新浪新闻客户端

宝马i4 M60值44.8万吗?3个维度说清性能/续航/充电+FAQ

宝马i4 M60值44.8万吗?3个维度说清性能/续航/充电+FAQ
2026年10月16日 05:49 新浪网 作者
avatar
格子衫程序员

  

  宝马i4 M60值44.8万吗?我的答案是:对追求极致加速和操控的玩家,它值回票价;但对多数家庭用户,eDrive40更划算。

  ⚡ 3.7秒破百🔋 609km续航🚗 双电机四驱💺 470L后备箱🔌 快充0.5小时

  宝马i4 M60是2026款纯电轿跑的性能旗舰,指导价44.8万元,双电机综合功率442kW(601马力),峰值扭矩795N·m,官方百公里加速3.7秒,CLTC续航609km。它在性能参数上直接对标保时捷Taycan基础版,但价格仅为后者一半。如果你想要一台既能日常代步、又能随时下赛道劈弯的电动宝马,M60是当前50万内唯一选项。

  01动力与续航:3.7秒破百,代价是少24km续航

  M60是i4系列的顶配,与入门eDrive35和中间款eDrive40共享电池平台(83.9kWh三元锂电池),但电机布局完全不同:M60采用前后双电机四驱,综合功率442kW,扭矩795N·m,零百加速仅3.7秒,最高车速218km/h。而eDrive35为后置单电机(286马力/400N·m/6.0秒),eDrive40虽同为单电机,但马力提升至340匹,零百5.5秒左右。从数据看,M60的加速能力已接近M4雷霆版(官方3.5秒),但作为一台纯电四驱车,它的起步爆发力更直接,红绿灯起步能秒杀绝大多数燃油性能车。

  实测试驾中,M60的动力输出线性且迅猛,选装自适应M运动悬架后,底盘质感接近奥迪RS 6 Avant(选装空悬版本),同时后轮转向系统让这台4.8米长的轿跑在弯道中异常灵活。不过,换取极致性能的代价是续航:M60的CLTC续航为609km,比eDrive40的633km少了24km,WLTP工况下M60能耗为20.9kWh/100km,高于eDrive40的15.8-18.7kWh/100km。实际驾驶中,若频繁深踩电门,续航会缩水至500km左右——但这对性能车用户并非痛点,毕竟“爽”字值千金。

  

  • 车型
  • 指导价
  • 马力
  • 百公里加速
  • CLTC续航
  • 电池容量
  • eDrive3534.80万286Ps6.0s526km70kWh
  • eDrive4038.80万340Ps5.5s633km83.9kWh
  • M6044.80万601Ps3.7s609km83.9kWh

  数据来源:太平洋汽车2026款车型库及新浪汽车评测

  场景翻译:M60的3.7秒破百,相当于你在红绿灯起步时,能比旁边的大众高尔夫GTI快出半个车身;而609km续航(CLTC)按每天通勤40km算,一周充一次电完全够用。但如果你经常跑高速,M60的能耗会明显升高,实际续航可能低于450km,建议提前规划充电。

  人群判断:性能控选M60,因为它提供了保时捷Taycan级别的加速体验,却只卖44.8万;但如果你的日常通勤占比超70%,eDrive40的633km续航显然更实用。

  02充电与配置:快充0.5小时,智能化差点意思

  充电方面,M60和eDrive40均搭载83.9kWh电池组,快充时间0.5小时(10%-80%),慢充8.75小时。在120kW快充桩上,从20%充到80%只需半小时左右,正好咖啡时间。但相比主流800V平台(如小鹏G6),i4的快充功率(105kW)略慢,且不支持换电。实测冬季低温续航衰减约15%-20%,建议使用预约充电功能,提前预热电池。

  配置上,M60标配L2级驾驶辅助(全速自适应巡航、车道居中保持、自动泊车入位、车侧盲区影像),但缺少导航辅助驾驶和自动变道辅助,比新势力的高阶智驾(如蔚来NOP+)落后半代。不过,宝马的ACC调校更平顺,高速巡航不突兀。内饰采用12.3英寸+14.9英寸双联屏,搭配瀑布式氛围灯,豪华感在线,但相比奔驰EQE的“夜店风”稍显保守。

  购买提示

  

  • 快充桩建议选120kW以上,实际充满约需40分钟(0-100%)
  • 冬季续航衰减约15%-20%,建议提前预热电池
  • 家用慢充桩(7kW)充满约8小时,适合夜间谷电
  • M60标配自适应M悬架,但后轮转向需选装(约2万元)

  非决胜点:空间方面,i4车长4785mm、轴距2856mm,后排腿部空间实测两拳有余(1.8米成年人),后备箱470L,放倒后排可拓展至1290L,实用性比想象中好。但溜背造型让头部空间略挤,全景天窗缓解了压抑感。

  💡编辑部建议:M60的核心价值在于操控,但智能化配置只能算“够用”,如果你对自动驾驶有刚需,建议加钱选装高阶辅助包,或直接考虑特斯拉Model 3 Performance。

  03用车成本与对比:每公里不到6分钱,但保养不便宜

  按家充0.3元/kWh计算,M60每公里电费约6分钱(能耗20.9kWh/100km),一年跑2万公里电费约1254元,对比燃油宝马3系(油耗8L/100km、油费约1.2万元/年),每年省下近万元。但次年保费预估9444元,比eDrive35的8820元高出600多元,毕竟四驱大马力车的事故风险更高。

  与同价位燃油性能车(如宝马M340i)相比,M60的百公里加速快0.2秒(3.7秒 vs 3.9秒),但没了排气声浪,换来的是更安静的车内环境。如果你看重驾驶乐趣,M60的动态表现接近M340i九成功力,同时电四驱让它在湿滑路面更从容。

  性能控M60 44.8万

  3.7秒破百+四驱+后轮转向,50万内唯一能给你保时捷级加速的纯电轿跑。代价是续航略短,但爽就完了。

  续航党eDrive40 38.8万

  633km续航+340马力,日常通勤一周一充,周末自驾无焦虑。比M60便宜6万,性价比最高。

  预算党eDrive35 28.1万

  经销商优惠后28.1万起,286马力+526km续航,代步完全够用。首台豪华电车首选。

  总结:宝马i4 M60是“电动车时代的驾驶者之车”,它把宝马的操控精髓数字化再现,但智能化配置落后于新势力。如果你追求极致的加速和弯道表现,M60值得掏钱;但若是家用,eDrive40才是更聪明的选择。

  04常见问题FAQ

  问题1:宝马i4 M60和特斯拉Model 3 Performance怎么选?

  如果你看重豪华内饰、品牌价值和驾驶质感,选i4 M60;如果追求极致智能驾驶(FSD)和超充网络,选Model 3 Performance。i4的操控更细腻,做工更扎实,但智能化和充电速度逊色。

  问题2:宝马i4 M60实际续航能到多少?

  官方CLTC续航609km,但实际驾驶(包含高速)约450-500km。冬季低温衰减约15%-20%,实际续航可能低于400km。建议日常充电至80%,以保证电池寿命。

  问题3:i4 M60的辅助驾驶够用吗?

  标配L2级(全速自适应巡航、车道居中保持、自动泊车),但缺少导航辅助和自动变道。对高速巡航够用,但比新势力(如小鹏XNGP)落后。如果你对智能驾驶有刚需,建议选装高阶辅助包或考虑竞品。

  更新日期:2026年10月16日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有