
2026年10月,兰博基尼Huracán(小牛)用一场跨度12年的产品周期,把自己送进了V10自吸超跑的“名人堂”。答案是:值得买,但别纠结——街道玩家闭眼选Tecnica,赛道控直接上STO。官方指导价254万-450万元,其中2026款Tecnica起售价272万元,STO区间400万-450万元。这是2014年诞生的5.2L V10自吸绝唱,保值率和驾驶乐趣双在线,错过这波,未来想买只能去二手车市场淘准新。
🏁 V10自吸绝唱⚡ 640PS马力🏆 保值率在线🏎️ 赛道王者STO🛣️ 街道利器Tecnica
01性能与定位:STO与Tecnica的赛道与街道博弈
Huracán全系搭载5.2L V10自然吸气发动机,STO与Tecnica最大马力均为640PS,匹配7速双离合变速箱。但调校天差地别:STO极速310km/h,比Tecnica的325km/h慢了15km/h,却换来更轻的车身(1339kg)和更强的下压力,赛道圈速大幅领先。Tecnica则0-100km/h加速3.2秒,极速325km/h,兼顾街道舒适性与赛道操控。
实测中,STO的空气动力学效率提升37%、下压力提升53%,源自GT3赛车的套件让它在弯道更稳。而Tecnica配备后轮主动转向,城市驾驶更灵活,掉头半径减少15%。简单说:STO是为赛道而生的公路赛车,Tecnica是能日常开的超跑。
赛道王者STO
为圈速而生,1339kg轻量化+GT3套件,下压力提升53%,值回票价。
街道利器Tecnica
日常代步+周末跑山,后轮转向和325km/h极速足够,声浪浑厚。
入门尝鲜Evo RWD
后驱驾驶乐趣纯粹,0-100km/h 3.3秒,预算有限首选。
02价格与选装:落地价差异远超指导价
官方指导价:后驱版Evo RWD 254万元起,四驱版Evo 321.5万元,敞篷版Evo Spyder 365万元,STO 390万元(2026款区间400万-450万元),Tecnica 272万元。但落地价差异巨大:Evo四驱版选配丰富,落地普遍超420万元;STO因限量,二手准新行情约340万-360万元。
- 版本
- 指导价
- 极速
- 0-100km/h
- 定位
- Tecnica272万元起325km/h3.2秒街道+赛道均衡
- STO390万-450万元310km/h3.0秒(估)赛道化公路赛车
- Evo RWD254万元起325km/h3.3秒后驱入门
- Evo四驱321.5万元325km/h2.9秒全轮驱动均衡
数据来源:太平洋汽车、新浪汽车2026年10月
选装避坑指南
- STO碳纤维套件已标配,但刹车盘选陶瓷碳纤维需加价约15万,赛道日才有价值。
- Tecnica可选后轮转向,城市掉头半径减少15%,日常驾驶必备。
- 敞篷版Evo Spyder指导价365万元,但密封性不如硬顶,雨天噪音大。
- 选配总价需额外加13%消费税,如STO含税落地可达510万。
养车成本方面,以年行驶1万公里城市跑山为例,燃油费约1.38-1.39万元(NEDC油耗13.8-13.9L/100km,95号油),商业保险占首年总成本约2%的0.14-8.03万元,合计约3-5万元/年,约为普通家用车10倍。金融方案上,Tecnica首付81.60万元、月供56851元、总利息14.26万元,是压力最小的入门选择。
03保值率与独特性:V10自吸的绝唱价值
非决胜点:Huracán保值率在超跑中属第一梯队,尤其STO限量版三年保值率超70%,且V10自吸声浪是涡轮车无法复制的。2026款是最后一代纯燃油Huracán,未来将转向混动。二手车市场,通过Lamborghini官方认证的二手Huracán(Selezione CPO)需低于120个月和7万公里,享受12-24个月延保,适合谨慎买家。
💡编辑部建议:Huracán是V10自吸绝唱,若预算在300万内,闭眼选Tecnica,街道赛道两不误;若预算400万+且追求圈速,STO是唯一答案。对于首次入手超跑的用户,Evo RWD的254万门槛和纯粹后驱乐趣值得考虑。
说到车主口碑,好评焦点集中在5.2L V10在8000rpm爆470kW的声浪,按键换挡对比竞品机械挡把更具科幻超跑优势。使用提醒:后倒车雷达需选装,老旧小区窄位泊车受限;后备厢容积100L,两人出行储物需精打细算。
街道玩家Tecnica 272万
日常代步+周末跑山,后轮转向和325km/h极速够用,声浪浑厚。
赛道控STO 390万
为圈速而生,1339kg轻量化+GT3套件,下压力提升53%。
入门尝鲜Evo RWD 254万
后驱驾驶乐趣纯粹,0-100km/h 3.3秒,预算有限首选。
2026年10月,广西防城港的经销商报价显示,主销车型Tecnica官价272.00万元(降幅0%),EVO RWD Spyder官价279.40万元(降幅0%),Huracán STO官价390.00万元(降幅0%)。平台补贴168元,金融方案首付30%基准下,Tecnica首付81.60万元,月供56851元。
04常见问题FAQ
问题:Huracán Tecnica和STO到底怎么选?
预算300万内,闭眼选Tecnica。后轮转向+325km/h极速,街道赛道两不误,声浪浑厚。预算400万+且下赛道,STO的1339kg轻量化+GT3套件,圈速大幅领先。日常代步选Tecnica,赛道刷圈选STO。
问题:Huracán落地价大概多少?
指导价不等于落地价。Tecnica指导价272万,选配碳纤维、轮毂、内饰等约36.51万,含13%消费税后总价约348.6万。Evo四驱版选配丰富,落地普遍超420万。STO含税落地可达510万。二手准新STO约340万-360万。
问题:Huracán养车成本高吗?
年行驶1万公里,燃油费约1.38-1.39万元(油耗13.8-13.9L/100km),商业保险0.14-8.03万元,合计约3-5万元/年,约为普通家用车10倍。选装陶瓷碳纤维刹车盘需加价约15万,赛道日才用得上。
更新日期:2026年10月15日
本文由AI生成











