新浪新闻客户端

威兰达双擎混动2026款怎么选?2.0L和2.5L四驱差在哪?3个维度说清+FAQ

威兰达双擎混动2026款怎么选?2.0L和2.5L四驱差在哪?3个维度说清+FAQ
2026年11月07日 13:26 新浪网 作者
avatar
驾控攻略站

  

  🔥 第五代THS混动⛽ WLTC油耗4.59L起🛡️ 全系8安全气囊💻 高通8155P芯片⚡ E-Four电子四驱

  2026款威兰达双擎混动怎么选?一句话给答案:预算敏感的城市通勤族闭眼选2.0L双擎AIR版,落地约15.3万;北方雨雪多或爱自驾的直接上2.5L双擎四驱PRO版,约18.38万;追求智能座舱体验的选2.0L双擎PRO版,18.98万买到8155P芯片大屏。这款车2025年11月20日上市,全系搭载第五代THS智能电混双擎,不用充电桩、加油就走,首任车主享动力电池终身质保。

  01动力与油耗:2.0L和2.5L四驱差在哪?

  这是最多人纠结的核心问题——2.0L和2.5L到底怎么选?把参数拆开看就清楚了。2.0L双擎前驱版系统综合功率144kW(约196马力),WLTC综合油耗低至4.59L/100km,按92号汽油8元/L算,每公里油费不到4毛。2.5L双擎四驱版搭载A25D型号2.5L发动机(185匹、221N·m),配合前后双电机,系统综合功率174kW(约237马力),WLTC油耗5.23L/100km,只比前驱版多不到1L。

  结合55L油箱,2.5L四驱版加满一箱油实际续航轻松突破1000公里,日常通勤一周不加油是常态。电机响应比纯燃油车快40%,市区中低速超车没有延迟感。四驱版整备质量1760kg,比2.0L版重约105kg,油耗差异主要来自这里。

  

  • 对比项
  • 2.0L双擎前驱
  • 2.5L双擎四驱
  • 发动机排量/马力2.0L / 152PS2.5L / 185PS
  • 系统综合功率144kW(196马力)174kW(237马力)
  • WLTC综合油耗4.59L/100km5.23L/100km
  • 驱动方式前置前驱E-Four电子四驱
  • 整备质量1655kg1760kg
  • 油箱容积55L55L
  • 变速箱E-CVTE-CVT

  数据来源:广汽丰田官方参数

  场景化翻译一下:如果你每天通勤50公里以内、家里没有固定充电桩,2.0L版一周加一次油就够了,一个月油费大概500块出头。如果你在北方,冬天路面结冰、经常跑郊区烂路,2.5L四驱版的E-Four电子四驱能在湿滑路面把后轮扭矩最多分配到80%,起步稳、脱困强,237匹综合马力高速超车也从容得多。

  💡编辑部结论:2.0L和2.5L的选择本质是“极致省油”和“动力+通过性”的取舍。如果你90%时间在城市铺装路面跑,2.0L版完全够用且更省;如果冬天有冰雪路面或常自驾游,多花不到1L油换四驱和41匹马力,值。

  02配置差异:8155P芯片和HUD值不值?

  2026款威兰达双擎在智能化上终于跟上了主流。中控搭载15.6英寸大屏,内置高通8155P芯片,支持四区语音识别、无线CarPlay/CarLife、数字钥匙。高配车型更提供360°全景影像、盲区监测、开门预警和26.4英寸HUD抬头显示——这些配置在3年前的合资车上要到30万级才有。

  安全配置是全系统一的亮点:8安全气囊+L2级辅助驾驶全系标配。无论买哪个版本,被动安全和基础智驾都不缩水,这一点在合资紧凑型SUV里相当难得。

  2.0L AIR版配置

  6.5

  2.0L PRO版配置

  8.0

  2.5L四驱PRO版配置

  8.5

  2.5L四驱MAX版配置

  9.5

  以关注度最高的2.5L智能电混双擎四驱MAX版为例,厂商指导价23.08万元,参考价19.98万起,360°全景影像、盲区监测、开门预警、26.4英寸HUD一步到位。2.0L双擎PRO版指导价18.98万元,15.6英寸大屏+8155P芯片+四区语音+无线CarPlay都有,智能座舱体验越级。

  选购提示

  

  • 双擎版是HEV油电混合,不需要外部充电桩,加油就走,对无固定车位的用户极其友好
  • 首任车主享动力电池终身质保(衰减至70%以下免费更换),长期持有零焦虑
  • 燃油标号为92号,用车成本进一步降低
  • 2.5L四驱版整备质量1760kg,比2.0L版重约105kg,油耗差异主要来自这里

  03用车成本与销量:长期持有划算吗?

