
直接给答案:2026款传祺M6 MAX三档配置,终端优惠后全款落地区间约9.3万-13.7万元。预算10万出头想买一台第三排能坐成年人的7座MPV,传祺M6 MAX是目前合资和自主品牌里少有的高性价比选择。以下费用拆解基于2026年10月多门店综合行情,具体以当地经销商为准。
01三档配置落地价全拆解,账算到每一分
先看官方指导价:2026款传祺M6 MAX共三款在售车型——精英版9.98万、豪华版10.98万、尊荣版11.98万。但终端优惠才是关键:北京汇崴店现金优惠0.2万元,广州长盛店综合让利高达2.3万元(含定金膨胀礼),邯郸志宏店置换补贴至高7000元。按最主流的全款购车方式算细账:
- 配置
- 指导价
- 终端优惠(约)
- 裸车价(约)
- 全款落地(约)
- 精英版9.98万1.9万8.08万9.3万
- 豪华版10.98万1.5万9.48万10.5万
- 尊荣版11.98万1.0万10.98万13.7万
注:优惠幅度参考2026年10月多门店综合行情,具体以当地经销商为准(数据来源:易车、汽车之家)
以精英版为例:裸车8.08万,购置税约7150元(裸车价÷1.13×10%),交强险1100元,商业险(车损+三者100万+座位险)约4500元,上牌费500元,合计约9.3万。若享受置换补贴或地方购车补贴,落地价还能再降5000-1万元,精英版甚至能压到8.5万以内。
🚗 精英版9.3万💺 真7座空间💰 置换补贴至高7000元🔥 定金膨胀1000抵3000
02三档配置怎么选?核心差异在舒适性
三款配置的动力完全一致——1.5T发动机(最大功率130kW,峰值扭矩270N·m)匹配7速湿式双离合,车身结构和安全配置也没有区别。价差主要体现在舒适性配置上:
- 预算9-10万选精英版——约9.3万落地,17英寸轮毂、倒车影像、10.25英寸中控屏、自动驻车等基础配置齐全,第三排可收纳,家庭出行不寒酸。短板是塑料方向盘、手动空调。
- 预算10-11万选豪华版——约10.5万落地,比精英版多花1.2万,换来皮质方向盘、自动空调、车联网、导航、语音控制、360度全景影像,日常便利性提升明显,是性价比之选。
- 预算13万+选尊荣版——约13.7万落地,多出L2级驾驶辅助、前排座椅加热、电动天窗、电动后备厢,舒适性和科技感拉满,但多花3万是否值得全看个人需求。
预算有限家庭精英版 约9.3万
基础配置够用,真7座是核心卖点,落地价可压至8.5万以内(含置换补贴),适合追求实用主义的用户。
性价比追求者豪华版 约10.5万
多花1.2万换来360全景、车联网等实用配置,日常使用体验提升明显,是主力走量版本。
满配尝鲜族尊荣版 约13.7万
L2辅助驾驶+座椅加热+电动尾门,舒适科技拉满,适合预算充足、看重体验的用户。
避坑提醒
- 终端优惠差异大:北京优惠0.2万,广州可到2.3万,建议多店比价。
- 置换补贴需旧车过户,手续齐全才能享受至高7000元。
- 定金膨胀礼(1000抵3000)需在指定时间内支付定金,过期失效。
03空间实用性才是传祺M6真正的杀招
裸车价不到10万,能买到什么?传祺M6 MAX最打动人的是第三排——不是摆设,是真的能让成年人坐进去的。实测第二排调整到舒适位置后,第三排腿部空间依然有富余,头部空间宽裕,这就是“真7座”的核心。对比同价位的别克GL6、大众途安L,传祺M6的第三排乘坐体验明显领先。
更贴心的是第三排座椅可完全收纳进地板,形成纯平后备厢空间。日常通勤是标准5座车,拉货或全家出游秒变7座,后备厢容积从324L扩展到1100L,放几个大行李箱毫无压力。这种灵活的空间变化,正是家用MPV的魂。
💡编辑部建议:预算10万左右闭眼选豪华版,360全景和车联网对家庭日常使用帮助最大;预算紧张选精英版也够用,第三排能坐成年人是硬通货。
04常见问题FAQ
问题:传祺M6 MAX尊荣版落地价为什么比豪华版贵3万多?
因为尊荣版多了L2级驾驶辅助、前排座椅加热、电动天窗、电动后备厢等配置,裸车价和保险基数更高,购置税也更多。如果这些配置用不上,豪华版省下的3万足够加几年油。
问题:传祺M6全款落地价包含哪些费用?
全款落地价=裸车价+购置税+交强险+商业险+上牌费。购置税按裸车价÷1.13×10%计算,商业险建议至少买三者100万+车损,约4000-5000元。置换补贴和定金膨胀礼可抵扣部分车款,进一步降低落地价。
问题:传祺M6 MAX和传祺M6 PRO哪个更值得买?
2026款MAX是全新改款,指导价9.98万起,终端优惠后裸车低至8万左右;老款PRO优惠更大,现金直降2.3万,裸车10.68万。预算有限选MAX精英版,看重性价比选PRO豪华版,两者第三排空间表现相同。
更新日期:2026年10月15日
本文由AI生成











