达版,主要为科技爱好者或常跑长途的用户;Pro版占比约15%,集中于预算严格卡在15万以内的置换用户。

  044款配置怎么选?3类人群对号入座

  多孩家庭·全能派Max版 19.78万

  座椅按摩+双零重力座椅+二排长滑轨,老人孩子都舒服。无城市NOA需求的话,Max版是核心配置。

  科技先锋·智驾控Max激光雷达版 20.78万

  192线激光雷达+Momenta城市NOA,1万元差价换取高阶智驾体验,二线城市通勤也能用上NOA。

  预算敏感·务实党Pro版 14.68万

  全系唯一的14万级大七座插混MPV。双侧电滑门+L2级智驾+281km纯电续航,刚需家庭闭眼入。

  总结一条最简单的选择逻辑:如果你家有固定充电条件、不用智驾、预算有限,Pro版是2026年最值的家用MPV,没有之一;如果你对智驾有追求或常跑高速,激光雷达版多花的2万块钱,换来的是未来3年不落伍的驾辅体验;如果你既不关心智驾又想给家人更好的舒适体验,Max版是黄金平衡点。

  05常见问题FAQ

  问题1:传祺E8 PHEV的纯电续航到底够不够用?日常通勤能完全当纯电车开吗?

  完全够。CLTC纯电续航281km、WLTC工况205km,实测冬季(-10℃)约为150km左右。按每天上下班通勤30-50km计算,春夏秋可做到一周一充,冬季约3-4天一充。家里有慢充桩的话,日常通勤成本接近零。

  问题2:Pro版真的14.68万能落地?这个价格有没有“坑”?

  14.68万是终端“超级补贴”后的新购价,非置换用户也可以享受;同品牌置换价是16.28万元起(Pro版)。需要注意的是,这个价格是裸车价(指导价减去补贴),不含购置税(插混车免购置税),落地价约15.2-15.8万元,性价比确实高。

  问题3:Max激光雷达版和Ultra版谁更值得买?

  两个版本都带激光雷达+城市NOA,Ultra比激光雷达版贵1万元,差价主要体现在舒适性配置(如后排娱乐屏、音响系统等),原始物料中未明确说明Ultra配置差异,但根据价格梯度推断Ultra是顶配完全体。如果你对影音体验有较高要求选Ultra;否则激光雷达版足以覆盖核心智驾需求。

  更新日期:2026年10月07日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有