兰博基尼Urus值300万吗?2027新款混动VS二手170万怎么选?3个核心维度+FAQ

兰博基尼Urus值300万吗?2027新款混动VS二手170万怎么选?3个核心维度+FAQ
2026-10-06 12:35:25 路过便利店

兰博基尼Urus到底值不值?直接说结论:它是地表最全能的超跑SUV,但300万的起步价和昂贵的养护成本,注定只属于预算充裕且追求极致赛道+日常兼用的车主。如果你想要最新最猛的技术,2027款Urus(配置|询价) SE Performante混动版落地超400万;如果预算在200万以内,二手Urus(170万起)也能圆梦,但必须预留10万以上整备费。核心参数:4.0T V8双涡轮增压发动机,471kW(641马力)、850N·m,0-100km/h仅3.6秒,极速305km/h,NEDC油耗12.7L/100km——这是2021款的数据,新款混动版性能更炸。

01性能猛兽:3秒俱乐部与日常通勤的完美统一

🔥 3.6秒破百⚡ 850N·m扭矩🚀 305km/h极速⛽ 12.7L油耗💪 641马力V8

Urus的4.0T V8引擎(来自奥迪/保时捷联合研发)在6000rpm时爆发471kW,2250rpm即达到850N·m峰值扭矩。配合8速手自一体变速箱和全时四驱,官方0-100km/h加速3.6秒。什么概念?红绿灯起步,你连特斯拉Model Y Performance的尾灯都看不到——因为Urus比它快0.1秒。但更令人惊讶的是它的日常驾驶:轻轻松松巡航,12.7L的NEDC综合油耗(实际市区约18L)在超跑SUV中已算“省油”。  2027款Urus SE(配置|询价) Performante则加入了混动系统,不仅性能更强(6D传感器+IPB集成制动单元),还支持纯电行驶——虽然纯电续航不长,但通勤一周不充电频次更高。据Lamborghini Denver官方信息,这是“史上最先进的Urus”。

  • 参数项
  • 2021款 4.0T V8
  • 2027款 SE Performante
  • 发动机4.0T V8 641马力4.0T V8+混动
  • 最大功率471kW未公布(预计>500kW)
  • 最大扭矩850N·m未公布
  • 0-100km/h3.6秒预计
  • 极速305km/h未公布
  • 变速箱8挡手自一体8挡手自一体
  • 整备质量2350kg约2400kg
  • 厂商指导价294.11万元起预计超400万元

数据来源:汽车之家参数配置及外媒报道

02版本怎么选?2025/2026/2027三款落地价差超60万

兰博基尼Urus目前有2025款、2026款和2027款(SE Performante)在售/可订。根据新浪汽车评测,2026款三个配置版本落地价差距超过60万,而2025款作为中期改款前型,性价比最高。我们按人群做了三套方案:

极致性能控2027 SE Performante 约420万落地

混动黑科技+6D传感器,赛道利器,但提车周期长(需等待12个月以上),且纯电续航一般。

性价比之选2025款 约320万落地

V8纯燃油动力成熟可靠,终端有少量优惠,是“最小代价拥有Urus”的新车方案。

二手淘金者二手Urus 170-230万

车龄3-5年,公里数3-8万,建议选带原厂延保的,务必预留10万整备费(刹车、轮胎、变速箱油)。

非决胜点:2026款作为过渡年款,配置略高于2025款(比如标配碳纤维内饰),但差价不明显,推荐跳过。

03二手Urus跌至170万:抄底还是陷阱?

⚠️ 二手Urus三大养护陷阱

  • 变速箱问题:8速手自一体偶发顿挫,建议查维修记录,累计维修费可超5万。
  • 轮胎/刹车:原厂倍耐力P Zero轮胎一套约2万,刹车盘片更换一套约3万,3年换一次是常态。
  • 电子系统故障:中控屏幕黑屏、传感器误报(来自IsItAGoodCar用户反馈),需要定期到4S刷软件。

根据新浪汽车二手频道,2020-2021款Urus目前二手行情约170-200万,相比新车指导价294万折价近50%。但请注意:一年保险+保养+油费约8-12万,相当于每年养一台宝马3系。如果你的预算刚好卡在200万,买二手Urus可能比买新车更划算——前提是你愿意承担高额的后期维护。反之,如果追求省心,还是建议加钱上2025款新车。

💡编辑部建议:买Urus要么一步到位选2027款混动版(科技保值),要么淘车况极品的二手(折旧见底),中间年款(2025/2026)反而不划算,因为落地近400万却享受不到混动红利,二手残值又不如老款扎实。

04常见问题FAQ

Urus的保养费用大概多少?

小保养(机油机滤)约5000元,大保养(含变速箱油、火花塞)约2-3万,一年综合养护成本(保养+保险+油费)约8-12万。建议购车时争取4S店赠送3年保养套餐。

二手Urus买哪年的最划算?

2020-2021款(国VI)性价比最高,车龄5年折价最大,但注意避开多手户、事故车。建议选有官方认证二手车的,贵5-10万但省心。

混动版Urus值得等吗?

同等预算下,混动版性能更强且能上绿牌(部分限牌城市),但落地价贵30-50万,且充电不便的用户慎入。如果你不差钱且追求最新技术,闭眼选。

👑

预算无上限的收藏级玩家:直接订2027款Urus SE Performante,唯一短板是等车时间长。闭眼选

💼

300万预算的“理性”富豪:2025款新车(纯燃油)更成熟,残值稳定。推荐

🔧

200万预算想圆梦超跑SUV:二手Urus(首选认证二手车),但预留15万整备费。慎入⚠️

更新日期:2026年10月06日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>