新浪新闻客户端

五菱星光730落地价多少?燃油8.4万/插混11万/纯电12万,选错亏2万+FAQ

五菱星光730落地价多少?燃油8.4万/插混11万/纯电12万,选错亏2万+FAQ
2026年10月12日 19:00 新浪网 作者
avatar
新车发布台

  

  五菱星光730新款2025款落地价多少?直接给答案:燃油版7.1万元起(经销商报价),插混版约11万,纯电版12万内。买7座MPV别只看指导价,购置税、保险、上牌费加起来,燃油版落地比裸车贵近1万,新能源版则省掉购置税。如果你预算8万内选燃油手动挡,10万左右选插混,12万预算直接上纯电长续航。

  01落地价拆解:燃油版比指导价贵多少

  星光730燃油版共有3款在售车型:1.5T 6MT舒适型指导价7.30万,经销商报价7.10万起;1.5T CVT精英型指导价8.38万,北京最低8.08万;1.5T CVT尊享型指导价9.18万,北京最低8.88万。注意,第2篇资料显示舒适型为6挡手动,而第1篇标注为“手动舒适型”,实际是同一款。

  

  • 车型
  • 指导价
  • 经销商报价
  • 购置税
  • 保险+上牌
  • 落地价估算
  • 1.5T 6MT 舒适型7.30万7.10万约0.31万约0.4万7.8万
  • 1.5T CVT 精英型8.38万8.08万约0.36万约0.45万8.9万
  • 1.5T CVT 尊享型9.18万8.88万约0.39万约0.5万9.8万

  数据来源:汽车之家、易车,落地价按购置税50%减免估算

  购置税按“裸车价/(1+13%)×10%”计算,2025年新能源免购置税,燃油车减半征收,所以舒适型购置税约3100元。保险和上牌费按4000-5000元估算。这样算下来,燃油版实际落地比指导价贵0.6-0.8万,最终7.8万起。如果你在限牌城市,还要算上牌照成本,一线城市燃油牌竞拍价3-5万,直接翻倍。

  ⚠️ 落地价避坑指南

  

  • 砍价空间:经销商报价低于指导价,到店再谈3000-5000元优惠很正常,北京地区现金优惠可达5000元。
  • 购置税减免:燃油版享受50%减免,但4S店可能捆绑“上牌服务费”,这部分可自行去车管所办,省500-1000元。
  • 置换补贴:部分地区有置换补贴,第8篇资料显示“置换补贴后燃油版7.10万起”,相当于再降2000元。

  02三种动力怎么选:燃油/插混/纯电的差价账

  星光730除了燃油版,还有插混和纯电可选。插混版有70km标准型指导价7.98万,纯电版500km豪华型指导价10.98万,经销商报价10.58万起。第6篇资料提到“纯电610km进阶型最低111000元”,加上保险约5000元,落地11.6万。插混版因为免购置税,落地=裸车价+保险+上牌,7.98万裸车落地约8.4万,纯电500km豪华型落地约11.1万。

  🚗 燃油7.8万起🔋 插混8.4万⚡ 纯电11.1万👨‍👩‍👧‍👦 7座MPV💺 1.5T+177马力

  油耗方面,燃油版WLTC综合油耗6.99L/100km(第2篇),按8元/升、一年跑2万公里算,油费约1.1万。纯电版百公里电耗按15度电、0.6元/度算,一年电费1800元,比燃油每年省9000元。插混版短途用电、长途用油,年均成本约4000元,是最均衡的选择。

  

  • 动力类型
  • 代表车型
  • 裸车价
  • 落地价
  • 年使用成本
  • 燃油1.5T CVT精英型8.08万8.9万1.1万油费
  • 插混70km标准型7.98万8.4万4000元油电
  • 纯电500km豪华型10.58万11.1万1800元电费

  数据来源:汽车之家、易车,使用成本按年行驶2万公里估算

  插混版比燃油版贵0.5万,但每年省7000元油费,两年回本。纯电版虽然贵3万,但使用成本最低,适合年行驶2万公里以上的网约车或重度通勤用户。

  预算8万内燃油舒适型 7.8万落地

  7.30万裸车+购置税保险,预算有限选这个,手动挡油耗低,适合老司机。

  预算10万内插混标准型 8.4万落地

  免购置税,短途用电长途用油,年均成本4000元,综合最划算。

  预算12万内纯电豪华型 11.1万落地

  500km续航,快充0.33小时(20分钟充30-80%),一年省近万元油费。

  要自动挡CVT精英型 8.9万落地

  比舒适型贵1.1万,换来自动挡+更多配置,城市通勤首选。

  03非决胜点:空间和配置都一样,放心选

  星光730是5门7座MPV,长宽高4910×1850×1760mm,轴距不输同级,第三排坐成年人腿部有富余,应急用没问题。1.5T发动机177马力、260N·m,配6MT或CVT,动力够用。全系国VI排放,整车质保三年或10万公里。这些不是决定买哪款的关键,因为全系空间和动力总成都一样,差别只在配置和变速箱。

  💡编辑部建议:预算吃紧选燃油舒适型(7.8万落地),但如果你每年开2万公里以上,直接加1万上插混标准型,两年省回差价。纯电版适合有家充桩的用户,快充20分钟能充到80%,跑长途也不慌。

  04常见问题FAQ

  问题1:五菱星光730 2025款落地价包含哪些费用?

  落地价=裸车价+购置税(燃油版减半,新能源免征)+保险(约4000-5000元)+上牌费(约500元)。以燃油舒适型7.30万裸车为例,落地约7.8万;插混标准型7.98万裸车落地约8.4万;纯电豪华型10.58万裸车落地约11.1万。

  问题2:星光730和同类7座MPV比,性价比如何?

  星光730以7.3万起的价格打入8万级7座MPV市场,相当于用A级轿车价格买B级MPV。同级竞品如传祺M6起步价10万以上,星光730便宜2万+,虽然品牌溢价稍弱,但核心配置(1.5T+177马力、7座大空间)不输,性价比突出。

  问题3:星光730新能源免购置税吗?

  是的,插混和纯电版都免购置税,落地价=裸车价+保险+上牌,因此插混标准型指导价7.98万,落地约8.4万,比同价位燃油版便宜近1万。但注意,插混在上海等地可能不送绿牌,购车前查当地政策。

  👨‍👩‍👧

  多孩家庭:7座是刚需,选燃油CVT精英型(8.9万落地),自动挡好开,第三排能坐人闭眼选

  🚗

  通勤代步:年均2万公里以上,插混标准型(8.4万落地)最省,两年省回差价慎入燃油

  ⚡

  有家充桩:纯电500km豪华型(11.1万落地),一年省9000元油费,快充20分钟唯一短板是贵3万

  星光730的核心逻辑:燃油版买的是低价,插混版买的是均衡,纯电版买的是长远。预算8万内选燃油,10万内选插混,12万内选纯电,按年里程和充电条件来定,就不会亏。

  更新日期:2026年10月12日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有