
预算30-50万买新能源MPV,智界V9和享界V8怎么选?直接给答案:商务接待、追求行政级豪华,选智界V9(指导价38.98-51.98万);家庭出行、看重性价比与续航,选享界V8(预售价32.98-44.98万)。两款车均出身鸿蒙智行,共享华为ADS 5.0智驾与途灵底盘,但尺寸、续航、配置侧重差异明显——智界V9车长5359mm,享界V8增程版CLTC综合续航1465km,4-6万价差换来的是“行政”与“家庭”两种截然不同的取向。
🚗 智界V9旗舰MPV🏠 享界V8家庭首选🔋 增程续航1465km🧠 华为ADS 5.0💰 32.98万起
01价格与定位:4-6万价差,买的是“行政”标签
最影响决策的是价格与定位。智界V9指导价38.98-51.98万元,全系四款车型(Max、Max+、Ultra、Ultra+),定位“全景智慧旗舰MPV”,是鸿蒙智行首款旗舰MPV;享界V8预售价32.98-44.98万元,定位“家庭智慧旗舰MPV”,预售72小时订单破8200台(来源:网通社快报、鸿蒙智行官方数据)。
4-6万元的价差,换来的是智界V9更大的车身尺寸与更豪华的配置取向。享界V8虽然起售价低,但顶配44.98万元与智界V9入门款38.98万元形成交叉。如果你的预算卡在35万上下,享界V8的中低配最合适;但若追求“一步到位”的旗舰体验,智界V9的Max版以上车型更值得投入。
- 对比项
- 智界V9
- 享界V8
- 指导价/预售价38.98-51.98万32.98-44.98万(预售)
- 定位全景智慧旗舰MPV家庭智慧旗舰MPV
- 动力形式1.5T增程+纯电1.5T增程+纯电
- 销售状态在售(2026款)即将上市(预售中)
数据来源:太平洋汽车网、新浪汽车
02空间与续航:智界V9更大,享界V8更能跑
空间与续航是MPV用户最关心的两个硬指标。智界V9车长5359mm、宽2009mm、高1879mm,第二排跷二郎腿不顶前座,第三排也能坐成年人长途出行;享界V8官方暂未公布完整尺寸,但参考同级鸿蒙MPV定位,预计车长在5200mm级,更紧凑的车身反而方便老旧小区进出、侧方停车(非决胜点:对于日常通勤比例高的家庭,更小的车身反而好停车)。
续航方面,享界V8增程版CLTC综合续航1465km(来源:新浪官方信息),相当于北京到上海一箱油还有余量;纯电版续航CLTC 830km(来源:新浪汽车),日常通勤一周不充电。智界V9增程版同样采用1.5T增程器,纯电续航推测在200km左右,日常通勤同样一周不充电;纯电版CLTC续航708km(来源:鸿蒙智行官方对比资料),比享界V8少122km——相当于从北京到天津的往返,长途自驾时多一点“安全冗余”。
智界V9纯电续航
708km
享界V8纯电续航
830km
03配置与智能:ADS 5.0全系标配,商务 vs 家庭各有侧重
两款车都搭载华为ADS 5.0智驾系统(来源:新浪汽车智界V9配置解析),这是鸿蒙智行最新的智驾能力,支持高速NCA、城区NCA、代客泊车等场景。智界V9全系标配ADS 5.0,享界V8作为同平台车型,智驾硬件与软件预计保持一致。智驾体验两款车在同级都是第一梯队,差异不大。
但配置侧重明显不同:享界V8的家庭化设计——第二排独立座椅带腿托、加热通风按摩,适合老人长途休息;第三排可放平,变成亲子活动空间;中控屏支持儿童模式,这些是家庭用户最在意的点。智界V9的商务属性——±7°后轮转向(窄路掉头不尴尬)、侧门交互式迎宾光毯(营造仪式感)、后排隐私玻璃+行政桌板,商务谈判场景直接拉满。
家庭出行
享界V8中配(约38万):第二排腿托+加热通风按摩,第三排放平变亲子空间,儿童模式,续航830km,周末出游、接送孩子安心
商务接待
智界V9顶配(51.98万):±7°后轮转向+迎宾光毯+行政桌板,客户体验第一,撑起排面
续航焦虑
享界V8增程版:CLTC综合续航1465km,120kWh电池,长途自驾再也不用抢桩
科技发烧友
两款车智驾同级第一梯队,ADS 5.0全场景智驾,差异不大,选便宜的享界V8更务实
💡编辑部建议:不存在“谁更好”,只存在“谁更适合你”。家庭用户预算有限:享界V8中配(约38万)足够;商务接待且预算充足:智界V9顶配(51.98万)能撑门面。如果既家用又想偶尔商务,享界V8更务实,因为92%的场景是日常家用(来源:新浪汽车对比分析)。
避坑指南
- 如果你只是偶尔用第三排,享界V8中配(约38万)性价比最高。
- 如果你需要经常满座7人,智界V9的第三排空间略大(商务MPV更注重后舱),建议实际体验。
- 不要被“订单破万”迷惑——享界V8更早预售,但尚未交付;智界V9已上市,不等车的话选智界V9。
04总结:按人群分流,闭眼选不纠结
家庭用户预算有限:闭眼选享界V8——起售32.98万,续航830km,周末出游、接送孩子安心。唯一短板:商务仪式感不足,但家用完全够用。商务人士预算充足:推荐智界V9——起售38.98万,后轮转向+光毯撑起排面,客户体验第一。短板:价格高、续航比享界少122km。续航焦虑者:必选享界V8——830km纯电续航同级最长,长途自驾再也不用抢桩。
32.98万
闭眼选
享界V8 增程 Max——家庭入门首选,增程续航1465km,性价比最高
38.98万
商务入门
智界V9 Max——旗舰体验起步,车长5359mm,全系ADS 5.0
51.98万
顶配排面
智界V9 Ultra+——后轮转向+光毯+行政桌板,商务接待一步到位
05常见问题FAQ
问题:智界V9和享界V8到底谁更值得买?
没有绝对答案。家庭用户选享界V8(省钱、续航长),商务用户选智界V9(排面、豪华配置)。如果预算卡在35万左右,只能选享界V8。
问题:享界V8的智驾系统是ADS 5.0吗?
是的。享界V8作为鸿蒙智行同平台车型,智驾硬件与软件预计与智界V9保持一致,全系标配华为ADS 5.0(来源:新浪汽车),支持高速NCA、城区NCA、代客泊车等全场景智驾。
问题:两款车的增程版续航差多少?
享界V8增程版CLTC综合续航1465km(来源:新浪官方信息),智界V9增程版纯电续航推测在200km左右(未公布综合续航,但增程器相同,综合续航预计接近),实际差距还需等官方数据。
更新日期:2026年10月17日
本文由AI生成











