
五菱星光730纯电版就是目前10万级纯电MPV市场的“性价比之王”,没有之一。2026款纯电500km尊享型厂商指导价11.78万,但尊享型综合补贴价仅8.78万起(第3篇物料明确提及),而且CLTC续航500km、车长4910mm、轴距2910mm、快充0.33小时(30%-80%),真七座布局+侧滑门设计,直接对标曾经燃油MPV的“霸榜王”。如果你预算10万左右、需要一台能坐7人的纯电家用车,星光730纯电版是绕不开的选项;但具体选哪款,要看你的充电条件和预算上限。
🚗 真7座MPV🔋 CLTC 500km⚡ 快充0.33h💰 8.78万起📏 轴距2910mm
01空间与尺寸:4910mm车长+2910mm轴距,真七座不是噱头
星光730纯电版车身尺寸为4910×1850×1770mm,轴距2910mm(第1篇、第6篇、第9篇物料数据一致)。这个尺寸意味着什么?作为对比,同价位多数纯电MPV车长在4.6米左右,而星光730直接拉到4.9米级别,轴距2910mm已经接近中大型MPV的水平。实际体验中,第二排座椅调到最后,第三排依然能坐下成年人,膝盖不会顶到前座靠背——这就是“真七座”和“伪七座”的本质区别。
更关键的是侧滑门设计(第3篇物料明确提及)。在狭窄的停车位,侧滑门比传统开门方式省出至少30cm的横向空间,老人小孩上下车不用再“挤缝儿”。而第9篇物料提到“内部空间表现优秀”,在实际场景中,周末带两家老人加两个孩子出门,第三排坐两个身高170cm以内的乘客完全没问题。
车内设计上,尊享型/豪华型提供胡桃棕内饰配色(第6篇物料提及),中控台布局简洁,储物格设计合理。这个价位你能买到的“真七座+侧滑门”纯电MPV,市面上目前只有星光730这一款。如果你经常全家出行,或者家里有老人需要经常上下车,这个空间和侧滑门设计就是刚需中的刚需。
- 参数项
- 星光730纯电版(尊享型)
- 厂商指导价11.78万(综合补贴价8.78万起)
- 车长/宽/高4910/1850/1770mm
- 轴距2910mm
- CLTC纯电续航500km
- 快充时间0.33小时(30%-80%)
- 慢充时间9.7小时
- 最大功率100kW(136马力)
- 最大扭矩200N·m
- 变速箱电动车单速变速箱
- 车身结构5门7座MPV
数据来源:第2篇、第4篇、第5篇物料(汽车之家、太平洋汽车)
02续航与补能:500km真续航,快充0.33小时,日常通勤一周不充电
星光730纯电版CLTC续航500km(第2篇、第4篇、第5篇物料一致)。这个数字在10万级纯电MPV里属于“天花板级别”。实际场景中,按每天通勤往返40km计算,一个月充3次电就够了;即使周末去郊游跑个来回200km,续航也绰绰有余。更重要的是快充表现:快充时间0.33小时(30%-80%),也就是20分钟能补能50%的电量。
这是什么概念?在高速服务区,你下车买杯咖啡、上个洗手间的功夫,电量已经从30%回到80%。对于没有家充桩的用户来说,这个快充速度直接决定了用车体验——周末去商场逛一圈,地库充满电再出来,比加油还方便。
但要注意,星光730纯电版的慢充时间需要9.7小时(第4篇物料),如果家里只能装慢充,晚上回家插上,第二天早上出门前能充满。而电池快充电量范围是30%-80%,慢充范围是20%-100%,日常使用建议保持电量在20%-80%区间,能延长电池寿命。
⚠️ 购车避坑提示
- 星光730纯电版目前有2025款和2026款,2025款豪华型指导价10.98万(新购10.53万起),2026款尊享型11.78万(新购11.38万起),价格差近1万元,但2016款配置更高,优先选新款。
- 宣传的“8.78万起”是尊享型综合补贴价,实际落地还需加上保险费和上牌费,预算要留出至少5000元。
- 纯电MPV的自重较大,星光730的136马力(100kW)在城市代步够用,但满载7人爬长坡时动力会感到衰减,介意的人慎重。
03配置与价格:尊享型、豪华型、智行版怎么选?差价决定配置
星光730纯电版有多个版本在售,价格区间从8.78万到15.5万(第10篇物料提及智行版15.5万)。这里把最核心的差价讲清楚:
