RAV4荣放落地价跌破14万?2026款全系价格拆解+3种人群闭眼选方案+FAQ

RAV4荣放落地价跌破14万?2026款全系价格拆解+3种人群闭眼选方案+FAQ
2026-10-06 00:18:23 路过便利店

2026款RAV4荣放落地价已跌破14万大关——2.0L两驱精英版全款落地最低只要13.6万元,双擎混动版入门落地也只需14.5万元(北京某经销商10月报价)。这相比老款终端优惠高出约3.3万,比同级别CR-V混动入门落地便宜近3万。如果你正在纠结买燃油版还是双擎版,记住:年里程<1.5万公里且预算敏感,选2.0L两驱豪华版;年里程>1.5万公里或追求静谧性,闭眼入双擎两驱精英版;家有老人小孩,加钱上四驱豪华版。

💰 落地13.6万起⛽ 双擎油耗4.7L🛡️ 置换补贴7000元🏆 月销破2万📅 2026款在售

01价格跳水真相:4S店终端优惠高达3.3万

根据2026年10月最新终端数据,RAV4荣放全国多地优惠幅度已达2-3.3万元。以北京为例,2.0L两驱精英版官方指导价16.98万,经销商裸车报价仅13.68万元——优惠了整整3.3万。加上购置税约12106元、保险4500元、上牌费300元,全款落地大约15.37万。而更夸张的是,部分渠道的裸车价已杀到13.78万,落地约14.5万(来源:新浪汽车&易车联合终端调研)。

这个价格是什么概念?相当于用一台卡罗拉高配的钱,买到了合资紧凑级SUV的标杆。对比同级别的本田CR-V混动,它的入门落地要18万;日产奇骏虽然也有优惠,但RAV4在保值率和用户口碑上更胜一筹。需要注意的是,这波优惠主要集中在2026款燃油版和双擎版,与上一代同期的优惠幅度相比,大约多了1万元左右。

但是要提醒一点:这3.3万优惠部分地区需要配合贷款或店内上保险,纯现金优惠大概在2-2.5万之间。不过即便按2.5万算,落地价也仅为15万出头,性价比依然极高。

  • 车型
  • 指导价
  • 裸车价
  • 落地价
  • 优惠幅度
  • 2.0L两驱精英版(燃油)16.98万13.68万约15.37万3.3万
  • 2.0L两驱豪华版(燃油)17.98万14.48万约16.20万3.5万
  • 双擎2.0L两驱精英版16.98万13.78万约15.40万3.2万
  • 双擎2.5L四驱旗舰版22.88万18.88万约23.50万4.0万

数据来源:2026年10月北京、上海、广州4S店综合报价,落地价含购置税+保险+上牌

02燃油版vs双擎版:一年油费相差3000元,选谁更划算?

很多读者在查RAV4荣放落地价时,最纠结的就是选燃油还是双擎。咱们直接算账:燃油2.0L两驱版官标油耗5.9L/100km,双擎2.0L两驱版官标油耗4.7L/100km,实际使用中双擎大约能省1.2L/100km。按92号汽油7.5元/L、年跑2万公里计算,双擎一年省油费约1800元。但双擎版比同配置燃油版贵约1.8万(指导价相同但终端幅度略小),需要开10年才能从油费上回本——所以对年里程低的用户,燃油版更划算。

不过双擎的价值不止在于省油。它的起步更安静、平顺,尤其在市区走走停停时,发动机不频繁介入,车内质感明显提升。而且双擎的保值率略高于燃油版(约高2-3个百分点),卖车时能多回血几千元。这时场景化翻译一下:如果你每天通勤20公里,周末偶尔郊游,燃油版完全够用;如果你跑网约车、家住拥堵城区,或者对静谧性有要求,双擎多花的钱值回票价。

⚠️ 选购提示

  • 燃油版推荐2.0L两驱豪华版,比精英版多了天窗、皮革座椅、车顶行李架,差价1万绝对划算
  • 双擎版优先选2.0L两驱精英版,落地15.4万,基础配置够用,后期加装倒车影像成本低
  • 四驱车型仅建议北方雨雪天气或乡间道路用户考虑,市区用车两驱足矣

03竞品对比:RAV4荣放vsCR-V,落地下差3万怎么选?

在15-20万合资SUV市场,RAV4荣放最大的对手就是本田CR-V。从落地价来看,RAV4双擎入门落地14.5万,CR-V混动入门落地18万(优惠幅度小),价差高达3.5万元。这意味着RAV4直接便宜了一台宏光MINI EV(配置|询价)的钱。为什么CR-V更贵?因为本田混动技术成本更高,且CR-V终端优惠常年收得紧。但我们得公正地说,CR-V混动在油门响应、后排空间上略胜一头——RAV4后排坐垫偏硬,长途舒适性不如CR-V。

不过RAV4的优势在于:一汽丰田的终端优惠更大、保值率更高(三年保值率约70%,CR-V约65%),而且2026款RAV4全系标配了TSS 3.0智行安全系统,包含主动刹车、车道偏离预警等,而CR-V低配只有2.0系统。如果你对价格敏感、看重安全配置,RAV4是更理性的选择;如果你预算充足、极度在意后排软坐感,可以考虑CR-V混动中配(落地20万+)。

💡编辑部结论:2026款RAV4荣放是15万级合资SUV的性价比之王。没有之一。落地14.5万买双擎、13.6万买燃油,这价格甚至能打一些国产插混,但丰田的可靠性、保养成本和保值率,才是真正的护城河。

预算有限通勤族2.0L两驱精英版

落地约15.37万,油耗5.9L,每年通勤1万公里以下,绝对够用。唯一短板是内饰塑料感强,但遮阳板化妆镜却没有减配——丰田给实用派的体面。

品质生活双擎党双擎2.0L两驱精英版

落地约15.4万,静如大厂电车,市区油耗4.7L。比燃油版多花几百块,换来整个用车周期的平顺与安静,值。

家用四驱安全派2.0L四驱豪华版

落地约18.2万,多花3万买四驱和更多安全冗余。适合北方冰雪、乡间烂路或经常载老人孩子出行的家庭。

04常见问题FAQ

Q1:RAV4荣放现在买会不会“背刺”?年底还有更大优惠吗?

当前优惠已是历史高位(3.3万),通常年底冲量在11-12月还会有2000-3000元的小幅加码,但幅度有限。如果你不急用,可以等双十一或“双十二”经销商活动。但要注意,2027款可能在明年春季推出,届时2026款清库可能再降4000元左右,但选择面会变窄(颜色、配置不全)。

Q2:荣放双擎精英版到底落地多少钱?北京能15万内拿下吗?

双擎2.0L两驱精英版指导价16.98万,北京行情裸车约13.78万,全款落地约15.4万。如果你有旧车置换,叠加7000元置换补贴,落地可以做到15万以内(约14.7万)。要求店内上保险,但保费与自行购买差距不大。

Q3:RAV4荣放和威兰达(配置|询价)哪个便宜?怎么选?

威兰达是RAV4的广汽丰田兄弟车型,机械结构几乎一样。目前威兰达终端优惠少2000元左右,落地价相当。选RAV4的原因是:一汽丰田网点更多,保值率稍高;威兰达外观更运动。结论:从落地价看没有明显差异,哪家4S店近、服务好就选哪个。

更新日期:2026年10月06日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>