
型格手动挡,是2026年15万级燃油轿车里唯一一款带1.5T+6MT的合资车,但买之前必须分清楚:你要的是11.99万的“毛坯房”手动极速版,还是15.19万的“精装”手动冠军版(HATCHBACK)。前者配置低到连倒车影像都没有,只适合拿来改着玩;后者才是广汽本田给你的真·手动高配——BOSE音响、真皮座椅、L2辅助驾驶全给齐了。一句话:真爱粉闭眼冲冠军版,想省钱代步的请出门左转CVT。
🚗 1.5T 240N·m🔧 6MT手动💰 11.99-15.19万🎵 BOSE 12扬声器⚠️ 极速版配置极低
01动力与驾驶乐趣:这具6MT才是灵魂
型格全系搭载1.5T涡轮增压发动机,最大功率134kW(182马力),最大扭矩240N·m,1700rpm就能爆发峰值扭矩。匹配的6速手动变速箱齿比紧密,换挡行程短、吸入感强。根据官方数据,手动版最高时速208km/h,比CVT版(200km/h)更快,且WLTC综合油耗仅6.11L/100km(手动极速版6.01L/100km),比CVT幻夜版还省油。实际驾驶中,这套动力组合在3000rpm之后推背感持续,二档破百毫无压力。
场景翻译:堵车时左脚踩离合会怀疑人生,但一旦上了山路或快速路,人车合一的快乐是CVT给不了的。如果你是周五晚上约了跑山局,这台手动型格就是你的入场券。
人群判断:手动档只有两个版本——手动极速版和手动冠军版。前者三厢,后者HATCHBACK两厢。动力总成一致,区别全在配置和车身上。
- 参数
- 手动极速版(三厢)
- 手动冠军版(HATCHBACK)
- 指导价12.99万16.19万
- 优惠后价(参考)11.99万15.19万
- 最高车速208km/h208km/h
- WLTC油耗6.01L/100km6.11L/100km
- 车身形式三厢掀背两厢
数据来源:广汽本田官网、易车促销信息(优惠截至2026年10月7日)
02配置与取舍:极速版是毛坯,冠军版是精装
这是最多人踩坑的地方。手动极速版指导价12.99万,优惠后11.99万,但配置清单极其简陋:仅2个扬声器、无倒车影像、织物座椅、7英寸半液晶仪表、无后排出风口、无后排中央扶手。根据车主真实反馈,“入门手动版配置极其简陋,只有2个喇叭、没有倒车影像,建议跳过手动版直接看CVT”。
而手动冠军版(HATCHBACK)指导价16.19万,优惠后15.19万,配置直接拉满:12扬声器BOSE音响、真皮座椅、主副驾电动调节、10.2英寸全液晶仪表、Honda CONNECT 3.0(支持无线CarPlay)、车家互联、L2级Honda SENSING(含ACC、车道保持、主动刹车)。价格多了3.2万,但每一分都花在了舒适和豪华上。
手动极速版11.99万
核心理由:最便宜的1.5T手动,适合重度改装玩家。短板:没倒车影像、织物座椅、2喇叭,日常使用需后装。
手动冠军版15.19万
核心理由:手动+高配的唯一选项,BOSE音响、真皮座椅、L2辅助驾驶全到位。短板:两厢HATCHBACK造型,后排头部空间略低。
CVT幻夜·尊享版17.19万
核心理由:不想踩离合的顶配选择,多前排无线充电。短板:没有手动挡的驾驶参与感。
场景翻译:如果你买车就是为了下赛道、改宽体、换轮毂,手动极速版省下的3.2万正好拿来改避震和排气。如果你是日常通勤+周末跑山,手动冠军版直接毕业,唯一要适应的是掀背造型带来的后备箱开口更大但后排头部空间会小一点点。
非决胜点:车身尺寸4675×1800×1415mm,轴距2735mm,后排腿部空间不输思域,但溜背造型导致后排头部空间约一拳余量(身高175cm),不如轩逸宽敞。全系标配后排出风口(手动冠军版有,手动极速版没有)。空间够用,不算优势。
⚠️ 手动党避坑指南
- 手动极速版没有倒车影像、没有雷达,新手务必确认能否接受后市场加装。
- 手动冠军版虽然配置高,但它是两厢HATCHBACK,后窗视野略窄,换装更大轮毂后胎噪会增大。
- 两个手动版均不提供选装型酷/舒享套装,购车时无法额外加装BOSE或全景天窗。
03价格与优惠:现在入手正当时?
根据2026年10月最新促销信息,重庆广汽本田铭进店型格全系优惠力度大:手动极速版直降1万,11.99万现车充足;手动冠军版直降1万,15.19万现车充足;CVT科技版甚至直降3万到10.99万。活动还叠加3年免息、8888元购车礼包、转介绍送油卡等政策。注意促销时间剩余1天,但基本可以理解为长期促销节奏。
场景翻译:11.99万买一台182马力的手动挡紧凑型轿车,比思域手动(已停产)便宜了2万多。这个价格在2026年只能买到大众朗逸1.5L自动挡(110马力),动力完全不是一个量级。
人群判断:手动极速版适合改装预算有限、看重机械素质的硬核玩家;手动冠军版适合一步到位、不愿折腾的驾驶爱好者。如果你是“持币观望”型,看准优惠期直接下手,手动挡库存只会越来越少。
💡编辑部建议:型格手动挡是目前同级别唯一在售的1.5T+6MT组合(思域已无手动),且提供高配选项。如果你对驾驶有执念,冠军版15.19万的价格相比同配置CVT版仅贵了约1万,却能换来无法复刻的换挡快感。建议试驾确认离合轻重和换挡手感后再决定。
04常见问题FAQ
问题:型格手动挡和思域手动挡哪个好?
思域已全面取消手动挡(2023年后),目前只有型格提供。两者三大件相同,但型格全系1.5T高功率,且手动挡版本配置更灵活(有低配和高配)。型格外观更犀利,车机支持无线CarPlay,性价比更高。如果非思域不买,只能选二手。
问题:型格手动挡日常通勤累不累?油耗高吗?
城市拥堵时左脚频繁踩离合确实累(尤其是重庆这种坡多的地方),但离合器力度适中,习惯后能接受。油耗方面,WLTC综合6.01L/100km,实际综合约7.5L/100km,加92号油,每公里约0.55元,保养500元/次,使用成本可控。
问题:型格手动冠军版和CVT幻夜·尊享版怎么选?
关键在于你是否需要手动挡。冠军版多手动变速箱+掀背造型,少了前排无线充电,价格便宜2万。如果你每天通勤必经大堵车,选CVT;如果你开手动能带来正向情绪价值,选冠军版,它是目前能买到的配置最高的手动燃油轿车之一。
05分人群最终推荐
🏎️
手动真爱粉/改装玩家:闭眼选手动极速版(11.99万),省下钱改轮毂、避震、排气,这台1.5T潜力极大。优先推荐
👨👩👧👦
日常家用+偶尔激情:选手动冠军版(15.19万),BOSE音响、真皮座椅、L2辅助驾驶都有,老婆孩子不抗议。唯一短板:后座头部空间
🚘
无手动情怀、求舒适:直接选CVT科技版(优惠后10.99万),自动挡省心,配置够用,还能省4-5万。性价比之选
更新日期:2026年10月08日
本文由AI生成











