
🚗 212km纯电续航⛽ 1200km综合续航🛡️ 四驱系统💰 29.88万裸车成交📏 轴距2895mm
沃尔沃XC70四驱超长续航Core版,是当前豪华插混中大型SUV里价格落差最狠的一款车。2026款指导价44.69万,但真实裸车成交价已探到29.88万,经销商报价甚至打出26.99万起的横幅。一台车长4815mm、轴距2895mm、带四驱、纯电能跑212km的沃尔沃SUV,落地价压进30万以内,这个账怎么算都值得认真聊一聊。
如果你正在纠结这台车值不值得入手,先给结论:看重机械素质和安全底子的家庭用户,四驱Core版是三个配置里性价比最高的选择,闭眼选;但如果你对座椅通风按摩、品牌音响有硬性要求,建议上Plus版。
01续航与能耗:工作日纯电,远方满油
四驱超长续航Core版搭载1.5T插电式混合动力系统,WLTC纯电续航212km,综合续航可达1200km。这两个数字放到日常场景里是什么概念?
按每天通勤往返30km计算,212km纯电续航意味着工作日五天不充电完全够用,周末在家慢充一次即可。而1200km的综合续航,从北京开到上海中途不用进加油站,过年回老家跨省出行也没有补能焦虑。油箱容积60L,后备厢常规容积408L,放倒后排可扩展到1456L,一家三口的长途行李加上儿童推车都能塞得下。
纯电续航利用率
8.8
综合续航能力
9.5
后备厢扩展性
8.2
城市通勤经济性
9.2
一位上海车主在购车报告中写道:"工作日纯电通勤,周末带家人去周边城市满油出发,一个月油费不到300块。"这正是插混中大型SUV最理想的使用状态——城市用电、长途用油,两头好处都占上。
02四驱与底盘:Core版的灵魂所在
很多人在Core版和Plus版之间纠结,担心便宜几万块是不是把核心东西砍了。答案是:动力和驱动形式完全一样。
根据新浪汽车整理的FAQ信息,Core版和Plus版、Ultra版在动力系统上没有任何区别,四驱超长续航Core版同样配备四驱系统。这意味着你花29.88万的裸车价,拿到的是和46.69万Plus版一模一样的动力总成和驱动布局。
- 配置项
- 四驱超长续航Core版
- 四驱超长续航Plus版
- 厂商指导价44.69万46.69万
- 裸车参考成交价29.88万约31-33万
- 动力系统1.5T插混+四驱1.5T插混+四驱
- 纯电续航212km212km
- 综合续航1200km1200km
- 车身尺寸4815×1890×1650mm4815×1890×1650mm
- 轴距2895mm2895mm
数据来源:汽车之家参数配置页、新浪汽车FAQ(截至2026年11月)
轴距2895mm放在中大型SUV里属于标准水平,实际体验后排腿部空间充裕,翘个二郎腿不会顶到前排座椅。前轮距和后轮距均为1623mm,车宽1890mm,横向空间坐三个成年人不局促。
💡编辑判断:四驱Core版是XC70全系里"花小钱办大事"的典型——动力底盘与高配完全一致,差价主要体现在舒适性配置上。对机械素质敏感、对真皮按摩无感的买家,Core版就是最优解。
03价格与配置取舍:省下的钱够加几年油
Core版和Plus版指导价差2万元,但终端成交价差距可能更大。以29.88万裸车价计算,加上保险和上牌费用,落地大概在31万出头。而Plus版按指导价46.69万算,即便有优惠,落地也要比Core版多花2-4万。
26.99万起
经销商报价
四驱超长续航Core版——部分经销商打出26.99万起的报价,实际裸车成交集中在29-30万区间,性价比拉满
41.19万起
指导价门槛
99周年感恩版Core——1.5T前驱116km续航版本,指导价41.19万,适合对四驱无需求的用户
44.69万
四驱Core指导价
四驱超长续航Core版——212km纯电+四驱,指导价与成交价落差最大,谈判空间最足
那Core版到底少了什么?主要是舒适性和豪华感层面的配置,比如座椅通风/按摩、高级音响等。但沃尔沃的核心安全配置和L2级辅助驾驶功能,在Core版上并没有被砍掉。
购车注意事项
- 终端优惠因地区和经销商而异,建议至少询价3家以上再做决定
- 29.88万裸车价来自车主实际购车报告(上海永达沃尔沃),可作为谈判参考基准
- Core版与Plus版动力无差异,预算有限优先保四驱Core版
- 确认现车颜色和选装包情况,部分热门配色可能需要等车
非决胜点:外观与品牌调性
沃尔沃XC70延续了品牌一贯的北欧简约设计语言,车身线条干净利落,没有过度设计。4815mm的车长在中大型SUV里不算最大,但1650mm的车高控制在合理范围内,地库限高不用太担心。品牌层面,沃尔沃的安全标签和环保理念在家庭用户中有稳定的口碑基础,这一点不需要过多论证。非决胜点,一笔带过。
👨👩👧
三口之家首购:212km纯电覆盖日常通勤,1200km综合续航搞定节假日长途,四驱Core版落地31万以内——闭眼选
💼
商务兼顾家用:需要品牌调性和后排空间,但对座椅按摩无硬需求——Core版够用,省下的钱选个好充电桩
🎵
配置控/音响发烧友:非品牌音响不买、必须要座椅通风——加预算上Plus版,Core版慎入
说到底,沃尔沃XC70四驱Core版的核心竞争力就一句话:用30万以内的落地价,买到一台动力底盘不打折的豪华插混四驱中大型SUV。这个价位段能同时满足"绿牌+四驱+200km以上纯电+沃尔沃安全"的选项,目前确实不多。
04常见问题FAQ
Q1:沃尔沃XC70四驱Core版和Plus版动力有区别吗?
没有区别。根据新浪汽车FAQ信息,Core版、Plus版、Ultra版在动力系统上完全一致,均为1.5T插电式混合动力+四驱布局,纯电续航212km、综合续航1200km。差价主要体现在舒适性和豪华配置上。
Q2:沃尔沃XC70四驱Core版现在最低多少钱能落地?
指导价44.69万,但车主实际裸车成交价可低至29.88万(来源:车主购车报告),经销商报价最低26.99万起。按29.88万裸车计算,加上保险约1万、上牌等费用,落地大概31万左右。具体价格因地区和经销商政策有差异。
Q3:沃尔沃XC70四驱Core版纯电212km够日常用吗?
完全够用。按每天通勤30km算,工作日五天不用充电;即使通勤距离翻倍到60km,也能覆盖三天以上。周末在家慢充一次,下周继续纯电出行,日常用车成本极低。
更新日期:2026年11月03日
本文由AI生成
- 01 一台盾构机,不该成为中印之间的心结
- 02 美国中期选举,10个严重后果
- 03 打虎!余艳红主动投案
- 04 我国科学家造出已知最冷人造物质
- 05 1万亿美元,打水漂了
举报邮箱:jubao@vip.sina.com
Copyright © 1996-2026 SINA Corporation
All Rights Reserved 新浪公司 版权所有











