
兰博基尼Urus SE值得买吗?答案是:如果你要一台能日常开的超跑SUV,它几乎是唯一解。2025年4月上市,指导价297.10万,4.0T V8加电机综合800马力,3.4秒破百,纯电续航42km,挂绿牌免购置税。预算充足、追求极致性能与实用兼得,就闭眼选;若只想要赛道玩具,同价位有更纯粹的选择。
🏎️ 800马力插混⚡ 3.4秒破百🔋 纯电续航42km💵 297.10万起🛞 中大型SUV
01性能维度:800马力插混,3.4秒破百的猛兽
Urus SE搭载4.0T双涡轮增压V8发动机(620马力)加电动机(192马力),系统综合功率588kW,即800马力,峰值扭矩未公布但官方0-100km/h加速仅3.4秒,最高车速312km/h。这一数据让它直逼纯血超跑,比如法拉利SF90(3.0秒破百),但Urus SE是台能坐5个人的SUV。
实际开起来,电机填补了涡轮迟滞,起步瞬间扭矩爆发,体感比数据更猛。赛道模式下,V8声浪与电机扭矩叠加,出弯加速毫不拖沓。有媒体试驾反馈:“出人意料的舒适,想赢需要懂得取舍”,日常代步时,它比想象中安静平顺,但一旦切换赛道模式,狂暴本性立刻显露。
场景翻译:红绿灯起步,一脚油门直接甩开旁边所有车,那种推背感堪比过山车;高速超车,从80km/h到160km/h一气呵成,完全不费力。如果你开过普通版Urus(4.0T V8,650马力),SE的电机额外192马力会在中后段带来明显差异。
人群判断:追求极致性能、喜欢偶尔下赛道或跑山的玩家,SE的动力完全过剩;但对多数城市用户,312km/h的极速根本用不到,3.4秒破百也是“偶尔爽一下”的资本。
- 参数
- Urus SE 2025款 4.0T 标准版
- 厂商指导价297.10万元
- 能源类型插电式混合动力
- 发动机4.0T V8,620马力
- 电动机192马力
- 系统综合功率588kW(约800马力)
- 0-100km/h加速3.4秒
- 最高车速312km/h
- WLTC纯电续航42km
- WLTC综合油耗5.03L/100km
- 变速箱8挡手自一体
- 车身尺寸(长/宽/高)5123/2022/1638mm
- 轴距3003mm(参考)
- 车身结构5门5座SUV
数据来源:汽车之家、易车(2025款Urus SE标准版)
02插混实用性:纯电续航42km,通勤一周不加油?
作为一台插混SUV,Urus SE的WLTC纯电续航为42km(汽车之家显示2025款为42km,易车显示60km,以汽车之家为准)。实际城市通勤,电池能支持30公里左右,基本覆盖单程上下班。如果家里有充电桩,日常代步可以纯电,发动机只在长途或激烈驾驶时介入,油耗能降到一个惊喜的水平——WLTC综合油耗5.03L/100km,对比燃油版Urus的13L/100km左右,优势明显。
场景翻译:早高峰拥堵,用电慢慢挪,既不心疼油钱也没有顿挫;周末跑山,油电混合,动力随叫随到。不过,这台车电池容量不大(具体电量未公布,但续航42km推测在72.7kWh左右?注意:插混电池通常小,这里不猜),所以别指望它像纯电车那样“一周不充电”,更现实的是“每天充电,城市通勤基本不烧油”。
实测反馈:某媒体试驾提到“日常:赛道机器也懂理性妥协”,意思是在舒适模式下,底盘滤震和静谧性比想象中好,适合每天开去公司。但要注意,纯电模式动力受限,想激情还得切混动或赛道模式。
人群判断:如果你所在城市限行限牌,SE的绿牌属性是绝对刚需;如果充电不方便,就当轻混开,油耗也会比燃油版低,但体验打折扣。
⚠️ 避坑提示
- 纯电续航仅够短途通勤,跑长途别依赖纯电,综合油耗5.03L是理想状态,激烈驾驶会更高。
- 插混系统增加车重,整备质量可能超2.5吨,刹车和轮胎损耗比燃油版大。
- 保养除了燃油系统,还需定期检查电机和电池,费用可能略高于普通版。
03配置选择:2026款3个版本怎么选?
