新浪新闻客户端

小米SU7和特斯拉Model 3差距多大?2026年真实对比,3个维度说清谁更值得买+FAQ

小米SU7和特斯拉Model 3差距多大?2026年真实对比,3个维度说清谁更值得买+FAQ
2026年10月17日 17:08 新浪网 作者
avatar
车友新声

  

  小米SU7和特斯拉Model 3的差距,2026年已经反转:SU7 Pro用902km CLTC续航、全系标配高阶智驾硬件和更丰富的舒适配置,在国内纯电轿车销量上首次超越Model 3——2026年7月SU7销量21044辆,而Model 3仅约1.5-1.8万辆。但如果你看重能效控制(Model 3百公里电耗低至12.5kWh)、极简座舱逻辑或超充网络(国内超2000座),特斯拉依然是那个“科技极客”首选。简单说:预算20-30万、追求配置和续航选SU7,在意能耗、操控和品牌光环选Model 3。

  01三电与性能:902km续航 vs 12.5kWh电耗

  小米SU7 Pro版以902km CLTC续航和87%实测达成率领先(数据来源:2026款小米SU7官方公布),这意味着日常通勤一周不充电——按日均50km算,能开12天以上。特斯拉Model 3焕新版续航约600km,但它的能耗控制是全球标杆:百公里电耗低至12.5kWh,比SU7的14.2kWh低约12%,同样跑300km高速,Model 3能少充一次电。

  性能上,SU7 Max搭载27000转V8s电机,零百加速2.78秒(比Model 3 Performance的3.1秒快0.32秒),800V碳化硅平台支持5分钟补能200km;Model 3 Performance零百3.1秒,极速261km/h(略高于SU7的265km/h)。但SU7的电池包更大(100kWh vs 75kWh),整备质量也更重,操控灵活性上Model 3占优。

  场景翻译:如果你每天通勤50km、周末自驾300km——SU7一周充一次电搞定,Model 3可能要两次。但如果你经常跑长途、在意每公里电费(Model 3电耗低,家用桩一度电跑7公里,比SU7多跑0.8公里),特斯拉的能效优势就放大了。

  

  • 对比项
  • 小米SU7 Max
  • 特斯拉Model 3 Performance
  • CLTC续航902km(Pro版)/ 800km(Max版)约600km(焕新版)
  • 实测续航达成率87%约80%
  • 零百加速2.78秒3.1秒
  • 电机最高转速27000转(V8s)约20000转
  • 百公里电耗14.2kWh12.5kWh
  • 高压平台800V碳化硅400V(未升级)

  数据来源:微博大V实测&官方公布,截至2026年7月

  人群判断:“续航焦虑族”闭眼选SU7,902km续航配合超充桩建设,长途出行几乎无感;“数据极客”选Model 3,能耗控制的每度电效率、单踏板逻辑、以及全球超充网络的成熟度(国内超2000座,SU7充电网络建设中)仍是长期优势。

  02智驾与座舱:硬件拉满 vs 极简生态

  小米SU7 Max全系标配高阶智驾硬件(激光雷达+Orin X芯片),支持城市NOA、代客泊车,且不按配置分级——这一点直接对标特斯拉FSD(选装6.4万),但SU7标配免费。智能座舱是SU7的杀手锏:“人车家全生态”让车机与小米手机、米家设备无缝联动,小爱同学语音助手可控制家中空调、扫地机器人,还支持CarPlay。而Model 3焕新版延续极简座舱,功能全集成在15.4英寸中控屏(无仪表盘),交互逻辑简洁利落,但舒适性配置较少,被车主戏称为“毛坯房”——没有HUD、没有座椅通风(需选装)、没有实体按键。

  非决胜点:品牌与服务——小米在年轻群体中号召力极强,门店覆盖全国300+城市,但充电桩网络不及特斯拉超充;特斯拉全球销量2025年达163.6万辆(Model Y单一车型107万辆),而小米SU7 2025年销量15.3万辆,2026年1-4月YU7销量8.1万辆,追赶态势明显,但全球体量差距悬殊。