- 尊享型——综合补贴价8.78万起,指导价11.78万,新购11.38万起,标配侧滑门、500km续航、7座布局,是目前主推的最低门槛版本。
- 豪华型——指导价10.98万,新购10.53万起,配置上比尊享型多了更多舒适性装备,但差价约2万,性价比一般。
- 智行版——指导价15.5万(第10篇物料),配置最全,但价格已经摸到15万级,和比亚迪海豚等竞品拉开差距,只适合预算充足的用户。
从参数配置来看,尊享型和豪华型的主要区别在于舒适性配置,比如座椅材质、车机屏幕尺寸等,但动力和续航完全一致——都是100kW电机、500km续航。所以我的结论是:
💡编辑部核心建议:最走量、性价比最高的是2026款纯电500km尊享型(指导价11.78万,综合补贴价8.78万起)。它具备了500km续航+侧滑门+7座这三大核心刚需,价格控制在9万以内,是这个价位唯一能买到的“真七座纯电MPV”。豪华型虽然配置更丰富,但差价近2万,除非你对天窗和电调座椅有硬需求,否则尊享型够用。
预算敏感型尊享型 8.78万
综合补贴价8.78万,500km续航+侧滑门+7座,核心功能全给到,闭眼选。
配置进阶型豪华型 10.98万
比尊享型贵2万,多舒适配置,但动力续航不变,非必需。
满配追求型智行版 15.5万
配置拉满,但价格接近15万,和竞品比优势缩小,慎入。
04品牌与市场:上汽通用五菱出品,定价精准卡位10万级
星光730纯电版由“上汽通用五菱”出品(第4篇物料),品牌背书没问题。而它所在的细分赛道非常微妙:10万级的纯电MPV市场目前几乎空白,比亚迪、广汽埃安都主打轿车和SUV,真正把“侧滑门+7座+500km续航”做到9万以内的,目前只有星光730这一个产品(第1篇物料评价“重新定义家用出行”)。这意味着如果你想买一台能带全家出游的纯电车,且预算有限,星光730是市面上唯一的直接答案——这不是吹捧,而是目前的细分市场客观现状。
当然,星光730也有短板。比如它的品牌溢价不高,内饰用料和15万级车型有差距;动力只有136马力,满载7人时加速感较肉;慢充需要9.7小时,家里不能装充电桩的话会比较麻烦。但这些在8.78万的价格面前,多少显得可以接受。
空间实用性
9.5
续航达成
8.5
补能效率
8.0
配置性价比
9.0
动力表现
6.0
05总结:分人群闭眼选指南
👨👩👧👦
二胎家庭:预算10万内,需要真7座+侧滑门,闭眼选尊享型(8.78万),500km续航+快充0.33小时满足日常接送和周末出游。
🚕
网约车/商用用户:看重低运营成本和侧滑门乘客上下便利性,同样推荐尊享型,但需接受慢充9.7小时,建议每日用快充。
💼
预算充足的配置党:可以考虑豪华型或智行版,但多花的钱换不来续航和空间提升,唯一的核心理由是舒适配置,想清楚再掏钱。
最后说一句,星光730纯电版最值得买的“唯一版本”就是2026款纯电500km尊享型(综合补贴价8.78万),它把空间、续航、价格做到了极致的平衡。如果你非要挑一个缺点,那就是动力偏弱,但这在不到9万的价格和500km续航面前,真的不是硬伤。
06常见问题FAQ
星光730纯电版实际续航能跑多少公里?
官方CLTC续航500km,实际驾驶(城市+高速混合工况)打8折,约400km真实续航。如果是纯高速(时速110km/h),续航会降至350km左右;纯城市通勤,续航能达到420km以上。日常通勤一周充一次电没问题。
星光730纯电版和星光730燃油版怎么选?
燃油版起售价7.3万(第8篇物料),纯电版综合补贴价8.78万,差价约1.5万。燃油版补能快、跑长途不怕没电,但用车成本高(每公里约0.5元);纯电版每公里不到0.1元,综合使用5年能省回差价。如果你有充电条件,选纯电版更划算;没有充电条件,燃油版更稳妥。
星光730纯电版第三排真的能坐成人吗?
能坐,但只适合身高175cm以下的乘客。第二排座椅调到最前时,第三排腿部空间约一拳半;第二排坐175cm乘客时,第三排腿部空间约一拳。建议日常把第三排当“应急座”,利用率高的话,身高超过175cm的乘客会觉得局促。
更新日期:2026年10月11日
本文由AI生成











