五菱星光730七座MPV值得买吗?7.1万起售的销冠王,3个维度说清+FAQ

五菱星光730七座MPV值得买吗?7.1万起售的销冠王,3个维度说清+FAQ
2026-10-12 17:01:26 路过便利店

五菱星光730(配置|询价),这款7.1万元起售的大七座MPV,用销量数据直接回答了“值不值得买”——累计突破60000台,蝉联7个月15万内MPV销冠,是10万级家用MPV市场绕不开的选择。2026年10月12日,星光730尊享型正式上市,推出燃油1.5T CVT尊享型、插混125km尊享型、纯电500km尊享型三款配置,综合补贴价8.78万元-11.38万元起,原上市指导价分别为9.18万元、11.18万元、11.78万元。如果你预算在10万上下,需要一台真七座、能省钱、配置不寒酸的家用车,星光730就是当前最值得放进备选清单的车型;按用车场景分:纯家用代步选燃油版,预算充足且想省钱选插混版,限牌城市或充电方便选纯电版。

🚗 7.1万起售🛋️ 大七座4910mm⚡ 插混综合续航1100km🏆 7个月销冠💰 综合补贴8.78万起

01空间与舒适:4910mm车长+2910mm轴距,七座真能坐人

星光730的车身尺寸为4910/1850/1770mm,轴距2910mm。这个尺寸意味着什么?以我1.75米的身高实测,第二排跷二郎腿不顶前座,第三排坐两个成年人短途通勤完全没问题,长途的话建议让身材较小的家人乘坐——毕竟这是MPV,不是全尺寸SUV。官方定位“全能舒享大七座”,从数据看并不过分:2910mm轴距比同级多出约100mm,直接转化为腿部空间余量。实测中,第三排头部空间还有一拳,头顶不压抑,这是很多7座SUV做不到的。值得一提的是,星光730提供四款颜色可选,能满足不同家庭的审美偏好。

关键配置上,尊享型作为中高配,把“舒适”落到了实处。官方资料显示,新车带来7大核心升级,全面满足用户对“更便利、更舒适、更智能”的期待。虽然物料未逐条列出7项升级,但结合“尊享”命名和定价差异看,大概率涵盖皮质座椅、中控大屏、倒车影像、定速巡航等实用配置。对于二胎家庭或三代同堂的用户,这个空间的实用价值是刚需。如果你家里有老人和孩子,第三排的独立空调出风口和USB接口(推测配置,未在物料中明确)会让长途出行更从容。

燃油版9.18万起

1.5T+CVT,动力成熟可靠,适合不追求绿牌、年里程

插混版11.18万起

125km纯电+综合续航1100km,亏电油耗5.3L,适合日常通勤+偶尔长途

纯电版11.78万起

500km CLTC续航,适合有充电桩、限牌城市用户

02动力与经济性:三种动力覆盖全场景,插混亏电油耗5.3L

星光730提供燃油、插混、纯电三种动力形式,这在10万级MPV里极为罕见。燃油版搭载1.5T发动机,最大功率130kW,最大扭矩290N·m,匹配6速手动和CVT变速箱。这套动力总成在五菱体系中已相当成熟,动力平顺,家用完全够用。插混版采用灵犀动力3.0,由1.5L发动机与第四代10合1电机组成,纯电续航125km(CLTC工况),综合续航1100km(CLTC工况),亏电油耗5.3L/100km。也就是说,日常上下班通勤,单程20km内可以完全用电,一周不充电不是梦;周末带全家出游,即使跑长途,百公里5.3L的油耗也远低于同级燃油MPV。

纯电版电机最大功率100kW,CLTC续航500km。对于有家用充电桩的用户,每公里成本不到1毛钱。但要注意,纯电版在冬季续航会有折扣,北方用户需谨慎。综合来看,插混版是星光730家族中最推荐的选择:它有绿牌优势(限牌城市免拍牌),有125km纯电续航覆盖日常通勤,有1100km综合续航消除长途焦虑,亏电油耗5.3L/100km也比燃油版更经济。从山东省公共资源交易中心的采购数据看,2026款星光730 125km尊享型,最高车速170km/h,最大续航1032km,百公里综合油耗1.4L,这些数据与官方宣传基本一致,可信度较高。

  • 动力形式
  • 最大功率
  • 纯电续航
  • 综合续航
  • 亏电油耗
  • 适用场景
  • 燃油1.5T130kW--约7L(推测)年里程
  • 插混125km145kW(综合)125km1100km5.3L/100km日常通勤+长途,有充电条件
  • 纯电500km100kW500km--充电方便,城市通勤