  选购提示

  

  • 如果依赖超充跑长途,特斯拉超充网络更成熟(国内超2000座),SU7充电桩还在建设中
  • 如果预算有限又想要高阶智驾,SU7全系标配,不用加钱选装,Model 3的FSD需额外掏6.4万
  • 车机生态:SU7支持CarPlay且与小爱同学联动,Model 3的极简逻辑适合不爱折腾的人

  03保值率与销量:SU7首超,Model 3仍稳

  2026年9月数据:SU7一年保值率75.1%(纯电轿车第一),Model 3为74.0%;同年7月SU7为75.3%,Model 3约74.7%——差距不大,但SU7在绝对销量上已反超:2026年7月SU7销量21044辆(超Model 3的1.5-1.8万辆),且上市三年首次在全年销量上超越Model 3,多卖了5万多辆。不过特斯拉Model Y在2026年1-4月国内零售10.4万辆,仍压制小米YU7的8.1万辆,全球市场特斯拉体量更大。

  保值率解读:SU7保值率高因新车交付量大、市场认可度快速提升;Model 3保值率稳定得益于特斯拉品牌溢价和全球市场认知。短期看,SU7的更丰富的配置(可调尾翼、HUD、车载冰箱、香氛系统、座椅通风)让二手残值更坚挺;但长期看,特斯拉FSD订阅模式和超充网络可能让Model 3更抗跌。

  💡编辑部建议:小米SU7和特斯拉Model 3的差距,本质是“中国式堆料”与“全球能效标杆”的对决。如果你追求配置、续航和智能生态,选SU7是“买得值”;如果你在意能耗、操控和品牌光环,选Model 3是“买得稳”。保值率差距不到1%,最终拍板因素应是日常用车场景——是通勤代步还是长途自驾?是数码控还是驾驶控?答案自然浮现。

  04分人群推荐

  通勤代步党小米SU7 Pro 21.59万

  902km续航一周充一次,标配L2+智驾,通勤零焦虑。短板:车身较大,窄路停车需适应。

  性能控特斯拉Model 3 Performance 33.59万

  零百3.1秒+极速261km/h,操控精准,赛道模式可玩性高。短板:无座椅通风,夏天需贴膜。

  科技极客小米SU7 Max 29.99万

  人车家生态+全系高阶智驾+800V快充,性价比无敌。短板:特斯拉FSD生态仍需订阅。

  长途自驾族特斯拉Model 3 焕新版 23.19万

  超充网络覆盖广,能耗低,长途补能最省心。短板:续航焦虑仍在,需提前规划。

  05常见问题FAQ

  问题:小米SU7和特斯拉Model 3哪个保值率高?

  2026年9月数据:SU7一年保值率75.1%(纯电轿车第一),Model 3为74.0%,差距很小。SU7因配置丰富、交付量大,二手残值更坚挺;Model 3保值率稳定但增长空间有限。建议追求短期保值选SU7,注重长期持有选Model 3。

  问题:小米SU7的续航比Model 3强多少?

  官方CLTC续航:SU7 Pro版902km,Model 3约600km,实际相差约300km。如果每日通勤50km,SU7可两周充一次,Model 3约一周多充一次。长途场景下,SU7续航优势更明显,但Model 3电耗低,家用桩每度电跑得更远。

  问题:小米SU7和特斯拉Model 3的智驾谁更强?

  SU7全系标配激光雷达+Orin X芯片,支持城市NOA、代客泊车,且免费;Model 3的FSD需选装(6.4万),但纯视觉方案在北美成熟度更高。国内路况下,SU7的硬件冗余和本土化调校更实用,Model 3适合喜欢极简交互和数据驱动的用户。

  更新日期:2026年10月17日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有