
01续航与能耗:一周不充电,长途不焦虑
CLTC纯电续航281km,综合续航1537km,亏电油耗仅3.98L/100km——这是传祺E8 PHEV官方给出的数据。但我们必须坦诚:实际使用中,38.88kWh电池包(约20kWh/百公里电耗)真实纯电续航约180km(基于用户实测反馈)。即便如此,这也足够覆盖多数人一周5天通勤(日均30km),周末市区溜娃也绰绰有余。而满油满电1500+km的综合续航,意味着从北京到上海全程不加油不充电成为可能。对于经常跑长途或不愿排队等充电桩的家庭,E8 PHEV把“里程焦虑”彻底转化成了“里程自由”。
🚗 纯电281km⛽ 综合1537km💧 亏电油耗3.98L🔋 实际180km
02空间与舒适:二排零重力,18种变化随你“摆”
3000mm超长轴距(2026款)让E8 PHEV成为中型MPV里的“空间魔术师”。2+2+3七座布局,第二排双超级零重力座椅支持大角度躺卧,180cm成年人坐进二排翘二郎腿不顶前座。第三排也绝非摆设,成年人短途乘坐完全没问题。最让家庭用户心动的是18种座椅变换模式:大四座模式可让后排变成“移动客厅”;七座模式全家三代同车;放倒第三排还能塞下一家四口的露营装备。现场体验的客户普遍对座椅舒适度和灵活度竖起大拇指——这车就是为“多孩+老人”的复合家庭场景量身打造的。
⚠️ 避坑提醒
- 实际纯电续航受空调、满载、驾驶风格影响较大,冬季可能进一步缩水至约150km,建议有家用充电桩的用户优先考虑
- 风噪和发动机噪音在高速行驶时较明显,对静谧性敏感的用户建议试驾后再做决定
03价格与配置:16万起,四档配置怎么选?
2026款传祺E8 PHEV共4款车型:Pro 18.78万、Max 19.78万、Max激光雷达20.78万、Ultra 21.78万。目前政企双补后起步价降至16.55万,诚意十足。我们通过一张表帮你理清差异:
- 配置
- 指导价
- 核心差异
- 推荐人群
- Pro18.78万基础配置够用,无高阶智驾预算敏感、城市通勤为主
- Max19.78万增加舒适性配置(全景天窗、电动尾门等)追求性价比的家庭用户
- Max激光雷达20.78万增加激光雷达,支持L2+级辅助驾驶经常跑高速、看重智驾安全
- Ultra21.78万满配,带后排娱乐屏、高阶音响等预算充裕,一步到位
数据来源:汽车之家/经销商报价(2026年10月)
💡编辑部建议:纯电180km的“打折”在情理之中(同级主流水平),不用过度纠结;风噪和发动机噪音是唯一明显短板,但在16-22万价位区间,E8 PHEV的续航、空间、座椅舒适度组合没有对手。如果一定要找缺点,那就是隔音和内饰材质细节——但考虑到价格,这不算硬伤。
04分人群推荐:你属于哪一类?
👨👩👧👦 多孩家庭Ultra版 21.78万
18种座椅组合+二排零重力,老人孩子都能找到最舒服的姿势;综合续航1537km,周末自驾说走就走。闭眼选Ultra,后排娱乐屏能让娃安静一路。
🚗 长途自驾爱好者Max激光雷达版 20.78万
3.98L亏电油耗+激光雷达辅助驾驶,高速省油又省心。实际纯电180km足够覆盖服务区间歇充电,真正做到“多快好省”。
💰 预算有限刚需族Pro版 16.55万(政企双补后)
16万出头拿下中型插混MPV,纯电续航依然281km,空间和座椅一点没缩水。唯一短板是缺少智驾,但城区代步完全够用。
05常见问题FAQ
问题:传祺E8 PHEV实际纯电续航到底能跑多少?
根据多位车主反馈和38.88kWh电池+20kWh/100km电耗推算,春秋季温和驾驶约为180km,冬季开空调约150km。官方CLTC 281km是理想工况,日常打6-7折属于正常水平。
问题:这车噪音真的很大吗?
风噪和发动机噪音在时速80km/h以上会变得比较明显,尤其是发动机介入充电时。但20万级MPV普遍如此,E8 PHEV不算最差。建议试驾时专门开上高速感受一下,如果对静谧性要求极高,可以考虑后期做隔音升级。
问题:和比亚迪宋MAX DM-i、传祺M8(配置|询价)怎么选?
E8 PHEV定位中型MPV,空间比宋MAX DM-i(紧凑型)大一圈,纯电续航和综合续航都优于后者;相比传祺M8(燃油/混动),E8 PHEV可上绿牌、免购置税,且亏电油耗更低。预算15-22万、追求插混绿牌+大7座,E8 PHEV是当前最均衡的选择。
更新日期:2026年10月05日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)