新浪新闻客户端

ID.4 CROZZ直降2.6万后13万起,现在抄底还是再等等?3个维度说清+FAQ

ID.4 CROZZ直降2.6万后13万起,现在抄底还是再等等?3个维度说清+FAQ
2026年11月03日 11:17 新浪网 作者
avatar
驾控攻略站

  

  💰 直降2.6万🔋 601km长续航🛡️ 免购置税🚗 现车充足📅 限时促销

  ID.4 CROZZ现在就是抄底窗口,不用再等了。2026年11月,一汽-大众ID.4 CROZZ在全国多地同步开启限时促销:天津捷通达一汽-大众店最高优惠2.6万元,纯享版优惠后裸车低至12.89万元,PURE+版和暗黑骑士PRO版均降2.6万,优惠后分别为15.99万和18.16万元,现车充足。广州地区让利2.1万,自贡地区优惠1.8万。纯电车型免购置税,纯享版落地约14万元出头。预算15万以内、有家充桩,纯享版闭眼选;经常跨城直接上601km版;看脸就上暗黑骑士PRO。

  01价格梯度:哪个版本优惠最狠?

  ID.4 CROZZ这轮促销的核心看点不是“有没有优惠”,而是“哪个版本优惠最实在”。从天津捷通达一汽-大众-天津捷兴店释放的信息看,三个在售版本呈现明显的梯度差异:入门的2026款448km纯享版Pure指导价14.99万,优惠2.10万后裸车12.89万;中配601km PURE+版指导价18.59万,优惠2.60万后裸车15.99万;顶配601km暗黑骑士PRO版指导价20.76万,同样优惠2.60万后裸车18.16万。

  一个明显的规律是:续航601km的两个版本优惠力度更大,比纯享版多降5000元。这意味着一汽-大众在终端更希望推动长续航版本的销售,对消费者来说,如果你本来就打算看601km版本,现在入手比平时省得更多。

  

  • 车型版本
  • 厂商指导价
  • 优惠幅度
  • 优惠后裸车价
  • 库存情况
  • 2026款 448km 纯享版Pure14.99万↓2.10万12.89万现车充足
  • 2026款 601km PURE+版18.59万↓2.60万15.99万现车充足
  • 2026款 601km 暗黑骑士PRO版20.76万↓2.60万18.16万现车充足

  数据来源:捷通达一汽-大众-天津捷兴4S店促销信息(2026年11月02日发布),促销时间仅限当日,其他城市优惠幅度略有差异

  除了现金优惠,天津店还赠送价值9,999元礼包,包含千元惊喜好礼等。广州青麒一汽-大众店则推出“618超省嗨购季”活动,预约到店赠送伴手礼,报名核销购车赠送常规保养两次免工时费,每天前三名订车客户赠送品牌车衣一套。自贡和众店推出“0险-全额商业险补贴、0息-低首付0利率、0忧-终身质保”三零政策,以及至高5年5次免费保养和续保代金券500元。

  💡编辑部建议:不同城市优惠差异可达1万元,建议至少对比两家店。天津地区2.6万优惠是目前已知最高幅度,但要求本月内订车、本月内提车,且需搭配店内上牌、店内保险、店内贷款。广州、自贡的优惠稍低,但附加条件可能更宽松。

  02续航怎么选:448km够用还是601km才安心?

  这是最多人纠结的问题。448km纯享版和601km PURE+版之间的价差,优惠后是3.1万元(12.89万 vs 15.99万)。这笔钱到底花得值不值?

  先看实际续航表现。CLTC 448km是理想工况数据,日常综合路况大约打八折,实际能跑约358km;冬天开暖风可能再打七折,约313km。601km版本对应实际日常约480km,冬季约420km。两者的差距在夏天大约是“一周一充”和“十天一充”的区别,到了冬天就变成“五天充一次”和“一周充一次”的区别。

  448km版日常实际续航

  约358km

  448km版冬季实际续航

  约313km

  601km版日常实际续航

  约480km

  601km版冬季实际续航

  约420km

  场景化翻译一下:如果你有家充桩,每天通勤半径30公里以内,448km版一周充一次完全没问题,省下的3.1万够你充好几年电。但如果你没有家充桩,需要依赖公共充电站,建议直接看601km版本——少跑几趟充电站,省下的时间和精力远比3.1万值钱。跨城频率低于每月一次的用户,448km版也基本够用;每月至少一次单程200公里以上出行,601km版才是理性选择。

