
小米YU7落地价最低24万,GT版全款落地约40.37万,标准版闭眼选,GT版为性能发烧友准备,Pro版是家庭首选。2026年10月15日,小米YU7家族5个版本全部在售,指导价23.35万至38.99万,全系免征购置税,落地价仅比裸车多出保险和上牌费。如果你预算25万内,直接锁定标准版;预算30万,Pro版配置最均衡;预算40万且追求极致性能,GT版不会让你失望。
01落地价构成:裸车价+保险+上牌,全系免购置税
小米YU7全系免征车辆购置税,这是电动车相比燃油车最大的省钱点。以指导价23.35万的标准版为例,若按同价位燃油车10%购置税计算,可省下约2万元,GT版更省下3.45万元。落地价因此主要由三部分构成:裸车价、保险、上牌费。北京地区的车主反馈,上牌费自行办理约200元,若委托代办约500元;保险首年约6000元至8000元,具体看版本和险种。
- 版本
- 指导价
- 北京最低裸车价
- 估算落地价
- 比裸车多花
- 643km 后驱标准版23.35万22.36万约24万保险+上牌约1.1万
- 835km 后驱长续航版25.35万23.48万约25.3万保险+上牌约1.2万
- 770km 四驱Pro版27.99万27.39万约28.5万保险+上牌约1.2万
- 760km 四驱Max版32.99万28.68万约30万保险+上牌约1.3万
- 705km 四驱GT版38.99万38.99万约40.37万保险+上牌约1.4万
数据来源:易车、新浪汽车2026年10月综合信息
保险费用是落地价中唯一浮动较大的部分。标准版首年保费约6000元,GT版因车价高且性能强,保费可能达8000元以上。若选择第三者责任险300万额度或增加附加险,费用还会上升。上牌费方面,自行办理最省钱,但需耗费半天时间;委托4S店代办约500元,适合没时间折腾的用户。
需要注意的是,北京地区部分车款有额外优惠,比如标准版最低22.36万,Max版最低28.68万,比指导价低1.3万至4.3万不等。这些优惠可能附带条件,比如店内置换、贷款分期或指定保险套餐,建议到店详询。
025个版本怎么选?按续航、性能和预算分区
小米YU7的5个版本覆盖不同需求,但并非每个都值得买。标准版和长续航版是入门首选,Pro版是均衡之选,Max版和GT版则面向性能控。以下是每个版本的适用人群和核心差异。
🚗 标准版23.35万🔋 长续航835km⚡ GT版1003马力🏠 Pro版27.99万💰 免购置税
通勤代步党标准版 23.35万
643km续航,日常通勤一周不充电。后驱动力足够,加速平顺,落地约24万,性价比最高。
长途自驾族长续航版 25.35万
835km续航,跨省出行无焦虑。比标准版贵2万,但续航多192km,适合经常跑高速的用户。
家庭主力车Pro版 27.99万
四驱+770km续航,兼顾动力与安全。后排空间宽敞,适合有娃家庭,落地约28.5万。
性能发烧友GT版 38.99万
1003马力,零百加速仅需1.98秒,纽北最速SUV。落地40.37万,贵但值,预算充足直接冲。
标准版和长续航版的区别主要在电池容量,其他配置基本一致。Pro版增加了四驱系统,雨天和山路行驶更稳,适合北方冬季或山区用户。Max版则多了更高阶的智能驾驶辅助和豪华内饰,对舒适性有要求的用户可考虑。GT版是性能天花板,但价格和能耗也最高,适合追求赛道体验的小众用户。
选购时建议先定预算,再选版本。预算25万内,别犹豫,选标准版;预算30万,Pro版最均衡;预算40万,GT版是唯一选择——但你得接受它的高能耗和较低的实用性。
避坑提示:三个费用细节
- 保险别在4S店买全险:首年6000元起步,但可谈返点,部分城市返点高达20%,实际支出更低。
- 上牌费自己办:只需200元工本费,4S店代办往往收500元以上,能省则省。
- 地区优惠问清楚:北京标准版最低22.36万,但可能捆绑贷款或置换,综合计算再决定。
非决胜点:内饰和智能配置。虽然Max版和GT版有更豪华的内饰,但标准版和长续航版的基础配置也已足够,包括大屏、自动空调和L2级辅助驾驶。如果你不追求真皮座椅和高级音响,没必要多花3万以上。
03落地价实测:北京车主全款40.37万提GT版
根据车主小王在2026年8月1日北京全款购车记录,GT版裸车价38.99万,落地价40.37万,差价仅1.38万,全部为保险和上牌费。这说明官方定价已包含购置税减免,没有其他隐形费用。
如果你选择分期付款,还需考虑金融服务费,通常在3000元至5000元,部分4S店可减免。另外,绿牌和充电桩安装费约2000元至3000元,但小米汽车赠送充电桩,安装基础服务免费,仅超出部分自费。
💡编辑部建议:小米YU7落地价最值得关注的是免购置税政策,全系最高省3.45万。标准版落地24万的价格,和同价位的Model Y后驱版相比,续航长100km,性价比突出。如果你预算充足且看重性能,GT版是同级唯一,但日常通勤没必要多花14万。
04分人群最终建议:你是哪一类?
🏙️
城市通勤族:预算20-25万,闭眼选标准版,643km续航一周充一次,落地24万,性价比无敌。标准版
👨👩👧
家庭用户:预算30万左右,选Pro版,四驱+770km续航,安全性和空间都到位,落地28.5万。Pro版
🏎️
性能控:预算40万,唯一选择GT版,1003马力+纽北最速SUV,落地40.37万,贵但极致。GT版
最后一句:小米YU7的落地价体系透明,免购置税是真香,标准版就是最值的入门选择,别被高配诱惑多花钱。
05常见问题FAQ
小米YU7落地价最低多少?
最低约24万。标准版指导价23.35万,北京最低裸车价22.36万,加上保险和上牌费约1.1万,落地约24万。全系免购置税,所以没有额外税费。
小米YU7 GT版落地价多少?值不值?
全款落地约40.37万,包含裸车38.99万、保险约1.3万、上牌费约500元。是否值得取决于你是否追求极致性能:1003马力、零百1.98秒,同级无对手,但多花14万换来的是赛道体验,日常通勤用不上。
小米YU7和Model Y比落地价差多少?
标准版落地约24万,比Model Y后驱版(落地约26万)便宜2万,且续航多100km左右。GT版落地40.37万,比Model Y Performance(落地约37万)贵3万,但动力远超。预算有限选YU7标准版,看重品牌选Model Y。
更新日期:2026年10月15日
本文由AI生成











