新浪新闻客户端

方程豹钛7纯电版值得买吗?续航、快充、底盘3个维度拆解+FAQ

方程豹钛7纯电版值得买吗?续航、快充、底盘3个维度拆解+FAQ
2026年10月17日 19:14 新浪网 作者
avatar
新车发布台

  

  方程豹钛7纯电版值不值得买?答案很直接:预算20万左右、想要一台纯电方盒SUV,它是目前唯一把大续航、闪充和硬派底盘同时做齐的车型,闭眼选675km后驱版不会错,经常跑长途的加1万上755km闪充版。2026年4月29日上市,官方指导价19.98-23.98万元,三款配置,两档续航。以下从三个核心维度拆解。

  01续航:755km版实测达成率86.2%,长途焦虑基本消除

  数据事实:钛7纯电版提供675km和755km两种CLTC续航,其中755km后驱闪充版CLTC工况续航755km,实测续航达651km,折算达成率86.2%,在中大型纯电SUV里属于第一梯队。这意味着一箱电在北京到济南(约400km)之间往返不用充电,跑单程600km的跨省长途,中途只需快充一次。

  实测/来源验证:据新浪汽车实测数据,755km版实际跑出651km,这个成绩远超同级普遍70%-80%的达成率。另一位车主在口碑帖中提到“入手钛7之后天天开,很满足”,并强调“相比675KM版本多花一万换来更长续航,经常跑长途就很有意义”——这正是755km版的价值场景。

  场景翻译:如果你每天通勤往返60km,675km版能开两周不充电;周末去郊区露营来回200km,剩余电量还能支撑一周通勤。但如果你每月至少一次超过400km的高速长途,多花1万元上755km版,减少的充电次数和里程焦虑绝对值回票价。

  人群判断:城市通勤为主、偶尔长途的选675km版;每周跑高速、跨城通勤频繁的,755km版是唯一理性选择。

  🔋 755km实测651km⚡ 快充0.15小时🛣️ 达成率86.2%💰 19.98万起🏞️ 承载式车身

  02快充:10%-97%只要0.15小时,一杯咖啡时间补能

  数据事实:755km版搭载快充,电池电量从10%充到97%仅需0.15小时(约9分钟),最高支持300kW最大功率。即便保守估算,10分钟补能约400km续航(按实测达成率折算),这彻底改变了纯电SUV长途出行的补能节奏。

  实测/来源验证:汽车之家参数页显示,755km后驱闪充版快充时间0.15小时,快充电量范围10%-97%。但要注意,前提是你家门口和常跑的路线有超充桩——如果所在城市快充网络不完善,纯电版的价值会打不少折扣。

  场景翻译:高速服务区上厕所+买杯咖啡的功夫,电量从10%回到97%,续航直接涨到600km以上。跟油车加油的体验差距已经缩小到可以忽略。但如果你家没有家充桩、公司没有固定快充位,这个优势就发挥不出来——这是比续航更现实的门槛。

  人群判断:有固定家充桩或常跑路线覆盖超充网络的长途用户,闭眼选755km版;反之,建议慎重考虑纯电版,或者选675km版够用就得了。

  数据来源:汽车之家参数配置、新浪实测

  

  • 配置
  • CLTC续航
  • 快充时间
  • 最大功率
  • 指导价
  • 675km后驱版675km--19.98万元
  • 755km后驱闪充版755km0.15小时300kW20.98万元
  • 755km四驱版(推测)755km-365N·m23.98万元

  表:钛7纯电版三款配置主要参数(数据来源:汽车之家、厂商)

  03底盘与操控:全系标配双叉臂+五连杆,轻度越野更稳

  数据事实:钛7 EV采用承载式车身,全系统一搭载前双叉臂、后五连杆独立悬架。这套组合在硬派方盒造型的SUV中少见,因为传统方盒车多用非承载式车身,但承载式车身+独立悬架的搭配,让轻度非铺装路面和高速变道时的车身稳定性更强。

  实测/来源验证:据引用物料,“钛7 EV采用承载式车身,轻度非铺装路面的车身稳定性更强,底盘硬件是钛7 EV的另一项核心配置,全系统一搭载前双叉臂、后五连杆独立悬架”。这意味着无论你买最低配还是顶配,底盘表现完全一致,不存在“低配减配底盘”的套路。

  场景翻译:周末去郊外烂路、碎石路,车身姿态平稳,后排乘客不颠到晕车;高速过弯时侧向支撑足够,不像其他方盒SUV那样晃。车身尺寸4999mm车长、1995mm车宽,但底盘调校偏舒适,日常开不觉得笨重。

  人群判断:如果你喜欢方盒子的硬派造型,但实际90%在铺装路面开,钛7纯电版是比纯硬派越野更聪明的选择。不过,注意它本质是城市SUV取向,重度越野(攀爬、涉水、泥地脱困)不是它的强项,那需要非承载式车身车型。

  选购避坑提示

  

  • 755km版快充虽快,但必须确认家和常跑路线有超充桩,否则优势发挥不出来
  • 675km版足够日常通勤,但跑长途要提前规划充电点,避免半路焦虑
  • 全系标配双叉臂+五连杆,低配和高配底盘一致,不必为底盘升级多花钱

  04配置与价格:三款怎么选?

  非决胜点:三款配置差异主要体现在续航和驱动形式上,675km后驱版(19.98万)适合预算敏感的踏实选择;755km后驱闪充版(20.98万)多花1万买到更长续航+超级快充,是性价比最高的一档;顶配四驱版(23.98万)适合对动力和操控有更高要求的用户。至于车机、座椅等舒适配置,全系差异不大,基本都能满足家用。

  通勤党675km版 19.98万

  日常通勤+偶尔近郊,续航一周一充,预算省1万

  长途党755km闪充版 20.98万

  多花1万换长续航+9分钟快充,彻底告别里程焦虑

  性能控四驱版 23.98万

  双电机四驱,操控更强,预算充足直接顶配

  💡编辑部建议:大多数人选20.98万的755km后驱闪充版,多花1万换续航和快充,是使用体验提升最大的一档;预算实在紧张,19.98万的675km版也完全够用。

  更新日期:2026年10月17日

  05常见问题FAQ

  问题1:钛7纯电版实际续航能跑多少?

  实测续航651km,CLTC官方标755km,达成率约86.2%。日常城市通勤,675km版一周不充电;跑高速,755km版实测续航600km+,服务区快充9分钟回血,长途不是问题。

  问题2:钛7纯电版和混动版怎么选?

  纯电版适合有家充桩、常跑路线有超充的用户,用车成本低;混动版适合没有固定充电条件、偶尔长途的人。如果你定居一线城市且通勤距离短,纯电版是更优解;否则考虑混动。

  问题3:钛7纯电版三款配置哪个性价比最高?

  20.98万的755km后驱闪充版性价比最高,比入门版贵1万,换来CLTC续航+80km和0.15小时快充;顶配四驱适合预算充足且对操控有需求的人。日常通勤则入门版足够。

  更新日期:2026年10月17日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有