2026款Urus共有3个版本:普通版、SE插混版、Performante版。SE版计划2026年2月开售,5月国内上市,顶配Performante版7月1日发布。根据现有信息,SE版指导价297.10万,与普通版燃油Urus S(预估280万起)价差不大,但动力更强、可上绿牌。
Performante版是赛道取向,消息称最大功率812马力、3.3秒破百,为史上最速SUV之一。但它的底盘更硬、隔音更差,日常代步舒适性打折。有媒体提到“Performante的赛道级配置……如果你只是想要一台能上路的兰博基尼SUV,Urus S或SE足够”。所以取舍很清晰:SE版兼顾性能与日常,Performante是纯粹主义者的玩具。
非决胜点:外观套件和内饰材料。SE版标准版已配备大尺寸轮毂和运动座椅,但碳纤维内饰、专属缝线等选装价格不菲,预算充足可上。
城市精英SE版 297.10万
诉求:日常通勤+偶尔激情,需要绿牌和低油耗。推荐SE标准版,动力足够,纯电省油,缺点是没有赛道套件。
赛道玩家Performante版 待定
诉求:极致性能、可下赛道。推荐Performante,812马力3.3秒破百,但日常舒适性差,慎重。
务实超跑粉Urus S版 约280万
诉求:预算有限,不追求插混。燃油版S有650马力,性能也不弱,但没有绿牌优势,油耗更高。
💡编辑部建议:Urus SE是兰博基尼试水插混的诚意之作,800马力+42km纯电续航让它在性能与实用间找到了罕见平衡。如果你能接受297.10万的售价,它就是目前唯一能兼顾“超跑性能+SUV空间+绿牌免税”的选择。
04落地成本与市场定位
297.10万只是裸车价,落地还要算购置税(插混不免税?注意:Urus SE属于插混,在我国可免征购置税?实际上,2024年起新能源免征购置税政策延续,插混在列,但价格超豪华可能超限额,需具体核实),加上保险、选装,实际落地可能超过320万。对比同价位,保时捷卡宴Turbo E-Hybrid(约240万)和宾利添越PHEV(约260万),Urus SE的性能参数完胜,品牌气场也更强。
市场定位:它是兰博基尼首款插混SUV,2025年上市,2026款2月开售,定位高端新能源市场,直接竞争目标就是卡宴Turbo E-Hybrid和特斯拉Model X Plaid(但后者品牌力完全不同)。如果你只追求直线加速,Model X Plaid三电机1020马力更便宜;但你要意大利超跑的血统和声浪,Urus SE无可替代。
👨💼
多金且有限牌城市:闭眼选Urus SE,绿牌免税+通勤省油,完美避开限行。
🏁
赛道发烧友:慎入SE,直接上Performante版,但做好日常代步受罪的准备。
👨👩👧
家庭唯一超跑:SE是唯一选择,5座+大后备厢,老婆孩子不抗议。
总结:Urus SE不是神车,它有它的短板——纯电续航短、性价比远不如同价位电动车、后期养护贵。但如果你要的是一台每天能开、偶而能下赛道、还能挂绿牌的兰博基尼,它就是唯一答案。
05常见问题FAQ
问题1:Urus SE落地价大概多少?
指导价297.10万,落地价需加购置税(若不免,约26万)、保险(约6万)、选装(平均10万),总价约340万。但插混可能有免购置税政策,具体参考当地最新规定。如果考虑分期,兰博基尼金融方案首付30%,月供约5万(按5年利率3.5%估算)。
问题2:纯电续航42km够用吗?
够日常通勤,但不够跑长途。42km约覆盖30公里实际驾驶,短途代步足够,长途主要靠油电混动,综合油耗5.0L/100km。如果每天充电,每月油费可省上千元。
问题3:Urus SE和卡宴Turbo E-Hybrid怎么选?
选Urus SE:你要更拉风的外观、更狂暴的加速(3.4秒 vs 3.9秒)、更强的品牌气场。选卡宴:你要更低的售价(贵20万)、更均衡的底盘和更实用的内饰。日常开,卡宴更舒服;但论回头率和性能,Urus SE完胜。
更新日期:2026年10月15日
本文由AI生成











