新浪新闻客户端

问界M7四驱与M8四驱怎么选?价格/空间/续航/智驾全维度拆解+FAQ

问界M7四驱与M8四驱怎么选?价格/空间/续航/智驾全维度拆解+FAQ
2026年10月14日 23:26 新浪网 作者
avatar
新车发布台

  

  2026年车展上,问界两款四驱SUV——M7增程Max五座四驱版(29.98万起)与M8增程Ultra六座四驱版(33.98万起)——是观众最纠结的选择。直接给答案:预算30万以内、五人日常通勤为主,闭眼选M7四驱;预算35万以上、需要六座大空间、常跑长途或追求极致续航,M8四驱更香。两车均搭载华为全栈技术,但定位和尺寸差异明显,下面从价格空间、续航补能、智驾配置三个维度拆解。

  01价格与空间:M8大一圈,M7性价比更突出

  先看硬参数。问界M7 2026款增程Max五座四驱版,长5080mm、宽1999mm、高1780mm,轴距3030mm,后备箱容积957L。问界M8增程Ultra六座四驱版,长5190mm、宽1999mm、高1795mm,轴距3105mm,后备箱容积1086-2460L(放倒第三排)。M8在车长和轴距上分别多出110mm和75mm,直接体现在后排腿部空间——M8第三排能坐成年人,而M7是标准大五座布局。

  

  • 参数
  • 问界M7 四驱五座
  • 问界M8 四驱六座
  • 车长/宽/高(mm)5080/1999/17805190/1999/1795
  • 轴距(mm)30303105
  • 后备箱(L)9571086-2460
  • 起售价(万元)29.98(Pro+)35.98(Ultra)

  数据来源:太平洋汽车、鸿蒙智行官方配置

  场景化翻译:M7的后排翘二郎腿不顶前座,但坐满五人后行李只能塞两个28寸箱;M8第三排应急坐两个1.7米成人没问题,放倒第三排能装下一台双门冰箱。价格上,M7四驱版从29.98万(Pro+)到35.98万(Ultra),M8四驱版从33.98万(增程Max)到44.98万(纯电Ultra六座)。同价位下M7配置更丰富(如标配192线激光雷达),M8则贵在更大的车身和六座布局。

  编辑部建议:如果是二胎家庭或经常载父母出行,M8第三排的实用性远超M7的后备箱;但若日常仅1-2人通勤、偶尔满员,M7省下的5-6万预算够开3年电费+保险。

  💡核心结论:M7是“大五座性价比之王”,M8是“真六座家庭旗舰”。预算敏感选M7,空间刚需选M8,没有中间态。

  02续航与补能:M8综合续航1526km,M7纯电更扎实

  问界M8增程四驱版,搭载53.4kWh三元锂电池,CLTC纯电续航310公里,综合续航1526公里,支持30%-80%快充仅需15分钟。问界M7四驱版参考在售车型推测纯电续航约230-300km(具体视电池包版本),综合续航约1250km。两者在快充能力上基本持平,但M8的1.5T增程器热效率更高,综合续航多了近300km。

  🔋 M8纯电310km⚡ M8综合1526km⏱ 快充15分钟30-80%🔋 M7纯电约230km🔋 均为宁德时代三元锂

  场景翻译:日常通勤单程30km,M7一周充一次电;M8纯电310km同样一周一充。但周末自驾从北京到青岛约660km,M7中途需加一次油(或充两次电),M8满油满电直接开个来回还富余200km。对于经常跑长途的用户,M8的1526km综合续航是唯一「一箱油一管电跑穿中部五省」的存在。

  ⚠️ 非决胜点:动力与加速。M8四驱综合功率392kW,零百5.2秒(2026款增程版);M7四驱综合功率315kW,零百约4.8秒。两者均属“性能过剩”范畴,红绿灯起步秒掉绝大多数燃油车,日常驾驶体感差异不大。

  03智驾配置:M8硬件碾压,M7够用且OTA可期

  M8搭载华为ADS 3.0高阶智驾系统,配备行业最高规格的896线激光雷达,支持城区NCA无图智驾、自动泊车、哨兵模式等功能;M7则为华为ADS 2.0系统,配备192线激光雷达,同样支持城区NCA但需后续OTA升级。对智驾重度用户来说,M8多出的2万差价换取未来3-5年的硬件冗余,很值。

  预算敏感型M7四驱Pro+ 29.98万

  五座够用,城市通勤为主,纯电续航扎实,192线激光雷达满足日常L2++辅助驾驶,省下5万够开3年电费。

  家庭六座刚需M8四驱Ultra 35.98万

  轴距3105mm第三排能坐成年人,896线激光雷达+ADS 3.0硬件冗余,1526km综合续航长途无忧。

  极致续航控M8纯电Ultra六座 44.98万

  100kWh电池CLTC续航625km,六座2+2+2布局带独立座椅通风加热按摩,适合纯电拥护者。

  购车避坑提示

  

  • M7新车初期可能存在轻微异味,建议通风半年后再长期搭载婴幼儿。
  • M8第三排坐满6人时后备箱仅能放下2个20寸登机箱,需频繁载货家庭慎选六座。
  • 两车均享受购置税补贴(M7最高1.5万元),实际落地价需叠加选装权益计算。

  04分人群推荐总结

  👨‍👩‍👧

  小两口/三口之家:M7四驱Pro+,五座大空间+957L后备箱,29.98万闭眼选。省5万最实在

  👨‍👩‍👧‍👦

  二胎/三代同堂:M8四驱Ultra六座,第三排能坐成人,896线激光雷达带娃更安心。35.98万值回票价

  🏔️

  长途自驾爱好者:M8增程版,1526km综合续航+800V快充,一箱油一管电跑穿中部五省。唯一选项

  最后一句大实话:车展上看完M7和M8,你会发现纠结的本质不是车不好,而是预算和需求是否对齐。M7诚意在价格和五座实用,M8溢价在六座和未来智驾冗余,没有谁“更香”,只有谁“更适合你的生活场景”。

  05常见问题FAQ

  问界M7四驱和M8四驱,价格差多少?选哪个性价比更高?

  差价约2-6万(M7四驱29.98万起,M8四驱33.98万起)。追求性价比选M7,同样的钱换来更丰富标配(如激光雷达、座椅按摩);多花2万上M8主要买到六座布局、896线激光雷达和更长综合续航。预算卡死在30万内闭眼入M7。

  问界M8纯电版续航多少?适合什么人群?

  M8纯电Ultra六座四驱版CLTC续航625km,搭载100kWh电池,零百5.2秒,44.98万。适合家里有充电桩、不常跑长途(单程300km内)、对纯电驾驶质感有执念的六座需求家庭。长途多则务必选增程版。

  两车智驾系统有什么区别?M7的ADS 2.0够用吗?

  M8用ADS 3.0+896线激光雷达(硬件冗余更强,城区NCA出厂即开通),M7是ADS 2.0+192线激光雷达(城区NCA需OTA)。日常高速巡航、自动泊车两者都够用;若计划未来3年不换车且重度依赖智驾,建议上M8。

  更新日期:2026年10月14日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有