  购车避坑提示

  

  • 448km版本适合有家充桩、日常通勤半径30公里以内的用户,没有家充桩慎选
  • 601km版本多花的约3万元,本质是买“少充一次电”的自由,跨城频率低于每月一次就不划算
  • 暗黑骑士PRO版的外观套件属于颜值溢价,实用配置与PURE+版的差异需到店核实
  • 促销要求本月内订车并提车,时间紧的消费者需提前确认现车颜色和配置

  值得一提的是,ID.4 CROZZ与上汽大众ID.4 X互为姊妹车型,两者在MEB平台和三电系统上高度一致,主要差异在外观细节和配置分布。如果你在这两款车之间犹豫,建议以当地经销商的最终报价和现车颜色为准,产品力层面不用过度纠结。

  03落地价和用车成本:纯电到底省多少?

  纯电车型最大的政策红利是购置税全免。以优惠后12.89万元的纯享版为例,上牌费约500元,交强险约950元,商业保险(含车损、三者等基础保障)约4800元,落地总价大约在13.5万-14万元之间。相比同价位燃油车,光购置税一项就省下约1.2万元。

  裸车价(优惠后)

  12.89万

  上牌费

  约500元

  交强险

  约950元

  商业保险

  约4800元

  用车成本方面,纯电车型每公里电费约为燃油车的五分之一到三分之一。按一年行驶1.5万公里计算,家充桩夜间谷电充电,全年电费大约在1500-2000元,而同里程燃油SUV的油费至少8000元起步。保养方面,纯电车型没有机油机滤等常规更换项目,年均保养支出也明显低于燃油车。自贡店还推出至高5年5次免费保养(含首保)和续保代金券500元,进一步拉低长期持有成本。

  当然,纯电车型也有需要权衡的地方。如果你所在小区无法安装家充桩,公共充电的时间成本和电费都会上升;如果冬季气温长期低于零下10度,续航打折会更明显。这些不是ID.4 CROZZ独有的短板,而是当前纯电车型的共性特征,购车前需要结合自身条件判断。

  分人群推荐

  家庭首台纯电SUV纯享版 12.89万

  预算15万以内、有家充桩、日常通勤为主,闭眼选。13万买到合资纯电紧凑SUV,空间和品牌都够用,免购置税落地约14万。

  经常跨城通勤PURE+版 15.99万

  每月至少一次单程200公里以上出行,601km版多花的3万值回票价,少充一次电就是少一份焦虑。推荐PURE+版。

  颜值优先个性买家暗黑骑士PRO版 18.16万

  暗黑骑士PRO版的外观套件是加分项,但要多掏2万多,建议到店看实车再决定。看脸选PRO版。

  最后说一句:ID.4 CROZZ不是那种让你一眼惊艳的车,但它把合资品质、纯电低成本、紧凑SUV实用性三件事都做到了及格线以上。12.89万起的价格,买到的不只是一台车,更是一套不用操心的日常出行方案。促销限时,建议感兴趣的朋友尽快到店咨询试驾。

  04常见问题FAQ

  ID.4 CROZZ 2026款现在最低多少钱能落地?

  天津地区优惠2.6万后,纯享版裸车12.89万,加上保险和上牌,落地约14万出头。纯电免购置税,这是最终落地价的大头。其他城市优惠幅度可能略有差异,建议多问两家店比价。

  ID.4 CROZZ 448公里续航版本实际能跑多少?

  CLTC 448公里是理想工况,日常综合路况打八折约358公里,冬天开暖风可能再打七折。有家充桩、每天通勤40公里以内,一周一充没问题;没有家充桩的话建议直接看601公里版本。

  ID.4 CROZZ和ID.4 X怎么选?

  两款是姊妹车,三电和平台一样。ID.4 CROZZ由一汽-大众生产,ID.4 X由上汽大众生产,外观前脸和尾灯造型不同,配置分布各有侧重。选哪个主要看当地哪家店优惠大、有你想要的颜色和现车。

  更新日期:2026年11月03日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有