  威兰达双擎的用车成本在合资SUV里有优势。2.0L版总用车费用预估4795元/年,2.5L版与RAV4荣放双擎两驱豪华版(指导价18.78万)相比,威兰达四驱PRO版贵2.13万但多了一套四驱系统和更强的动力。RAV4荣放9月全系销量16738辆排紧凑型SUV第3,威兰达9081辆排第12,荣放销量更高、热度更高,但威兰达在四驱性能上扳回一城。

  威兰达2.5L四驱PRO

  21.28万

  RAV4荣放2.0L两驱豪华

  18.78万

  非决胜点:空间方面两车轴距均为2690mm,车长相差20mm,实际乘坐感受几乎无差别。后备厢749L的容积在同级中属于中上水平,放倒后排后搬家拉货都不虚。

  选购建议:3类人群对号入座

  预算敏感通勤族2.0L双擎AIR版 落地约15.3万

  WLTC油耗4.59L/100km,每公里不到4毛,一箱油跑1000公里,标配L2辅助驾驶和8气囊,性价比最高。日常通勤、接娃买菜,闭眼选不会错。

  北方多雨雪用户2.5L双擎四驱PRO版 约18.38万

  E-Four电子四驱+237匹综合马力,湿滑路面扭矩智能分配,起步稳、脱困强,油耗仅比前驱高0.3L。冬天跑冰雪路面,这套四驱就是安全冗余。

  科技配置追求者2.0L双擎PRO版 18.98万

  15.6英寸大屏+高通8155P芯片+四区语音识别+无线CarPlay,智能座舱体验越级。如果你上车就要连手机、用语音控空调,这个版本最对味。

  高配全都要2.5L四驱MAX版 23.08万

  360°全景影像、盲区监测、开门预警、26.4英寸HUD一步到位,合资车里30万级才有的配置。预算到位直接拉满,不留遗憾。

  💰

  预算15万左右:2.0L双擎AIR版,落地约15.3万,极致省油+全系安全标配闭眼选

  ❄️

  北方/常自驾:2.5L双擎四驱PRO版,约18.38万,E-Four四驱+237匹马力直接上

  📱

  科技控:2.0L双擎PRO版,18.98万,8155P芯片+大屏+数字钥匙体验越级

  2026款威兰达双擎混动是全系安全配置最统一的合资SUV之一,8气囊+L2辅助驾驶全系标配,2.0L版本极致省油,2.5L四驱版动力与通过性兼顾。预算够就上2.5L四驱PRO版,追求经济性选2.0L双擎AIR版准没错。它的唯一短板是销量和热度不如同门RAV4荣放,但如果你看重四驱性能和配置丰富度,威兰达反而更值得出手。

  04常见问题FAQ

  威兰达双擎混动2026款需要充电吗?

  不需要。威兰达双擎是HEV油电混合动力,不需要外部充电桩,加油即走,对无固定车位的用户极其友好。首任车主还享动力电池终身质保,长期持有零焦虑。

  威兰达双擎2026款2.0L和2.5L怎么选?

  追求极致油耗和性价比选2.0L双擎前驱版,WLTC油耗4.59L,落地约15.3万。北方多雨雪或经常自驾选2.5L双擎四驱版,E-Four电子四驱加237匹马力,湿滑路面更稳,油耗只多不到1L。

  威兰达双擎2026款一箱油能跑多少公里?

  2.5L双擎四驱版WLTC油耗5.23L/100km,配合55L油箱,一箱油轻松跑满1000公里。2.0L版本油耗更低至4.59L,续航更长,日常通勤一周不用加油。

  更新日期:2026年11月07日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有