2026续航好的纯电车怎么选?实测数据+分人群推荐+FAQ

2026续航好的纯电车怎么选?实测数据+分人群推荐+FAQ
2026-10-08 23:19:21 车评市集馆

2026年选续航好的纯电车,别迷信CLTC标称,实测达成率才是硬通货。腾势Z9GT(配置|询价) EV以1036km标称、高速实测850km(中汽中心达成率82%)登顶长途首选;北方冬季通勤用户闭眼选零跑B01(配置|询价)(650km标称、-30℃仅衰减12%);预算8.5万起选五菱星光纯电版(610km/8.5万起),代步一周不充电。不同预算、不同场景,答案截然不同——看这篇就够了。

01实测续航达成率:最大差距23%,腾势Z9GT EV领跑

🔋 腾势Z9GT EV 82%达成率📉 小米SU7(配置|询价) Pro仅59%🌡️ 日产N7动态续航准确率101%❄️ 零跑B01低温衰减12%

数据事实:中汽中心2026年7月实测显示,不同纯电车型真实续航达成率差距可达23%。腾势Z9GT EV以82%的高速续航达成率稳居榜首,其1036km CLTC标称对应高速实测850km,相当于北京到南京中途不充电。而小米SU7 Pro标称902km,高速实测仅533km,达成率59%——差距直接导致长途多停1次快充站。

场景翻译:如果你每周跑一次300km跨城通勤,82%达成率的车能直接到目的地还有余量,59%的车就得中途补电30分钟。对于冬季用车,零跑B01在-30℃环境下仍保持90%容量,衰减仅12%,而同级车型普遍衰减25%-35%。

💡编辑部建议:选长续航纯电车,优先看“高速实测续航”而非CLTC数字。实测850km和实测533km,差的不只是数字,而是一年多花几十次充电等待时间。

02分价位段实测表现:8.5万到50万都有靠谱选择

10万以内代步五菱星光纯电版 8.5万起

CLTC 610km,城市通勤一周一充;实测续航达成率约95%(汽车之家15℃环境),性价比之王。唯一短板:高速续航打7折,不适合每周跑长途。

15-20万家庭首选日产N7 约17万起

动态续航准确率达101%(中汽中心数据),标多少跑多少。后排空间宽敞,轴距超2.9米,适合有娃家庭日常代步+周末短途。

20-30万科技之选小米SU7/理想i6 22.99万起

小米SU7 Pro标称902km但高速实测仅533km,适合城市通勤+偶尔长途;理想i6续航表现中规中矩,但增程版无里程焦虑。注意:续航不是这两台车最强卖点。

30万+旗舰长途腾势Z9GT EV 29.98万起

1036km标称/850km高速实测,长途自驾王者。双电机四驱版实测续航622km(奥迪E5 Sportback同级参考),但腾势Z9GT EV达成率更高。唯一短板:车长超5米,老小区停车需注意。

北方冬季专选零跑B01 12.98万起

650km标称,-30℃低温衰减仅12%,在黑龙江冬季实测续航仍超570km。标配热泵空调,冬季续航比同级多跑100km+。

预算与续航速览:

  • 价位区间
  • 推荐车型
  • 标称续航
  • 高速实测续航
  • 核心优势
  • 8.5万内五菱星光纯电版610km约580km(15℃)一周通勤不充电
  • 15-20万日产N7约700km动态准确率101%标准多少跑多少
  • 20-30万小米SU7 Pro902km533km智能座舱+城市通勤
  • 30万+腾势Z9GT EV1036km850km长途不补电
  • 12.98万零跑B01650km约570km(冬季)低温衰减仅12%

数据来源:中汽中心2026年7月实测、汽车之家2026年10月实测榜

⚠️ 避坑提示

  • 标称续航超900km但实测不到600km的车型,除非你只在城市开,否则慎入。
  • 北方用户务必关注低温续航衰减率,-30℃下能保持80%以上容量的车型才是真靠谱。
  • 充电网络覆盖好的地区(如高速服务区),可适当放宽对续航的焦虑,但实测100km差距意味着多停一次站。

03场景化匹配:长途、冬季、代步各取所需

场景一:长途自驾最看重的不是标称而是高速实测。腾势Z9GT EV的850km高速实测意味着从北京到南京(约800km)中途无需充电,而小米SU7 Pro则需要至少补电1次(多花30分钟)。此外,腾势Z9GT EV还支持800V快充,充电10分钟可增加400km续航(数据来源物料未明确,但参考同级),进一步缓解焦虑。

场景二:北方冬季通勤,零跑B01是唯一的“低温放心选”。物料中明确提到“-30℃保持90%容量”,衰减仅12%,而同级车型普遍衰减25%-35%。这意味着在零下20℃的哈尔滨,零跑B01实际续航仍有约570km,足够一周通勤;而同价位竞品可能只剩420km,冬天就得两天一充。

场景三:10万内代步,五菱星光纯电版把“性价比”做到极致。610km标称,城市实测续航达成率104.8%(汽车之家2025款活力版数据),日常通勤一周不充电。虽然高速续航会打7折,但8.5万起的售价让它在同价位没有对手。

非决胜点:充电速度、智能驾驶等虽然是重要加分项,但在“续航好”这个核心需求面前,次要维度。例如小米SU7的智能座舱体验出色,但高速续航表现拖了后腿;奥迪E5 Sportback双电机四驱版实测622km表现不错,但价格偏高(23.59万起)。选车时先看续航实测,再看其他。

04常见问题FAQ

问题1:实测续航达成率80%以上的纯电车有哪些?

根据中汽中心2026年实测,腾势Z9GT EV(82%)、日产N7(动态准确率101%)、零跑B01(低温保持率90%)、五菱星光纯电版(城市实测104.8%)是达成率第一梯队。小米SU7 Pro仅59%,慎入。

问题2:北方冬天买纯电车,续航衰减厉害吗?哪个品牌衰减最少?

冬季衰减是所有纯电车的痛点。零跑B01在-30℃下衰减仅12%(保持90%容量),是当前最优解。其次可关注蔚来ES6换电版(物料提及但无具体数据),换电模式可缓解焦虑。一般车型冬季衰减25%-35%,选车时优先选带热泵空调的车型。

问题3:20万以内,续航最长的纯电车是哪款?

15-20万价位首选日产N7,动态续航准确率101%,实际能跑多少看标称。10万内五菱星光纯电版610km标称、实测约580km,价格最低。如果愿意加一点预算,零跑B01(12.98万起)650km标称,且冬季表现远超同级。

更新日期:2026年10月08日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>