小米SU7二手26款值得买吗?准新车倒挂2万,3个维度说清+FAQ

小米SU7二手26款值得买吗?准新车倒挂2万,3个维度说清+FAQ
2026-11-05 13:16:22 路过便利店

🔥 准新车倒挂📊 保值率75.3%⚡ 交付周期8-11周💰 21.9万起挂牌🔋 电池健康度99%

2026款小米SU7(配置|询价)二手准新车,现在买不买?直接说结论:不急用车就等2027年初,急用车选Pro版准新车,追求性能看Max版。2026年11月行情显示,2026款SU7标准版二手挂牌价约21.9万至22.5万元,对比新车指导价21.59万至21.99万元,准新车几乎没折价,部分带选装车源甚至略高于指导价。核心原因是新车交付周期仍需8-11周,全国在售二手2026款车源仅有个位数,供需失衡撑住了价格。

💡核心结论:2026款SU7二手准新车当前处于“倒挂”状态,标准版挂牌价与新车几乎持平,Pro版和Max版因选装溢价更明显。这不是捡漏窗口,而是卖方市场。想省钱,等2027年初折价扩大至5-8万再出手。

01价格行情:准新车倒挂,现在买等于帮前车主回本

2026款SU7的二手价格是当前最核心的决策变量。根据多个二手车平台数据,2026款SU7标准版(上牌1个月、里程约800公里)二手挂牌价约21.9万元,而新车指导价21.59万元起,准新车几乎没有折价。深圳一台2026款后驱Pro版,1.16万公里,挂牌22.69万元。更夸张的是Max版,0.29万公里、车况S级、电池健康度99%,挂牌28.67万元。

  • 版本
  • 新车指导价
  • 二手挂牌价
  • 里程/车况
  • 折价幅度
  • 2026款后驱标准版21.59万起约21.9万-22.5万800公里/准新车几乎无折价,选装车倒挂
  • 2026款后驱Pro版24.59万起约22.69万1.16万公里/已检测约1.9万
  • 2026款四驱Max版29.99万起约28.67万0.29万公里/电池99%约1.3万

数据来源:二手车平台公开挂牌信息及百度百科车型数据,2026年11月

为什么二手比新车还贵?有出口商以最高26.28万元的价格收购车源,内外贸定价逻辑差异直接抬高了国内收购价。再加上2026款SU7标准版原车主若选装了20寸轮毂、红色内饰及舒享套装,实际购车成本达24.4万元,二手报价22.5万元看似高,对原车主来说仍是亏本出售。

预算敏感型买家建议等2027年初

预计2026下半年至2027年初,准新车折价幅度扩大至5-8万元,均价下探1.5-2万元后企稳。现在入手等于替前车主扛折旧。

急用车刚需族Pro版准新车 22.69万

交付周期8-11周等不起,Pro版二手折价约1.9万,配置比标准版多高阶智驾和长续航,性价比最高。

性能发烧友Max版 28.67万

0.29万公里、电池健康度99%、理赔0次、过户0次,车况S级。四驱Max版动力和配置拉满,二手比新车省1.3万。

02配置差异:三个版本怎么选,二手市场给了答案

2026款SU7全系统一车身尺寸4997×1963mm,轴距3000mm,标准中大型轿车规格,4门5座三厢布局。车身高度略有差异,标准版1460mm,Pro版和Max版因悬架配置不同略有变化。这一代前包围进气口重新设计,隐藏式门把手增加机械应急结构,新增20英寸锋刃轮毂,还可选21英寸轮毂。

标准版二手流通性

9.2

Pro版配置性价比

8.8

Max版性能保值率

8.5

准新车车源充足度

3.0

从二手市场反馈看,标准版流通性最好但溢价最严重,Pro版折价相对合理,Max版因为原价高、选装多,二手折价绝对金额最大但比例最小。场景翻译一下:如果你每天通勤50公里以内,标准版后驱完全够用,没必要为四驱多掏7万;如果经常跑长途或对智驾有需求,Pro版的长续航和高阶智驾是刚需;Max版的四驱和极致性能,适合预算充足且追求驾驶乐趣的用户。

二手选购避坑要点

  • 优先选官方认证二手车,带检测报告和电池健康度数据
  • 确认是否享受原厂质保转移,小米SU7质保跟车不跟人
  • 选装件在二手估值中折价严重,20寸轮毂和特殊内饰对车价加成有限
  • 出口收购价高于国内零售价,部分车源可能被车商截留,实际可售车源比挂牌显示更少

非决胜点:外观颜色和轮毂样式对二手价格影响很小,红色内饰等选装件在二手市场基本不溢价,不必为这些配置多付超过5000元。

03保值逻辑:为什么SU7二手这么硬?能持续多久?

据中国汽车流通协会与精真估联合发布的《2026年7月中国汽车保值率研究报告》,小米SU7(含2024/2025/2026款)以75.3%的一年期保值率位列纯电车型第四、纯电轿车第一。同期小米YU7(配置|询价)以82.8%名列纯电榜首。2024款SU7上市两年后均价仍维持在20.7万元左右,保值能力在纯电轿车中属于第一梯队。

SU7一年保值率

75.3%

纯电轿车平均保值率

约55%

SU7七月销量

21044辆

支撑保值率的逻辑有三条:一是小米SU7连续4个月蝉联20万以上轿车销量冠军,7月单月销量21044辆,巨大保有量为二手市场提供了充足车源与关注度;二是小米坚持“长时间不换代”的产品策略,同平台硬件保持稳定,通过OTA持续推送新功能,降低了用户“买后即旧”的焦虑;三是新车交付周期长,供需失衡短期难以缓解。

但价格不会永远坚挺。综合各方因素,预计2026年下半年至2027年初,2026款SU7准新车(里程2万公里)车源折价幅度将扩大至5-8万元,整体均价有望在现有水平上小幅下探约1.5-2万元后企稳。换句话说,现在买二手SU7,相当于用明天的折旧价买今天的车,时间站在买方这边。

⏳

不着急用车:等2027年初,折价扩大后入手标准版准新车,预计能省3-5万闭眼等

🚗

急用车+预算25万内:Pro版二手准新车22.69万,折价合理配置够用直接选

🏎️

性能优先+预算30万:Max版28.67万,车况S级电池99%,比新车省1.3万值得入

04常见问题FAQ

问:小米SU7二手26款现在买会不会亏?

答:短期持有大概率亏。当前准新车挂牌价与新车几乎持平,部分选装车源甚至倒挂。预计2027年初折价扩大至5-8万,现在入手等于承担前车主未折完的折旧。建议不急就等,急用选Pro版折价已相对合理。

问:2026款SU7二手哪个版本最值得买?

答:Pro版。深圳一台2026款后驱Pro版,1.16万公里,挂牌22.69万,比新车省约1.9万,配置比标准版多长续航和高阶智驾,是三个版本中折价与配置平衡最好的选择。标准版溢价太高,Max版绝对价格仍偏高。

问:二手SU7电池衰减严重吗?

答:从现有车源看,准新车电池健康度普遍在99%左右。一台Max版0.29万公里,电池健康度99%,理赔0次、过户0次。建议购买时要求查看官方检测报告中的电池健康度数据,优先选1年内、2万公里以内的车源。

更新日期:2026年11月05日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>