
保时捷911多少钱?直接给答案:2026款官方指导价146.8万元起,最高226.8万元,共10个款型,可选3.0T、3.6T和4.0L三款水平对置6缸发动机,价格与2025款保持一致。如果你追求纯粹后驱驾驶乐趣,闭眼选Carrera;想要四驱稳定性和更强抓地力,Carrera 4系列多花约5-8万元,绝对值回票价。
01价格全景:从146.8万到226.8万,钱都花在哪儿?
保时捷911 2026款共10个款型,官方指导价区间为146.8万元至226.8万元,价格跨度80万元,相当于一台顶配Macan的差价。具体来看,入门版Carrera 3.0T指导价146.8万元,Carrera T 3.0T为163.3万元,Carrera GTS 3.6T为196.8万元,而顶配的Carrera 4 GTS 4.0L则达到226.8万元。价格与2025款保持一致,保时捷这次没涨价,算是变相让利。
这些差价主要来自三方面:动力总成、驱动形式和选装配置。从3.0T到3.6T再到4.0L,发动机排量和调校逐级提升,最大功率从394马力到510马力不等,零百加速从4.2秒缩短至3.2秒。此外,Carrera 4系列增加四驱系统,车身重量增加约50公斤,但换来的是更稳定的弯道表现和全天候抓地力。如果你计划下赛道或追求极致动态,四驱版本的前桥驱动扭矩分配能在出弯时给你更多信心。
🏁 3.0T至4.0L💰 146.8万-226.8万🏎️ 10款型可选🔧 水平对置6缸⚙️ 后驱/四驱
- 款型
- 发动机
- 指导价(万元)
- 驱动形式
- Carrera3.0T146.8后驱
- Carrera T3.0T163.3后驱
- Carrera GTS3.6T196.8后驱
- Carrera 4 GTS4.0L226.8四驱
表格:2026款保时捷911部分款型指导价(数据来源:保时捷官网及第三方报价平台)
看到这里你可能要问:多花17万元从Carrera升级到Carrera T,值不值?Carrera T版本增加了Sport Chrono组件、运动排气和轻量化设计,车身减重约25公斤,0-100km/h加速快0.1秒。如果你不是下赛道的狂热分子,这个差价并不划算,146.8万元的入门版完全够用。
02动力与驱动:三款发动机,怎么选才不后悔?
2026款911提供3.0T、3.6T和4.0L三款水平对置6缸发动机,全部匹配8速PDK双离合变速箱。3.0T双涡轮增压是入门配置,最大功率394马力,峰值扭矩450牛·米,日常通勤动力过剩,红绿灯起步能秒掉90%的车;3.6T版本升级至480马力,适合经常跑高速或追求中后段爆发力的驾驶者;4.0L自然吸气则是情怀之选,510马力输出线性,高转声浪迷人,但日常代步油耗轻松突破15L/100km。
咱们用场景翻译一下:如果你每天上下班代步,偶尔周末跑山,3.0T完全够用,零百4.2秒已经快过路上95%的车;如果你常跑赛道日或喜欢赛道刷圈,3.6T的扭矩平台更宽泛,出弯加速更从容;4.0L则是给那帮“自吸死忠”准备的,红区换挡的声浪是涡轮机给不了的,但代价是市区拥堵时的油耗和积碳焦虑。
驱动形式方面,后驱版车重更轻、转向更灵活,适合老手享受漂移乐趣;四驱版在雨雪路面更稳,起步不打滑,但车重增加约50公斤,油耗多0.5L/100km。如果你是新手或北方用户,建议直接选四驱,省心比什么都重要。
通勤代步党Carrera 3.0T 146.8万
动力过剩,油耗可接受,后驱足够应对日常;预算有限必选
赛道爱好者Carrera GTS 3.6T 196.8万
480马力+PDK,圈速利器;原厂带Sport Chrono,省选装费
自吸情怀党Carrera 4 GTS 4.0L 226.8万
510马力线性输出,四驱稳定;唯一短板是油耗和养护成本
另外,所有2026款911均配备保时捷主动悬挂管理系统(PASM),可选装后桥转向,选装价约3.2万元。后桥转向能减小低速转弯半径、提升高速变道稳定性,对于城市窄路掉头和高速巡航都有帮助,预算充足建议选上。
03配置与选装:哪些钱必须花,哪些是智商税?
保时捷的选装清单是出了名的长,我们按实际使用价值排个序:第一优先级是Sport Chrono组件(约2.9万元),包含驾驶模式旋钮和弹射起步,是911的灵魂;其次是运动排气(约3.6万元),保时捷的声浪值这个价;第三是真皮内饰(约1.8万元),天天摸的地方,质感很重要。至于碳纤维车顶、陶瓷刹车等,除非下赛道,否则纯属彰显财力。
一个常见误区是选装“轻量化电池”(约1.2万元),仅减重10公斤,日常感知几乎为零,不如加钱选BOSE音响。保时捷官方提供保时捷精装配件,你也能在三方市场找到副厂件,但涉及质保的电子件还是建议原厂。
选装避坑提示
- Sport Chrono组件优先选,弹射起步和驾驶模式是保时捷的精髓
- 运动排气必选,除非你只想要低调;后期改装可能影响质保
- 轮毂别选超过20英寸,日常舒适性下降明显
- ACC自适应巡航可选,跑长途能省一半精力
非决胜点:车身颜色和轮毂款式纯属个人审美,不纠结;但如果你计划开几年后转手,官方“保时捷认可保修”服务能提升残值率约5%。
💡编辑部核心建议:保时捷911 2026款的价格布局很清晰——预算150万以内,闭眼选Carrera 3.0T;预算200万左右且爱下赛道,Carrera GTS 3.6T是性价比之选;预算无上限且追求自吸情怀,Carrera 4 GTS 4.0L不犹豫。不要为外观选装花超预算,驾驶本身才是911的价值所在。
04常见问题FAQ
问:保时捷911落地价一般是多少?
官方指导价146.8万起,但落地价需加上购置税约13万元、保险约2万元、上牌费用,且保时捷4S店普遍有装饰包要求,实际落地至少170万元。预算建议留出指导价+20%的富裕。
问:2026款911和2025款有什么区别?
价格完全一致,主要变化在配置调整:新增部分车漆颜色,车机系统升级为最新一代PCM,支持无线CarPlay;动力和底盘无变化。如果你看二手市场,2025款准新车可能便宜5-10万元,但享受不到新车质保。
问:后驱和四驱日常开差距大吗?
在干燥路面上,后驱更轻更灵活,但雨雪天或地库湿滑地面,四驱的稳定性优势明显,起步不打滑、过弯推头更少。如果生活在北方或经常跑山路,建议多花5-8万选四驱版,安全边际高。
更新日期:2026年10月17日
本文由AI生成