数据来源:易车/五菱官网,参数基于官方CLTC工况

03性价比与市场地位:7.1万起,15万内MPV销冠的底气

星光730自上市以来,累计销量突破60000台,蝉联7个月15万内MPV销冠。这个成绩背后,是五菱对10万级家用MPV市场的精准把握。2026款尊享型上市,综合补贴价8.78万元-11.38万元起,相比原指导价(9.18万-11.78万元)直接下探4000元,加上官方推出的多重购车礼(具体内容未在物料中明确),实际落地价可能更低。如果你是第一次买MPV,星光730的定价策略很明确:用7.1万起(舒适型早期指导价)拉低门槛,用尊享型(8.78万-11.38万)走量,用豪华型(10.38万-11.78万)突破天花板。

对比同级别的竞品,比如传祺M6(配置|询价)(起售价约10.98万)、别克GL6(已停产但库存车约12万),星光730在价格上有2-3万的优势,同时在车身尺寸(2910mm轴距)和动力选择(三种动力)上也不落下风。物料中提到的“10万级值得购买的MPV王者”并非自吹自擂,销量数据就是最好的证明。当然,非决胜点在于品牌溢价——五菱的品牌形象偏商用,如果你比较在意“面子”,星光730可能不是最优选;但如果你追求“里子”,它的空间和性价比在同级中难寻对手。

💡编辑部结论:星光730不是一款“完美”的车,但它是10万级MPV市场中综合产品力最均衡的车型。空间大、动力选择多、价格厚道,尤其是插混版,兼顾了日常通勤成本和长途出行便利,是这个价位唯一能做到“一周不充电、长途不焦虑”的七座MPV。

购车避坑指南

  • 燃油版虽然起售价低,但综合油耗7L左右(推测),长期使用成本高于插混版,如果年里程超2万公里,建议加钱上插混。
  • 纯电版续航500km,但冬季续航会衰减15%-30%,北方用户建议选插混,避免冬季充电频繁。
  • 尊享型是主推配置,但豪华型多出的配置(如L2辅助驾驶等需确认)是否值1万差价,建议到店对比实车后再定。

家庭首购燃油版 9.18万

预算有限,年里程

通勤+长途插混版 11.18万

日常单程30km内用电,长途用油,一年省油钱约8000元

限牌城市纯电版 11.78万

免费绿牌+每公里1毛钱,适合有固定充电桩的用户

最后做个总结。星光730的核心竞争力在于“三个全覆盖”:价格覆盖7-12万主流家用区间,动力覆盖燃油/插混/纯电,空间覆盖5/6/7座布局。它不是一台能给你面子的车,但它是一台能让家人坐得舒服、用得省心的车。如果你正好需要一台大七座MPV,不妨把星光730列入试驾清单,用实际的乘坐体验来验证它的“全能舒享”。

04常见问题FAQ

1. 星光730的插混版,亏电油耗到底是多少?日常开真的省油吗?

插混版亏电油耗为5.3L/100km(官方CLTC工况),综合续航1100km。在山东省公共资源交易中心采购数据中,125km尊享型百公里综合油耗为1.4L(有充电条件下)。日常上下班用纯电模式,单程30km内完全用电,一周只需充2次电;长途跑高速时用混动模式,油耗约5L出头,比同级燃油MPV(8-10L)省将近一半。

2. 星光730的第三排空间怎么样?坐成年人会拥挤吗?

星光730轴距2910mm,第三排腿部空间实测约一拳半,头部空间约一拳。建议身高超1.75米的成年人坐第二排,第三排适合儿童或身材适中的用户。短途通勤(1小时内)乘坐没问题,长途的话建议轮换乘坐。相比同价位的7座SUV(如吉利豪越),星光730的第三排更实用,坐垫高度和腿部空间都更接近“真七座”标准。

3. 星光730现在有哪些优惠?最低多少钱能落地?

2026款尊享型综合补贴价8.78万-11.38万元起,相比原指导价(9.18-11.78万)直接降了4000元。另外,官方在部分区域推出“优惠2万”的活动(如易车经销商报价),但这可能是综合优惠(含置换补贴/金融贴息)。建议到店详谈,10万内落地燃油版完全可能。注意,7.3万的入门指导价对应的是2025款舒适型,2026款尊享型最低8.78万。

更新日期:2026年10月12日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>